Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №438503

Предыдущий вопрос был тут https://sprosivracha.com/questions/381342-rasshifrovka-analizov-nabor-vesa

После анализов, которые показали у меня субклинический гипотериоз и завышенный пролактин, я 2 месяца принимала л-тироксин 50 раз в день. Сейчас я пересдала анализы (см. приложение), все в норме, кроме пролактина, УЗИ щитовидки в норме. Нужно ли мне исследовать микроаденому гипофиза в поисках проблемы? Если да, то обязательно с контрастом или без? (дорого очень). За 2 месяца я набрала еще 8 кг. Что мне дальше делать и надо ли продолжать пить л-тироксин.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу.
Клиент
Адэль, как раз это делаю, оплата и загрузка занимают некоторое время))))

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина - пролактин у Вас не очень высокий, аденому при таком уровне пролактина искать не нужно (при аденомах он выше 1500-2000).
Скажите, сдавали правильно подготовившись? Стрессы было в цикле?
С ТТГ все отлично, какой был ТТГ до приёма тироксина?
Клиент
Адэль, я приложила предыдущие анализы, которые были в прошлом вопросе, сейчас (там где много всего сдано).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, был очень высокий ТТГ, Вы хорошо его снизили. Можно попытаться перейти на дозировку 37,5 (Это половина от 75 таблетки), но отменять сейчас не нужно - ТТГ может поползти обратно вверх
Скажите пожалуйста, у Вас регулярный цикл?
И какой сейчас рост и вес?
Клиент
Адэль, цикл регулярный, использую Новаринг контрацептивное кольцо. Рост 164, вес 77, оченью был 67, два года до того был 57.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, избыточная масса действительно есть. У Вас индекс массы тела 28,6, при верхней границе нормы 25 (по некоторым источникам 26). Вам предлагали когда нибудь препарат Метформин (Сиофор, глюкофаж), который повышают чувствительность клеток к собственному эндогенному инсулину, и за счет этого улучшаются процессы обмена внутри клетки и это способствует снижению веса?
Клиент
Адэль, нет, это еще не пробовала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это безопасный препарат, который в США используется даже у беременных с избыточных весом. Везде где есть избыток веса - всегда есть инсулинорезистентность - клетки просто нечувствительны к своему инсулину. Чтобы эту чувствительность повысить используется Метформин.
Схема приема такая:
Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
1 неделя - 500 мг - вечером
2 неделя - 500 - мг в обед, 500 мг – вечером
3 неделя - 500 - мг в обед, 1000 мг – вечером
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Клиент
Адэль, как он сочетается с Амитриптилином и л-тироксином?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С тироксином - свободно. Вы принимаете Л-тироксин утром натощак за 30-40 минут до еды сразу после пробуждения, метформин в обед и вечером.
С Амитриптилином лекарственного взаимодействия нет, Вам его кто назначил? В каком режиме?
Клиент
Адэль, психотерапевт, 50 в день, еще где-то месяц или пару и потом на контроль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По клиническим данным - единичные случаи взаимодействия трициклических антидепрессантов (аминотриптилин) и противодиабетических препаратов (метформин) - поэтому клинического значения они не имеют. Можно спокойно применять препарат. Но если переживаете - можно дождаться окончания приема аминотриптилина - и заняться своим весом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день, анализов пока не видно. МРТ гипофиза мы всегда делаем с контрастом, иначе ничего не увидим.
Клиент
Карина, просто мне 10 лет назад делали без контраста, когда ее выявляли, я поэтому удивилась.
Эндокринолог, Диетолог
Все зависит от размеров опухоли, но микроаденомы без контраста увидеть очень сложно. Возможно ошиблись.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, помимо проводимых исследований и приема тироксина, какие-то изменения в образе жизни и питании у Вас есть? Набор довольно существенный за 2 месяца.
Клиент
Любовь, измнения только в лучшую сторону, я занимаюсь спортом 2 раза в неделю (силовые), я стала есть больше белка (80 г в сутки) и с 1800 сократила кк до 1500.
Акушер, Гинеколог
Анализы по щитовидной железе у Вас отличные, гипотиреоз компенсирован, пролактин был сдан без макропролактина, само повышение небольшое. Аденома может быть при любом пролактина , высокий пролактин не говорит об большой аденоме, ровно как и маленький о маленькой. Срочности сейчас МРТ делать нет, но повторить анализ через 2-3 месяца стоит + макропролактин+ подготовка к сдачи, чтобы исключить неспецифическое повышение. Отеков у Вас нет? Проблем с мочеиспусканием? Общий анализ мочи без отклонений? Биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Любовь, отеки небольшие при сидячей работе или во время менструации, биохимию делала некоторое время назад, когда начала набирать вес, все было нормально, задержки мочеиспускания нет.
Акушер, Гинеколог
Биохимический анализ в норме, пролактин повышен за счёт активной фракции, пока можно с ним ничего не делать. В плане веса необходимо пересмотреть именно образ жизни, т.е. каких-то значимых нарушений для такого набора веса у Вас нет.
Замените силовые нагрузки на кардио ( табата и т.д.), количество шагов в день 10 тыс ( стандартная доза воз), питание пока можно оставить до 1500 ккал. Вес как минимум должен остановится.
Клиент
Любовь, я начинала с кардио. Ноль эффекта.
Акушер, Гинеколог
А есть вариант того, что суточное потребление калорий считается с погрешностью?
Клиент
Любовь, нет, я этим вопросм 4 года занимаюсь, я проверила все эти варианты. Я весь прошлый год питалась на 900 кк в день без эффекта вообще.
Акушер, Гинеколог
А Вы в таком режиме питания были сколько времени? желательно минимум 2 месяца
Клиент
Любовь, в каком конкретно? Год на 900 калорий.
Акушер, Гинеколог
И при таком питании при умеренной физической активности вес все равно набирался?
Клиент
Любовь, при таком стоял. Но у меня сил не было ничего делать на 900 кк.
Акушер, Гинеколог
Очень организм у Вас необычный, учитывая, что самостоятельно контролировать объем пищи Вы можете, можно дополнительно начать прием препарата, который преодолевает инсулинорезистентность, это не препарат для похудения , то снизить вес поможет, сам препарат Метформин, его не принимали?
Клиент
Любовь, нет, еще не пробовала. Какую дозировку и нормально с Амитриптилином и тироксином?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать совместно , первые 3 дня начните принимать по 500 мг 1 раз в день, если не будет неприятных симптомов очень выраженных расстройства ЖКТ, то переходите на 500 мг 2 раза в неделю.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Подозрений на аденому гипофиза нет при таком уровне пролактина, т к пролактин до 1500 обычно бывает от других причин ( стресс, лекарства и др), пока достаточно будет контроля 1 р в 3 мес
Клиент
Юлия, а 8 кг откуда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение пролактина у вас функциональное: может переживали, может сдали не совсем правильно.
ТТГ продолжайте принимать - раз показатели нормализовались, значит лекарство работает.
Теперь скажите, что по питанию и физической активности? Расскажите, что сегодня съели и в каком объеме?
Клиент
Валерия, я занимаюсь силовыми тренировками 2 раза в неделю, слежу за питанием (не менее 80 г белка в день и не более 1500 кк) и все равно набираю и набираю вес. активно начала заниматься 4 месяца назад, менее активно - год. За год набрала около 13 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А гемоглобин и ферритин сколько? Дополнительно пьете витамин Д? Не отекаете? Цикл у вас регулярный?
Клиент
Валерия, гемоглобин и ферритин не сдавала в этот раз, два года назад были низкие и поднимала препаратами железа и было в норме. Д есть на анализе 2 месяца назад, я приложила, он в норме. Отеки бывают небольшие от сидячей работы или во время менструации, цикл стабильный, потому что новаринг (вагинальное кольцо контрацептивное)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы ориентируетесь только на весы или объемы сантиметром замеряете? Потому что на силовых хорошо прирастает мышечная масса. А мясо, как известно,тяжелее, чем жир
Клиент
Валерия, плюс 4 см по всем параметрам за 2 месяца. За полгода примерно плюс два размера. Я знаю про разницу в весе мышц и жира.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а как давно используете нова-ринг?
Клиент
Валерия, 3 месяца, оральные контрацептивы до этого - лет 10 с перерывами как в инструкции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прямо загадка какая-то. Эстрогенов вам достаточно, раз цикл держится. Проблема не в этом. Щитовидная железа скомпенсирована. Спорт и питание с ваших слов также должны вести к снижению веса. Во всяком случае, не к его набору.
Какой у вас сейчас рост и вес? Нет ли перманентного стресса?
Клиент
Валерия, нет, перманентного нет (на перманентном я вообще худела), хожу к психотерапевту, принимают антидепрессанты (амитриптилин - 4 года назад принимала превый раз курс и тогда прибавки веса не было)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У амитриптилина нет побочного эффекта набора веса. Только отёчность
Клиент
Валерия, мне психотерапевт, который выписывал, тоже так сказал. Я в некотором отчаянии, честно говоря. Прием л-тироксина же дает набор веса, если малые дозы? Я где-то видела такую информацию и не знаю, насколько правда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, как бы не хотелось в это верить, но нет.
Я вот думаю, может вам наоборот не хватает калорий при таких нагрузках. Организм думает "вдруг война, а я голодный!". И запасает каждую лишнюю калорию, нежели пускать её в работу.
И ещё: насколько у вас больше лишнего веса от нормы? Если вы в пределах избыточного или ожирения 1 степени, то в этих границах тяжелее всего. Чем ближе к норме, тем труднее худеть
Клиент
Валерия, я всю жизнь весила 52-55 кг, потом в депрессивном эпизоде за год набрала до 67, потом за следующий год еще 10 кг. Мой рост 164.
Клиент
Валерия, вариант про запасание калорий был в прошлом году, когда я питалась примерно 900-1000 калорий (больше не хотелось) и не худела. Подняли до 1500 и начала активно заниматься спортом, вес пошел набираться и объемы тоже очень сильно (я знаю про разницу в весе жира и мышц).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если я правильно понимаю, то вес ваш сейчас 77 кг. Значит ИМТ = 28.
Скажите, а если окружность талии и бёдер вам известна? Чтобы понимать по какому типу идет увеличение жировой массы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, я все меряю примерно полгода. Прбавка идет равномерно.Кроме груди практически, она медленнее. грудь 94, под грудью 87, тали я 86, живот 105, бедра 112. Ну вот живот конкретно чуть больше остального.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абдоминальный тип. А УЗИ брюшной полости делали? Сдавали анализ на АКТГ?
Клиент
Валерия, вот это не делала. А что на УЗИ сказать, что ищем? Сдам АКТГ, что там нужно увидеть (или не нужно)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть болезнь иценко-кушинга. Есть синдром. А есть псевдо иценко-кушинга. Так вот причиной последнего часто бывает депрессия - это для него спусковой крючок. А внешне как раз похож на истинный: набор веса, абдоминальное ожирение.
Но надо исключить истинный - для этого смотрим АКТГ и надпочечники
Клиент
Валерия, спасибо, сделаю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будут результаты - пишите! Будем искать истину!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Судя по анализам у Вас первичный гипотиреоз, а не субклинический. Принимать L-тироксин нужно в прежней дозе. Повторный контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Пролактин повышен незначительно. Делать МРТ не нужно, т.к при пролактиноме пролактин повышен намного выше, не менее 1000. Сдайте кровь на макропролактин, скорее всего пролактин повышен за счёт него. Снижать пролактин не нужно. Какой диеты сейчас придерживаетесь? Какая физическая активность. Прибавка в весе с гормонами не связана
Клиент
Дарья, силовые тренировки 2 раза в неделю, 1500кк в день не менее 80 г белка. С чем еще может быть связан такой резкий набор веса? я за два года 20 кг суммарно набрала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Может быть связано с депрессией, стрессом. Снизьте калорийность на 10-15%. Попробуйте интервальное голодание, нпр 8:16, где 8 часое едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду. Так же можно попробовать калорийные качели, где каждый день будете питаться в разной калорийности : в пн 1300 ккал, во вт. 1400, в ср 1200 и т.д. Добавьте ежедневные кардионагрузки, нпр ходьба быстрым шагом по 30 мин в день
Клиент
Дарья, я пробовала все эти варианты диет. Кардионагрузку по 5000 шагов в день до морозов держала постоянно. Вообще никакого эффекта.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно не менее 10 000 шагов в день. Интервальное голодание даёт очень хорошие результаты. Попробуйте продержаться хотя бы 2 недели
Клиент
Дарья, я пробовала его месяц((
Эндокринолог
Здравствуйте у вас,субклинический гипотиреоз,я бы добавила дозу до 75 мкг.на счёт пролактина есть повышение активной фракции,но лечить пока не нужно. Можно делать мрт с контрастированием хотя бы 1 раз в 2 года. Возможно и есть аденома,но не обязательно,что она гормонально активна и что это микропроактинома,любая аденома за счёт механического сдавлены может дать повышение общего пролактина. Стресс,физические нагрузки,половой акт,антидепрессанты могут дать также повышение пролактина и набор веса. Силовые нагрузки вам ни к чему,только бег,ходьба,плавание и диета.
Клиент
Сусанна, я пробовала бег, плавание и диету и никакого толку нет. Я 4 года пытаюсь похудеть этими методами. Если я питась на 900 кк, то вес стоит, но сил что-то делать нет. Если выше - набирается хоть при аэробной, хоть при силовой.
Эндокринолог
Начните принимать метформин 850 мг,до 4 кг вы на нем можете сбросить
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы компенсированы тироксина хватает, продолжайте так же, ттг контроль через 3 месяца. Какие ещё лекарства принимаете? Какой рост и вес, цикл?
Клиент
Ленар, амитриптилин 50, нова-ринг кольцо контрацептивное, вес 77 (2 года назад было 57), рост 164, 2 раза в неделю тренировка (силовая или кардио), 5000 шагов в день (на время морозов прерывала), диеты пробовала разные, сейчас 1500 кк белок не менее 80 г в день. Год до этого провела на 900 кк в день (депрессивный эпизод), вес не уменьшался, на нагрузку сил не было.
Эндокринолог
На фоне длительного приёма амитрипцилина может повышаться пролактин, добавьте к диете физической активности глюкофаж лонг 500 мг вечером
Эндокринолог
Цикл какой?
Эндокринолог
Тироксин принимаете в прежней дозе