Перелом, остеосинтез, разработка лодыжки
13.04 сделали операцию, снимки прикрепила, прошло 8 недели после операции, сняли гипс, сказали можно делать минимальные физ нагрузки на ногу, но как делать не объяснили, и в выписке с больнице написано что после снятия гипса не нагружать ногу еще 2 недели Через 8 недель сделали ренгент, одна кость не срослась Все таки начинать делать нагрузку или нет? И как это делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
Я бы порекомедовал сделать рентгенографию голеностопного сустава без гипса (а лучше, намного лучше КТ).
Также через 8-10 недель критично важно удалить позиционный винт - он у Вас внизу вне пластины, удерживает обе кости в правильном положении.
Без удаления позиционного винта нагрузку давать нехорошо - он либо сломается, либо расшатается и мигрирует - Вам такого не надо. Если будет КТ - можно поподробнее обсудить вопросы заживления перелома и удаления еще одного винта - который крайне близко к линии перелома - надо понять, не мешает ли он перелому срастаться. Как-то так.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимкам и описанию рекомендуют сделать КТ для уточнения степени сращения переломов.
Касаемо наружной лодыжки по снимкам и в описании есть вопросы.
Начинают ходьбу на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.
Позиционный винт (самый длинный через обе кости) удерживает кости от смещения относительно друг друга.
Он свою роль уже выполнил и его нужно удалить перед началом полной нагрузки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Снимки старые, сделаны сразу после операции
Я скинула их для примера, показать какой перелом был
Описание рентгенолога не старое? Он сомневается в сращении н\лодыжки.
У нас нет возможности подтвердить или опровергнуть сомнения.
Если Ваши травматологи смотрели снимки и уверены, что срослось, то можете им доверять и КТ не делать.
Позиционный винт удалить перед полной нагрузкой.
Ренгент сделали вчера, 08.06, описание тоже вчерашнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно желательно увидеть сами рентгенологические снимки.
Если на рентгенограммах консолидация не совсем хорошая ,то рекомендуют исключить осевые нагрузки еще до 2-3 нед
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 2-3 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 2-3 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!