Приступы агрессии у бабушки

Бабушке 85. В 2019 г. перенесла 2 инсульта. Ходит, а речи нет. Заторможенное восприятие: надо 2 раза повторить, чтобы поняла, что делать. С памятью все нормально: всех узнает, помнит, что делала. Гигиену соблюдает. Условия для жизни хорошие: своя комната, в квартире тишина, одеждой и хорошей едой обеспечена. Я работаю на удаленке, все ее просьбы выполняю без пауз. Страдает запорами, из-за этого плохо ест. Показывает, мол, не может ходить в туалет. Сейчас принимает Дюфалак. До этого Форлакс. Но все равно жалуется на запор. Из хронических: мерцательная аритмия, ХСН, сморщенная почка и эрозивный гастродуоденит. Год назад начались приступы агрессии. Сначала они были пару раз в месяц. А сейчас 2-3 раза в неделю. Начинает ругаться, стучать кулаком по столу, истерить, кричать. Из-за чего - понять невозможно. Только отдельные слова: нехорошо, врешь, ненавижу, уйди...В этот момент у нее повышается давлени до 160х90 (обычное 105х70), начинается одышка. Валерьянка не помогает. Она ложится спать в 9 часов, а в момент приступа ходит возбужденная до 11-12 вечера. На другой день после приступа она уже не ругается, но полна негатив: отворачивается, закрывается в комнате, отвечает грубо, отталкивает. И так несколько дней. Обращалась к неврологу полгода назад. Выписали Мемантин 10 мг, Пикамилон 2 р (2 мес) и Амитриптилин (1/4 т.) 1 р. На какое-то время стало лучше, но Пикамилона курс закончился, Амитриптилин не принимает, потому что терапевт сказала, что запоры могут быть от него. Мемантин 10 мг принимает. Амитриптилин не принимает уже почти месяц, запоры не исчезли, приступы агрессии стали чаще. Поскольку бабушка не разговаривает смысла везти ее к психиатру не вижу, да она и не согласится. Уважаемые доктора, прошу вас подсказать, какую терапию вы бы назначили в этом случае. Как снизить агрессию бабушки? Помогите, пожалуйста, профессиональными рекоммендациями.

мерцательная аритмия, эрозия желудка, ХСН, сморщенная почка
85 лет
10 Июня ·Просмотров: 167·Светлана, Волгоград

Здравствуйте, Светлана! Мемантин отличный препарат для поддержки когнитивных функций при сосудистых поражениях. Его нужно продолжать. То, что вы описываете называется поведенческими симптомами деменции или постинсультными поведенческими нарушениями. Даже если ее память сохранена, два инсульта неизбежно повредили лобные доли мозга. Вечернее усиление симптомов это классический синдром заходящего солнца. К вечеру
нервная система пожилого человека перестает компенсировать свои дефекты, и тормозные механизмы полностью отключаются. Подобное поведение мы обычно купируем нейролептиками. Препаратом выбора у пожилвх часто является Кветиапин. В дозах 25 мг -100 мг на ночь он отлично снимает вечернее возбуждение, тревогу и агрессию, улучшает сон. Он относительно безопасен для сердца и не вызывает тяжелых двигательных нарушений. Однако он требует осторожности из-за риска снижения давления при вставании.
Стоит обратить внимание на запоры. Для пожилого человека это не просто неудобство. Переполненный кишечник вызывает сильнейшие спазмы, боли в животе, интоксикацию, она не может сказать и это тоже может вызывать раздражение и даже агрессию. Купирование боли и дискомфорта в животе может несколько снизить агрессию.

Маргарита Игоревна,а в момент приступа можно что-то дать? Или успокоительные не сработают? Приступы удлиняются. Со вчерашнего вечера и по сию минуту бабушка бушует. Очень злая, кричит на всю квартиру, кулаком стучит. Кидается на меня. Дала ей 25 капель валерьянки, но не помогло.
Нет никакой скорой помощи при таких приступах агрессии?

Безрецептурного, к сожалению, ничего нет. Эти состояния поддаются лечению только нейролептиками или транквилизаторами, но учитывая возраст с ними нужно быть аккуратными, поэтому отвезти к психиатру или вызвать врача на дом все же стоит, даже если бабушка не разговаривает

Маргарита Игоревна, спасибо Вам большое за ответы.

Принятый ответ

Рада была помочь! Скорейшего улучшения вашей бабушке

Здравствуйте. В подобной ситуации любые безрецептурные препараты, такие как обычные успокоительные капли, растительные настои или легкие безрецептурные ноотропы, будут малоэффективны и не смогут купировать столь выраженные психомоторные приступы. Сосудистая деменция, отягощенная постинсультными поведенческими расстройствами и физическим дискомфортом, требует исключительно рецептурного лечения, воздействующего на определенные рецепторы в головном мозге. Для коррекции такого состояния необходим вызов невролога или психиатра на дом, чтобы специалист подобрал точные дозировки препаратов, у пожилого возраста чаще всего используются, Кветиапин или Рисперидон. Так же необходимо обсудить с врачом целесообразность постепенного повышения дозы базового Мемантина с 10 мг до целевых 20 мг в сутки.

Венера Тальгатовна,спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,сами приступы купировать быстро и безопасно дома сложно, по этому в такой ситуации важен системный подход для того, что бы приступов небыло или что бы они были мягче, короче. Для этого важно:1) стабилизация соматического состояния , что бы небыло перепадов давления;2) подбор нейролептика , к примеру рисперидон-удобен тем, что можно максимально легко и постепенно дозировать , так как в каплях есть и действует сутки .

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!