МРТ, кавернома, боли
Добрый день! 3 месяца назад начались постоянные головные боли. До этого периодические головные боли были всю жизнь. Недели через 2 после начала г.болей, подключилась давящая боль на правый глаз. Болит в течении всего дня, обезболивающие не помогают(ибупрофен, анальгин, спазган, нимесил). Сейчас болит голова и глаз только с правой стороны. Прошла МРТ диагностику ГМ, обследование у офтальмолога, узи сосудов головы и шеи,со стороны глаз т сосудов все в порядке. Прошу посмотреть результаты МРТ. Насколько всё серьёзно? Могут ли выявленные проблемы давать головные и давящие на глаз боли? Информативно ли заключение результатов мрт или необходимо смотреть снимки? Помогите, пожалуйста, устала от непроходящих болей. Заранее огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ признаков опасной патологии, которая могла бы объяснить постоянную головную боль, не выявлено. Основная находка очень маленький очаг в правой лобной доле , который расценивается как отложение гемосидерина после микрокровоизлияния или мелкая кавернома. Такие изменения чаще являются случайной находкой и обычно не вызывают ежедневную одностороннюю головную боль и чувство давления на глаз. Умеренное расширение большой цистерны мозга является вариантом развития и причиной жалоб не считается.
По данным исследования отсутствуют признаки опухоли, инсульта, гидроцефалии, объемного образования, смещения структур мозга, повышения внутричерепного давления, патологии зрительных путей и орбит. В целом МРТ выглядит достаточно информативным, однако для окончательной оценки желательно, чтобы невролог или нейрорадиолог посмотрел сами снимки, так как это позволит точнее охарактеризовать выявленный очаг.
С учетом того, что боль односторонняя, длится уже 3 месяца и не снимается обычными обезболивающими препаратами, более вероятны первичные формы головной боли, такие как хроническая мигрень или хроническая цефалгия. Рекомендована очная консультация невролога, желательно специалиста по головной боли, ведение дневника головной боли и подбор профилактического лечения. По представленному заключению серьезной органической причины ваших симптомов не видно. При появлении слабости в конечностях, нарушения речи, двоения, ухудшения зрения или внезапной очень сильной головной боли необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Добрый день, Нурлан Махмудович! Огромное спасибо за ответ! 🙏
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ в правой лобной области определяется мелкая кавернома (0,1 см), других потологических образований, очагов ишемии не выявляется.
Желудочки мозга не расширены, Ликвородинамика не нарушена.
Описываются нормальные структуры мозга.
Кавернома - врожленное сосудистое образование, состоящее из множества полостей с кровью. Достаточно часто выявляется как случайная находка.
Скорее всего кавернома малых размеров не является причиной головной боли и боли в глазу.
Односторонняя длительная головная боль, иногда с распространением на глаз, достаточно характерна для мигрени. Так же отсутствие эффекта от НПВП указывает на мигрень.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и подбор терапии , обычно это триптаны.
МРТ головного мозга рекомендуется проводить 1 раз в 1,5-2 года для контроля за состоянием каверномы.
Добрый день, Мария Александровна! Огромное спасибо за ответ! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывается мелкая каверома - в целом доброкачественная сосудистая мальформация (врождённая). Таких размеров кавернома не представляет опасности для здоровья и не может являться причиной головных болей.
По описанию, высоковероятна, первичная (т.е. без конкретной органической причины в веществе головного мозга) головная боль - мигрень. В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога-цефалголога для уточнения диагноза и рассмотрения профилактической терапии головной боли: антидепрессанты с противоболевым эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венфлаксин), антиконвульсанты (Топиромат), бетаблокаторы, инъекции ботулотоксина по специальным триггерным точкам, моноклональные антитела (Аджови), антигепанты (Кьюлипта).
Важно правильно купировать приступы головной боли. Если с этим не справляются НПВС (рекомендуются в таких случаях моноанальгетики, например, Кетонал ДУО, Налгезин), то переходят на специальные препараты для купирования мигрени - триптаны.
Перед консультацией невролога рекомендуется вести дневник головной боли.
Добрый день, Елена Александровна! Спасибо огромное за подробный ответ! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Проанализировав ваше МРТ, могу сказать прямо: описанные изменения, точечный участок 0,1 см (возможная кавернома или след гемосидерина) и расширение большой цистерны, не имеют никакого отношения к вашим постоянным односторонним головным болям с давящей болью в правый глаз. Эти находки клинически незначимы, не прогрессируют и не требуют лечения. Обезболивающие не помогают не потому, что проблема серьёзная, а потому что вы лечите не ту причину. Сами снимки пересматривать бессмысленно: заключение информативно, но оно не объясняет ваши симптомы. Ваша ситуация типичная для одного из первичных цефалгических синдромов (например, гемикрании или кластерной боли), и разбираться с ней должен не рентгенолог, а невролог, специализирующийся на головных болях. Займитесь этим, а не поиском скрытой угрозы на МРТ
Добрый день, Сергей Евгеньевич! Огромное спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному описанию МРТ выявлен небольшой очаг в правой лобной доле, который расценивается как отложение гемосидерина или маленькая кавернома, а также расширение большой цистерны мозга, являющееся врожденным вариантом развития. Такие находки обычно не вызывают постоянную одностороннюю головную боль и давящую боль за глазом, поэтому прямой связи между описанными изменениями на МРТ и вашими жалобами по данному заключению не прослеживается.
Для полноценной оценки желательно видеть сами МР-снимки (особенно SWI-последовательности), однако по тексту заключения признаков опухоли, гидроцефалии, объемного процесса или другой опасной нейрохирургической патологии не описано. С учетом постоянной односторонней боли в голове и глазу более вероятны первичные головные боли (мигрень, гемикрания) или другие неврологические причины, поэтому рекомендована очная консультация невролога, специализирующегося на лечении головной боли.