Кандидоз, атопический дерматит.

Меня на протяжении 3 месяцев боспокоит запор(в это время всегда отеки), атопический дерматит, трещина в углу рта с одной стороны(увлажняю постоянно, но помогает на время), повторяется 4 раз кандидоз. Лечение свечами помогает на время (Тержинан, Эльжина, Таржифорт, Кетоконазол). Сейчас принимаю Фексадин Гинеколог назначил Эльжина и Орнидозол и посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Из болезней хронический гастрит, холецистит. Анализы крови и мочи все в норме. Добавила к лечению Флюкостат и Золаин вместо Эльжины, наружно крем Кетоканазол. Сегодня 2 день лечения. Боюсь что все заново повторится как обычно. В скором времени планирую сделать гастроскопию и посетить гастроэнтеролога. Стоит ли пройти лечение супругу? В связи с тем что повторяется молочница.

Гастрит
32 года
10 Июня ·Просмотров: 85·Анна, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто кандидоз может иметь рецидивирующий характер, если отмечается более трёх обострений за 12 месяцев, то рекомендуется пролонгированный режим терапии. В первую очередь важно определить каким видом является Кандида для этого рекомендуется проведение бактериального посева. Так как чувствительность зависит от рода Кандида. При хроническом рецидивирующем урогенитальном кандидозе, вызванном чувствительными к азолам Candida, рекомендовано применение местнодействующих азольных препаратов курсом до 14 дней или флуконазола: 150 мг перорально трижды с интервалами в 72 часа.
При выявлении С. non-albicans целесообразно лечение натамицином: 100 мг интравагинально 1 раз в сутки в течение 6-12 дней.
В дальнейшем после окончания основного курса лечения рекомендуется применение препарата один раз в неделю на протяжении шести месяцев. При частых рецидивах важном является также лечение партнёра, чаще всего в таких ситуациях у партнёра применяют флуконазол 150 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации мужу стоит сдать исследование - андрофлор и уже при наличии изменений, пройти терапию.
Ситуация с рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом может быть связана с патологией ЖКТ, что снижает иммунитет. Рассматривается исследование- бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антимикотикам и подбор поддерживающей терапии.
Например, применение местных препаратов до 14 дней (Клотримазол 200 мг интравагинольно на ночь) или приём флуконазола 150 мг перорально трижны с интервалом в 72 часа.
Поддерживающая терапия в течение 6 месяцев , чтобы купировать обострение кандидоза - натамицин, вагинальные суппозитории 100 мг 1 раз в неделю или Клотримазол, вагинальная таблетка 500 мг один раз в неделю или флуконазол перорально 150 мг 1 раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату микроскопии мазка от 05.06.2026 обнаружены грибы рода кандида.
Если у вас есть жалобы на зуд и творожистые выделения и это повторяется уже многократно, в такой ситуации рекомендован противорецидивная схема лечения.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: вагинальный гель Кандид 2% с помощью аппликатора 2 раза в неделю не менее 3-6 месяцев. Также рекомендовано проводить гигиену наружных половых органов только с использованием средств для интимной гигиены (например - Залагель, Сафорель бережное очищение) 1-2 раза в сутки.
Если мужа беспокоит покраснение и зуд можно рекомендовать нанесение клотримазол крема 1% в течение 5-7 дней, если жалоб нет, то лечение супругу не требуется.

Принятый ответ

Добрый день!Внимаьельно изучила Ваш вопрос.Врачи бы при такиз анализах предположили candida nonalbicans,которая имееь природную устойчивость к флуконазолу.В мазке на степень чистоты есть рост кандиды, есть симтомы,но во флороценозе нет роста кандиды, при том есть посев,где кандида albicans не обнаружена.Часто флороценозы ищуь именно candida albicans и не видят nin albicans.В тауих случаях рекомендуется натамицин 9-12 дней, с противорецидивной терапией по 1 свечк натамицина 1 раз в неделю 6 месяцев.Мужа тоже в таких случаях лечат.Обычно назначают в таких случаях натамицин 1 раз в день 7-10 дней, на это время близость в презервативе.
При отсутствии эффекта обычно сдают бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антимикотикам.
В случаях,когда уже начинают вставлять эльжину, курс не прерывают, а потом переходят на натамицин.запоры и рост кандиды и проблемы с кишевниклм и желчным все связано. В таких случаях рекомендуют больше пить воды,псиллиум и консультацию гастроэнтеролога,который может назначить противогрибковое лечение внутрь,так как кишечник-резервуар кандиды.

Добрый день, спасибо за подробный и грамотный ответ!

Пожалуйста!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать