Дискомфорт в животе
Добрый вечер. Не могли бы меня проконсультировать после прохождения фгдс . В принципе ничего не беспокоит кроме ипохондрии , когда начинаю переживать за какие нибудь анализы начинается дискомфорт в желудке. Делаю данную процедуру каждый год и вот появился атрофический гастрит. Также обнаружили Хелико бактер. Улетаю на 2 недели в отпуск , могу ли я начать терапию после отпуска . Какие лекарства нужно попить в период отпуска что бы помочь желудку и себя не ограничивать если так будет возможно.
Здравствуйте, ознакомилась с результатом ФГДС. Данное состояние требует лечения, в том числе эрадикации хеликобактер. Учитывая то, что симптомов нет и обследование проходили планово, можно лечение начать после отпуска. Лечение назначается гастроэнтерологом на очном приёме. Желательно ещё пройти ОАК, общий биохимический анализ и УЗИ ОБП до консультации врача.
Клинический и биохимический анализ в норме. УЗИ брюшной полости не дают так как прошло 11 месяцев от последнего, по нему все хорошо.
Могу ли в период отпуска выпить немного алкоголя? Взять ли какие нибудь лекарства для защиты желудка в этот период?
В данном случае состояние не острое, поэтому особых противопоказаний нет. Можно взять спазмолитические средства, такие как ношпа или тримедат. Но после отпуска следует пролечиться и обсудить вопрос проведения гистологического исследования из-за атрофических изменений в желудке.
Ориентировочный период повторения фгдс после лечения 6 месяцев?
Тримедат как применять? Можно ли в этот день пить алкоголь?
Примерно так, да. В общем-то, если есть необходимость можно через 3 месяца проверить. Зависит от проведённого лечения.
Тримедат без симптомов принимать не нужно, он снимает боли и спазмы в ЖКТ. Его можно держать в аптечке. На случай, если после приема определенной пищи будут неприятные ощущения. Взрослая дозировка 100-200мг, 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Могу я отложить на 2 недели начало терапии так как уезжаю ?
Можно ли выпить пару бокалов пива в этот период ? Нужно ли какие нибудь лекарства попить что бы смягчить нарушение режима.
Однозначно да, срочности в лечении хеликобактерной инфекции не имеется в таких случаях, но эрадикация обязательна, пусть хоть через 2 недели или месяц условно. Для «прикрытия» слизистой желудка рекомендуют обычно ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до еды (на период отпуска)
Т.е 3 раза в день перед едой 20 мг рабепразола и в этот вечер можно выпить бокал вина?
Нет, препарат принимают однократно в сутки, это достаточно, чтоб защитить слизистую на сутки именно
Извините пожалуйста, в этот день можно выпить бокал вина?
Да, даже если атрофия истинная и есть, то прием вина не является абсолютным противопоказанием
Скажите пожалуйста моё состояние обратимо? Есть возможность избежать онкологических процессов если все хорошо пролечить?
Да, конечно, как и писала выше: еще не факт, что есть истинная атрофия и хеликобактер. Также атрофия не является предраком, на практике у каждого 3 пациента выявляется
После лечения Хеликобактер когда желательно надо будет сделать контроль через фгдс?
Через год, за год ничего не поменяется глобально
Дарья Андреевна можно вам задать вопрос про перенесенный мною 30 лет назад гепатит б ?
Конечно!
С 2014 по 2023 год у меня ПЦР количественно было 2.2 • 10^2
а в 2025 этот же анализ показал
< 150
Такое бывает? что вирусная нагрузка минимальна . Я прикрепил анализ .
Алт и аст всегда в норме
Фиброз год назад -0
УЗИ БП в норме
Конечно, такое бывает, это не ошибка лаборатории, а при этом противовирусную терапию для подавления вируса не получали?
Нет, в моем случае не надо со слов инфекционистов.
Если не сложно, можно мне написать курс антибиотиков- что в каком порядке принимать ( как и когда)
Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Последний вопрос.
2 года назад для профилактики ( ипохондрия) делал кт с двойным контрастом тонкого кишечника. Все хорошо .
Сижу переживаю- надо ли снова делать или можно через год? Если период между исследованиями будет 3 года не страшно?
Конечно, не страшно, если разница будет 3 года, исследования при отсутствии показаний вообще рекомендуют проводить 1 раз в 5 лет
Дарья Андреевна прочитал что вы так же смотрите мрт ГМ , стыдно уже но не взгляните? Делал неделю назад мрт гм и мрт гипофиза с контрастом- микроаденома 2.2 мм.
Заключение..
Делаю мрт гм и мрт гипофиза каждые 2 года
Посмотрела) Вообще по описанию выявленные находки чаще расцениваются как возрастные изменения (именно очаги дисциркуляторного нарушения), а расширение ликворных пространств и киста-это история с детства, скорее всего. В общем и целом, прогноз благоприятный, рисков находки не несут
Спасибо вам большое!
Здравствуйте. В данном случае для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно до анализа за 2недели отменить ингибиторы протонной помпы и за 4недели отменить приём антибиотиков и препаратов висмута. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
Эрадикацию можно провести после отпуска , в плановом порядке.
Симптомы какие нибудь беспокоят ?
Можно ли в период отпуска выпить немного алкоголя? Какие препараты взять что бы немного «помочь» желудку? Через какой период нужно будет повторить фгдс после приема антибиотиков?
Есть боли в желудке? Изжога?
После эрадикационной терапии , после отмены всех препаратов сдаётся дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для контроля .
Так как атрофия является гистологическим диагнозом , если диагноз установлен после биопсии , в зависимости от изменении слизистой желудка выполняется фгдс с биопсией раз в 1-3 года .
Алкоголь немного допускается .
Если нет никаких симптомов, можно не принимать препараты, при болях , дискомфорте- нексиум 20мг.
Скажите пожалуйста, мое состояние желудка на сегодня обратимо? Можно пролечиться так что бы не боятся появления онкологических процессов?
Нексиум 20 мг 3 раза в день перед едой ?
Здравствуйте, Станислав! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС от 2026 года выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне признаков атрофии (истощения) клеток слизистой оболочки желудка. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом воспалительном процессе в желудке. Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. Сейчас мы имеем только подозрение на атрофию. С целью уточнения степени выраженности атрофических изменений слизистой желудка и ее распространенности, рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (биопсия из всех отделов желудка). Одной из основных причин обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, является микроб хеликобактер пилори. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест может давать ложные результаты. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Выполнить контрольный тест на наличие инфекции и начать терапию (при положительном результате теста) можно по окончании отпуска.
Добрый вечер.
Вы не могли бы расписать курс антибиотиков? Если это возможно.
Доброе утро, Станислав! Классическая схема лечения хеликобактера пилори первой линии включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), два антибактериальных препарат (Амоксициллин и Кларитромицин), пробиотик. Контроль терапии проводится не ранее, чем через 30 дней после антибиотикотерапии. Конкретные схемы лечения с названиями препаратов, дозировками, кратности и длительности приема определяет лечащий врач на очном приеме с учетом возможных побочных реакций, аллергических проявлений и взаимодействия лекарственной терапии.
Станислав, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление пищевода, воспаление слизистой желудка с признаками атрофии.
Атрофия обязательно должна подтверждаться гистологически, без гистологии атрофия считается неподтвержденной!
Быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори часто дает ложный результат, поэтому рекомендуют выполнять дообследование в плане выявления этой бактерии, прежде чем начинать ее лечение антибиотиками.
В дальнейшем дают обычно следующие рекомендации:
1. Выполняют исследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. Лечение проводят антибиотиками. То есть после отдыха можно сдать анализ и начать лечение, экстренности нет.
2. В дальнейшем контроль ЭГДС рекомендуют проводить через 9-12 месяцев с взятием биопсии по протоколу OLGA для подтверждения или опровержения наличия Атрофии.
Так как по ЭГДС выявлены признаки воспаления в пищеводе и желудке для "прикрытия" слизистой на время отпуска назначают обычно препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак на 2 недели.
Спасибо большое.
Здоровья Вам!
Елена Сергеевна я 2 года назад для профилактики ( ипохондрия )сделал кт с двойным контрастом тонкого кишечника - все хорошо.
Ничего страшного не будет если я через год повторю данное исследование?
И нужно ли его будет делать без жалоб?
Обычно требуется направление доктора, без жалоб вряд ли согласятся делать исследование, так как большая лучевая нагрузка!
Коммерческие клиники делают и направление не спрашивают.
Я имею ввиду - если период между исследованиями будет 3 года , не страшно ?
Если платное исследование в частной клинике - да, они, конечно, согласятся в выполнении!
Как правило, через 3 года повторять обследование можно, ничего глобального не произойдёт. Но при отсутствии жалоб нужна ли лучевая нагрузка повторно? Я бы, если честно, без показаний не рекомендовала нагружать этим организм.
Хорошо, спасибо большое.