Понижены тромбоциты и повышен СОЭ
Добрый день, сдала ОАК , повышены Тромбоциты - 171 при референсном значении от 173 Отн.ширина распред эритр.по объему - 14.4 Средний объем тромбоцитов (MPV) - 12.4 Относит.ширина распред тромбоцитов по объему PDW - 18.1 СОЭ - 25 Гемоглобин 121 Ферритин 16.1 С-реактивный белок - 1.9 Остальное в пределах нормы Сдавала во вторую фазу цикла, немного побаливало горло, так же есть аллергия и месяц назад удалила сложный зуб мудрости. Также есть небольшая усталость в течении дня. Подскажите, опасно ли иметь такие тромбоциты и соэ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, опасных отклонений по анализам не выявлено.
Показатели тромбоцитов в норме, норма начинается от 140.
СОЭ могла подрасти на фоне болей в горле, со временем она придёт в норму.
Ферритин низковат, отмечается его дефицит. Показан прием препаратов железа - Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон 60-100 мг по 1 таблетке 1 раз в день 2-3 месяца. После чего - повторить анализы.
Здравствуйте, тромбоциты до 150 это норма.
Повышение соэ может быть связано и с удивлением зуба мудрости и с болью в горле.
Так же в анализах снижен Ферритин.
В норме ферритин 40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину анемии: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обмотанные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Здравствуйте. Тромбоциты чуть ниже референса это может быть на фоне дефицита железа и его депо ферритина, и витаминов В. Тромбоцитарные индексы повышены и ширина распределения эритроцитов повышена- тоже по этой причине.
Ферритин 16 этого очень мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
При таких показателях назначаем препараты железа и если есть дефицит фолата и кобаламина - их тоже назначаем.
СОЭ неспецифический показатель- при тканевой гипоксии тоже повышается и то что было сложное удаление зуба мудрости и наверное со швами - часто бывает - тоже причина и + боль в горле и аллергия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Повышение СОЭ может наблюдаться при воспалении.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы также могут снижаться при воспалении или после инфекции.
Повышение ширины распределения эритроцитов по объему может наблюдаться при скрытом недостатке железа.
Рекомендуется в таких случаях пересдать общий анализ крови через 2-4 недели, так как на результаты могли повлиять орви, лечение зуба.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Отмечается незначительное снижение гемоглобина. Как правило это указывает на признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной. Так как отмечается снижение ферритина
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Норма тромбоцитов считают 150 – 450 в результате отмечается нормальное значение.
Тромбоцитарный индекс имеет клинической значимости , при нормальном значении тромбоцитов.
СОЭ является не специфичным показателем. Он способен повышаться в ответ на воспалительный и инфекционные процессы. При нормальном значении лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов СОЭ малоинформативно
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации можно предположить что речь идет не о первичном заболевании крови, а о реактивных изменениях на фоне нескольких факторов
Во первых тромбоциты 171 при нижней границе 173 это фактически пограничное значение
В клинической практике такие отклонения обычно не рассматриваются как тромбоцитопения и сами по себе не несут риска кровотечений или серьезной патологии
Во вторых изменения MPV и PDW (размер и разнородность тромбоцитов) могут говорить о том, что костный мозг активно обновляет клетки крови
В таких случаях часто это реакция на недавнее воспаление, стресс для организма или дефицит железа
Ферритин 16.1 это уже сниженные запасы железа
Даже при нормальном гемоглобине это состояние может давать усталость, снижение выносливости и небольшие изменения в анализах крови
По современным клиническим рекомендациям (WHO, международные гайдлайны по железодефициту) ферритин ниже 30 уже рассматривается как дефицит запасов железа
С-реактивный белок 1.9 говорит что выраженного активного воспаления сейчас нет
Но недавно перенесенное воспаление горла и удаление зуба мудрости могут объяснять возможное небольшое повышение СОЭ, так как она реагирует медленно и может держаться после событий
Описанная картина наиболее характерна для сочетания восстановительного периода после воспаления и дефицита железа
В такой ситуации первое что обычно рекомендуют исключить это истинные нарушения обмена железа и скрытые источники воспаления
Для уточнения обычно используют ферритин в динамике, сывороточное железо, трансферрин и насыщение
трансферрина, ожсс
Опасных признаков по представленным данным не просматривается
Если вдруг есть вопросы , задавайте