Панкреатит, застой желчи

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в состоянии лечения хеликобактера. (См рекомендации врача) . В течение недели начала болеть поджелудочная слева по ребром с отдачей в спину, вчера обострение боли и плюс горечь появилась во рту утром и не проходит . До этого сходил на узи брюшной полости (см скрин), сдал кровь (см. Скрин), вчера пошел на МРТ брюшной полости (см скрин), обнаружили панкреатит. Сейчас пью то что по рекомендации от хеликобактер и пью креон и дюфалак. Подскажите пожалуйста что делать с панкреатитом и застоем желчи. Диета 5 соблюдаю , не курю и алко тоже не пью. Спасибо 🙏

42 года
13 Июня ·Просмотров: 74·Ким, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям убедительных признаков обострения хронического панкреатита не выявлено. На МРТ поджелудочная железа обычных размеров, структура однородная, вирсунгов проток не расширен. Амилаза и липаза также в норме. Поэтому боль слева под ребром не доказывает активный панкреатит.
Из изменений -сладж (густая желчь) и камень желчного пузыря 7 мм, а также небольшое утолщение стенки желчного пузыря. Горечь во рту и дискомфорт после еды могут быть связаны именно с нарушением работы желчного пузыря и дуоденогастральным рефлюксом. При этом признаков механической закупорки желчных путей нет: холедох не расширен, билирубин не повышен.
Панкреатическая эластаза 174 снижена незначительно. Такой результат не подтверждает выраженную внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы и нередко бывает при неоформленном стуле. Оснований для высоких доз ферментов только по этому анализу нет.
Кларитромицин и амоксициллин нередко вызывают горечь во рту, тошноту, вздутие и дискомфорт в животе.
Поэтому наиболее вероятно, что сейчас жалобы связаны с сочетанием побочных эффектов лечения, билиарного сладжа и имеющегося заболевания желудка.
После завершения эрадикации желательно выполнить контроль биохимии печени (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ). Для уменьшения болевого синдрома в подобных ситуациях обычно применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-4 недели или тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-4 недели.

Елена добрый день, я правильно понимаю , что данные обострения связаны скорее всего антибиотиками, которые я принимаю от ХБ ?

Да, это вполне возможно. С учетом сроков появления жалоб наиболее вероятно, что ухудшение самочувствия связано с проводимой эрадикационной терапией, хотя определенный вклад могут вносить и изменения со стороны желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока, поэтому клинически панкреатит маловероятен. Вполне возможно, что болевой синдром мог вызвать ребагит, что нередкость, в таких случаях препарат отменяют. Тем более на фоне приема эзомепразола. Для купирования боли эффективен пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2 недели.
Также можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

Спасибо 🙏

Здоровья Вам! Если остались вопросы-без проблем отвечу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать