Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прошу рекомендаций и разъяснения по анализам — вопрос №1677435

Добрый день. Очень хотелось бы услышать мнения нескольких специалистов, так как, если честноЮ не очень люблю нашу медицину и врачей не посещала уже очень давно. Мой косметолог посоветовала обратиться к эндокринологу для улучшения общего самочувствия, морального. Мне 47 лет. И она сказала, что после 45 лучше следить за своим гормональным фоном, чтобы не испытывать стрессы. Я пошла на прием, сдала анализы. После этого улетела на отдых. Анализы пришли. Назначения от врача пока не получила. Хочу получить рекомендации и пояснения по анализам нескольких специалистов

Возраст: 47

Хронические болезни: Выяснилось недавно при сдаче анализов перед операцией, Гепатит С. Так же по узи густая желчь и ожирение поджелудочной

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что беспокоит на данный момент?
Какой рост и вес?
Гормоны крови на какой день цикла сданы?
Менструальный цикл регулярный?

По гормонам щитовидной железы все в порядке.
Есть изменения печеночных ферментов, все это характерно для вирусного гепатиты и патологии ЖКТ.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 162, вес 62
Гормоны сдавались на 7 день цикла в 13.00
За последний год были месячные 2 раза в месяц

Клиент
Екатерина Владимировна, беспокоит усталость и аппатия
Клиент
Екатерина Владимировна, и еще тревожность по утрам без причины
Акушер, Гинеколог
Половые гормоны на 7 день цикла не всегда информативны, особенно если цикл короткий.
Но если ФСГ, ЛГ, эстрадиол сданы в один день, то скорее всего они информативны, результат соответствует началу перименопаузы.

Сколько дней цикл последние 3 месяца?

На данный момент можно начать прием фитоэстрогенов, учтивая наличие жалоб, принимать по 1 таблетке 1-2 раза в день. Из препаратов можно попробовать Менсе, Эстровел, Ци-Клим, Клималанин, Серелис, Лигнариус.
Клиент
Екатерина Владимировна, 28 дней
Акушер, Гинеколог
Если сейчас цикл регулярный, фитоэстрогенов достаточно.
Когда цикл нарушится, можно будет попробовать его отрегулировать гестагенами. Но это только после компенсации вирусного гепатита С.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали гормоны вне фазы менструального цикла? Вам сейчас надо в срочном порядке заниматься определением кариотипа гепатита С и его лечением.
Клиент
Илона Альбертовна, да, благодарю. Уже получила консультацию по этому вопросу и по прилету сдаю доп анализы и начинаю лечение
Акушер, Гинеколог
Вам можно будет только фитопрепараты, если будет беспокоить приливы или другие проявления климактерические. Вам ЗГТ на данный момент противопоказана
Клиент
Илона Альбертовна, Это из за гепатита? Приливов нет. А вообще по гормонам мне нужна ЗГТ?
Акушер, Гинеколог
По гормонам нет. Именно из-за гепатита, при котором есть повышение печеночных ферментов и нарушение функции печени
Клиент
Илона Альбертовна, по телефону врач, у которого я была, сказала, что кортизол не в норме
Акушер, Гинеколог
Он немного снижен, но в коррекции не нуждается совершенно
Клиент
Илона Альбертовна, а из за чего тогда может быть тревога по утрам без причины? Может мне какие то еще анализы сдать
Акушер, Гинеколог
Тревога - это проявление климакса
Клиент
Илона Альбертовна, а как же от нее избавиться?
Акушер, Гинеколог
Пока никак. В Вашей ситуации лучше ничего не принимать таблетированно, чтобы печень лишний раз не трогать. Вы пройдете трехмесячный курс лечения гепатита С и потом уже можно решать, что делать дальше
Клиент
Илона Альбертовна, и если по гормонам все нормально, то почему тогда эта тревога, Если это проявление климакса, значит гормоны уже не в норме должны быть
Клиент
Илона Альбертовна, и еще вопрос про тестостерон, почему он такой низкий? 0,4 Это же не норма, судя по таблице
Акушер, Гинеколог
Кристина, у Вас идет снижение эстрогена (у Вас нижняя граница нормы), снижение тестостерона (причины - патология печени, снижение эстрогенов и менопауза). Первые проявления - это эмоционально-психические: смены настроения, тревога, депрессия, бессонница. Лечится назначением эстрогенов, которые сейчас Вам противопоказаны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте. Все данные по гормональному обследованию у вас в пределах нормы. Снижение тестостерона всегда вариант нормы после 42 лет.
Скажите, есть ли у вас жалобы? С какой целью сдавали анализы?
По поводу УЗИ ОБП и биохимии крови рекомендую получить консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Консультацию гепатолога получила уже, благодарю. Скоро начинаю лечение. Вопрос - нужна ли мне по гормонам ЗГТ после лечения? У меня последнее время тревога по утрам без причины, быстрая утомляемость, есть небольшая аппатия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, я бы дополнила обследование вам:
1. ОАК + ферритин + железо сыворотки
2. витамин Д
Поскольку ваши симптомы вполне могут быть вызваны дефицитом витамина Д и/или железодефицитом.
Лучше дообследоваться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
И скажите, пожалуйста, есть ли проблемы с циклом?
Клиент
Анна Николаевна, c циклом вроде проблем нет особых, а ферритин я сдавала, он есть в анализах
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть повышение печеночных ферментов. Отчасти это связано с отожением жира, отчасти по анализам имеет место по причине алкоголя.
В связи с повышением печеночных ферментов я бы не рекомендовала использовать гормональные препараты для, климакса, тк сильно будут тормозить отток желчи и ухудшать состояние по ЖКТ.

В плане устранения менопаузальныз симптомов при их наличии можно использовать фитоэстрогены(менопейс, клималанин, эстровел).

В гормонах очень низкий тестостерон. Складывается ощущение, что есть ограничения в питании. Этот надо поправить.

В плане гормоны обязательно смирте витамин д.
Спите хорошо?
Клиент
Вера Николаевна, нет, сплю не очень хорошо, и с утра есть тревожное состояние без причины
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда используйте мелатонин 0.3 мг 1 раз в день за 30 минут до сна, янтарная кислота по таблетке 1 раз в день. Данные препараты и противотреаодным действием обладают и влияют положительно на репродуктивную систему