Высокий АСТ не допускают до химиотерапии
Добрый день. Ситуация такая. Диагноз РМЖ с 2021 года. Операция, химия, лучевая. Далее 2024 год - прогрессирование. Опять химия, затем 2025 опять прогрессирование, сменили тактику, апрель 2026 опять прогрессирование - решили взять биопсию метастаза в печени чтобы посмотреть не поменял ли он свою структуру, пока все это длилось прошло 2 месяца. Назначили химию на консилиуме Эрибулин и Бавецезумаб. Пришла в стационар, но не взяли, так как был АСТ 150 и АЛТ 90, билирубин в норме. Отправили на 10 дней пить Гептрал и Урсосан. Пропила. АЛТ снизился до 60, АСТ вырос еще стал 180. Назначили капельницы на 7 дней Гептрал и Ремаксол. Ремаксол удалось сделать только 5, на 6ю стали краснеть вены на него. Сегодня пришли анализы, где АСТ уже 243, АЛТ 67, Билирубин 11. Подскажите, что можно сделать, чтобы снизить АСТ? Его может снизить только химия, как я понимаю, но на нее не допускают из-за высокого этого показателя. Но гепатопротекторы не снижают его, так как он из-за поражения печени метастазами. Как быть? АЛТ почти в норме и билирубин в норме, может можно при таких показателях снизить дозу химии и потихоньку начать? Чтобы хоть немного воздействовать на основное заболевание? Или при таком АСТ это совсем не вариант? Все анализы практически в норме (кроме гемоглобина). Идет время, врачи тянут, я не понимаю что делать. Спасибо за ваши ответы.
Здравствуйте
Очень хороший вопрос
На самом деле при нормальном уровне общего билирубина допускается введение Эрибулина при уровне трансаминаз (АСТ и/или АЛТ) до 10 норм!!
Поэтому отказ в введении препарата не совсем правомочен
Ни Гептрал, ни Реамберин (и подобные ему препараты) практически никогда не снизят уровень трансаминаз
А драгоценное время - так называемое терапевтическое окно - уходит
Время играет не в пользу пациентки в подобной ситуации
Владислав Анатольевич, спасибо большое вам за ответ! Я этого не знала! Врачи сказали, что до 5 норм, и если ввести препарат сейчас, то может быть летальный исход. Что может наступить печеночная недостаточность.
Для многих препаратов есть очень строгие критерии начала терапии в плане АСТ и АЛТ
Для некоторых 3 нормы, для некоторых 5
Для Эрибулина - допустимо повышение до 10 норм
Но при условии нормального билирубина и щелочной фосфатазы
Владислав Анатольевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
Напишите какие у вас есть жалобы.
Прикрепите данные последнего кт или мрт брюшной полости с контрастом.
Сдавали ли вы кровь на вирусные гепатиты.
Надо оценить причину роста трансаминаз (алт/аст).
Это молет быть прогрессированме опухоли или иные процессы.
Гемоглобин низкий. Это также требует коррекции со стороны участникового терапевта, дообследования (эгдс, анализы на ферритин, срб, витамин в12 и в9).
Светлана Александровна, здравствуйте! КТ прикрепляю. Гепатиты - отрицательно. Гемоглобин 2 недели назад был 121. Никаких препаратов и народных средств не принимаю. Печень поражена, поэтому растёт АСТ.
Здесь с учётом нарастания ферментов печени срока данного кт, прошло 2 мес, планирования нового лечения надо решать вопрос повтора кт брюшной полости с контрастом. В дальнейшем оценит эффект лечения будет невозможно.
Если гемоглобин упал очень резко, надо дообследоваться. Это в купе с ферментами печени не даст нормально начать лечение.
Лекарственное противоопухолевое лечение проводят при гемоглобина минимум от 90г/л (это при хроническом течении), если гемоглобин упал резко - это совсем др.ситуация. Особенно касаемо возможности вводить бевацизумаб.
Эрибулин - возможность его введения оценивают с учётом функции печении по системе Чайлд-Пью. Также оценивают функцию почек.
Ситуация серьезная и требует разбора, возможно даже в рамках стационара.
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении ферментов печени выше 5 границ нормы (что имеется у вас), нужно оценивать совместно показатели билирубина и щелочной фосфатазы.
Билирубин у вас в норме, но если щелочная фосфатазы будет так же более 5 границ нормы, то курс не проводят.
Если менее, то можно провести введение лекарственного препарата с редукцией дозы до 1,1мг/м2.
Но вообще у эрибулина допускается до 5 границ нормы повышение.
В любом случае продолжайте приём гепатопротекторов, можно попробовать использовать Гепа Мерц
Александра Александровна, спасибо большое за ваш ответ!
Здравствуйте
При таких показателях печеночных ферментов разрешается проводить химиотерапию.
Гепатотоксичность 1-3 степени в случае с введением препарата эрибулин-это допустимые нормы показателей.
Нужно обсуждать вопрос с врачом-химиотерапевтом, чтобы врач опирался на клинические рекомендации и рекомендации по коррекции гепатотоксичности Russco.
АСТ не снизится с помощью введений гепатопротекторов. Если АЛТ снижается, билирубин в норме -показано проведение лекарственной терапии+прием гептрала внутрь ежедневно.
При значимом повышении выше допустимых норм проводится редукция доз препаратов
Юлия Бабековна, спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Удачи Вам и успехов в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы понимаете ситуацию верно.
Изолированный рост АСТ при нормальном билирубине и снижающемся АЛТ в чаще всего обусловлен прогрессированием опухолевого процесса в печени ( из-за разрушения клеток печени опухолью).
Попытки «лечить анализы» гепатопротекторами малоэффективны, так как они не влияют на причину гибели клеток - метастазы.
В таких случаях обычно рекомендуют начать лечение редукции дозы Эрибулина.
По мере уменьшения опухоли показатели АСТ начнут падать, что позволит в будущем рассмотреть вопрос о возврате к полной дозе.