Сухой ринит и аденоиды 2 степени

Здравствуйте! Ребенку 1,11. После ночного сна сухие козявки, иногда темно зеленые иногда коричневого цвета. Ночью, а иногда и в дневной сон дышит ртом. Ночью бывает храп (уже несколько месяцев). Апноэ не замечала. Постоянно снаружи будто чешет нос. В 1.1 и 1.3 (2 разных специалиста) установили сухой ринит и смещение перегородки. Насморк был 3 раза за всё время. Сопли при болезни промываем физраствором из шприца. На постоянной основе козявки размягчаем аквамарис+ (с декспантенолом), когда нос сухой, неделю увлажняем олифрином. У малыша атопический дерматит, едим меньше желтка куриного яйца. В мае, когда отключили отопление и в комнате было 20-22 градуса и влажность 50%, проблем с дыханием не было. Но в начале июня при 24-25 градусах и влажности 60% снова проявились. К сожалению, это максимально хорошие условия,которых мы можем добиться. Неделю назад сделали рентген: увидели аденоиды 2 степени. Посетили 2 врачей сейчас и они дали такие назначения: 1. Авамис (1мес), Вироксинол (2нед) и маслом увлажнять. 2. Секстафаг (1нед) и сдать мазок. Какое назначение наиболее подходящее для нашего случая? Насколько оправданно сдавать мазок? Помимо поддержания комфортной атмосферы в комнате, чем ещё можно помочь малышу легче дышать?

Тонзиллит
36 лет
15 Июня ·Просмотров: 120·Ana

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно сухой передний ринит вызывает стафилококк в повышенном титре. Как раз это образование корочек зеленых/ желтых.
В подобном случае сначала рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору,дождаться результат.
При лечении аденоидов самый важный препарат это Назонекс/Авамис длительно,не менее месяца
МаслА в нос не рекомендуется использовать так как они тормозят естественные процессы,обездвиживают реснички жпителия,которые выводят слизь из носа наружу,соответственно второе назначенное лечение более актуально,но все же сначала рекомендуется мазок для подтверждения.

Здравствуйте

Наличие сухих жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа может в подобных случаях быть признаком стафилококкового ринита, поэтому выполнить посев отделяемого из носа оправданно в таких ситуациях.

При наличии признаков стафилококкового ринита препаратом выбора в таких случаях может являться местная противостафилококковая мазь в нос с мупироцином, например Бактробан

Эффективность бактериофагов в настоящий момент многими учёными и врачами ставится под сомнение поэтому препарат Секстафаг в таких случаях может
не дать какого-либо значимого положительного эффекта.
Вируксинол в нос использовать в таких случаях также не рекомендуют.

Авамис может являться препаратом выбора в таких ситуациях для уменьшения проявлений отёка в носу особенно при подозрении на его аллергическую природу.

Рентген носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке, в таких случаях планово рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача тонким гибким фиброскопом, данное исследования является золотым стандартом оценки состояния аденоидов

Уточните не бывает ли чихания? Консультировались ли с аллергологом для исключения проявлений респираторной аллергии?

Анна Юрьевна, малыш чихает, но не каждый день и всего 1-2 чиха за раз. К аллергологу не обращались.

В таких случаях также дополнительно рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для решения вопроса о сдаче анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для исключения проявлений аллергического ринита и респираторной аллергии как возможной первопричины длительного отёка в носу и описанных проявлений

Анна Юрьевна, спасибо за пояснения. Как лучше будет поступить: сначала сделать эндоскопию, а затем записаться к аллергологу. Если на эндоскопии будет видно, например, что и правда аденоиды перекрывают носовые проходы, не исключит ли это аллергический ринит?

Аллергический ринит может являться одной из частых причин увеличения аденоидов как и рецидивирующие вирусные инфекции; поэтому увеличение аденоидов, выявленное при эндоскопии совсем не исключает аллергический ринит и поэтому консультацию аллерголога учитывая зуд в носу и длительный отёк в таких случаях также рекомендуют выполнить наряду с эндоскопией носоглотки.

Анна Юрьевна, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у малыша 1 из проблем-это формирование большого объёма гнойных корочек. Конечно же было бы хорошо сдать мазок из носа. Нам важно исключить наличие стафилококкого ринита. Обнаружение золотистого стафилококка, лечение будет дополнено применением мази муперацин или геля отофаг.
Если мы говорим только об аденоидах и нарушении носового дыхания, то здесь целесообразно использовать препарат Авамис. Не менее месяца.
Прежде всего я бы назначила в дозе по 1 впрыским 2 раза в день, чтобы снять основные симптомы со стороны носа. Это могут быть 10-14 дней далее уже перейти на дозу в 1 впрыск 1 раз в день применять остальное время.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать