Сопение и открыт рот,аденоиды

Добрый день. Ребенку 1,8лет .С рождения открыт рот и сопение с храпом. Делали эндоскопию,сказали аденоиды 2-3 степени. Хотелось бы проконсультироваться что нужно делать,куда дальше идти,нужно ли проверять слух. Метод лечения.

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тимпаномерию не выполняли? Отиты часто бывают?
Храп, сопение, дыхание через рот только после болезни или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте.
Тимпанометрию не делали. Отитов не было,на ушки не жаловался. Сопение можно сказать всегда.Ротик открыт с рождения постоянно.

Когда ребёнок кушает, делает перерывы чтобы подышать? Стоматолог, ортодонт не смотрели ребёнка? Было какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, кушает нормально,без пауз,носик дышит в течении дня.
Ходили к стоматологу ,сказал,что по его части все хорошо.

Аллергии нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, бывает на сладости определенного производителя пюрешки фруктовые,щечки краснеют. и больше не было замечено. сдавали на шерсть,отриц

Выделения из носа часто бывают?
Дали какие-то рекомендации после эндоскопии? Назонекс либо аналоги возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, выделений как таковых,нет. Если только на улице когда,иногда течет.
Кто делал процедуру,назначил виброцил и альбуцит.
А врач из поликлиники назначил сдать анализы ,авамис.тонзилгон и протаргол.

Глазные капли не нужно капать в глаза.
Виброцил только при остром процессе для снятия отека.
Попробуйте Авамис, либо можно спреи с Мометазоном - Назонекс, Дезринит, Момат Рино по 1 спр 1 р/д 1 месяц
Можно сдать риноцистограмму до курса лечения, покажет характер воспаления в носу и по ее результату при необходимости дообследования
После курса повторить эндоскопию и посмотреть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, альбуцид сказали капать в носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, дообследование какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, может ли запах изо рта как-то связан с аденоидами?

Альбуцид и другие глаза капли не нужно капать в нос. Они убивают нормальную микрофлору.
Если будут признаки бактериального воспаления - мазок на микрофлору
Если аллергического - то Ig E, эозинофильный катионный белок.
Да, запах может быть связан с воспалением аденоидов. Так же причиной может быть прорезывание зубов, проблемы с желудком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте.
В каком случае делать операцию? возможно ли как то избежать ее?

Здравствуйте. Сейчас нужно дообледование, выявления причины и консервативное лечение.
Операция показана при неэффективном консервативное лечение, если сохраняется храп, задержки дыхания во сне, частые отиты, синуситы, нарушение прикуса, кариес, который прогрессирует из-за дыхание открытым ртом.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какое лечение уже использовали? Есть ли стекание слизи из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте.
назначали лечение Авамис,толзингон и проторгол в течении 14дн.
до этого ходили к др лору ,он сделал эндоскопию и назначил виброцил и альбуцид в течении 5дн и сказал что авамис не нужен.
А так же сдать кровь на несколько показателей.
Из носа не течет.

Как реагировал нос на авамис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, мы мало им пока пользуемся

Препараты этой группы впринципе самые эффективные, особенно если используются сразу. Но иногда лечение длительное, месяц и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте.

При частых гнойных отитах, часто рецидивирующих. При 3й степени гипертрофии аденоидов, когда носовое дыхание сильно нарушенно, и применение препаратов не дают даже временного эффекта. Ребёночек конечно ещё очень маленький чтобы удалять аденоиды сейчас, нужно применять местное лечение точка основное - это спрей как авамис или Назонекс, но дополнительно это антигистаминные препараты, промывание носа на постоянной основе если есть слизь.

Принятый ответ

Здравствуйте , если это с рождения то проблема маловероятно что связана с аденоидами . С рождения гипертрофия аденоидов не бывает

В первую очередь надо исключать аллергический ринит - выполните анализ крови на Иммуноглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок , риноцитограмма с дальнейшей консультацией аллерголога

Так же рекомендовано выполнить тимпанометрию ( исследование делается у ЛОР врача , измеряют давление в среднем ухе - это исследование покажет есть ли проблема со слуховой трубой и есть ли жидкость за барабанной перепонкой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, Добрый день.
Мы сдавали в ноябре 2022 С-реактивный белок : 0,15
в декабре 2022:
Кошка (эпителий),lgE(el) : 0,10
Так же дали направление в сурдологический центр и сдать анализы ВЭБ,ЦМВ,Герпес 6 типа
А пока прописали Авамис,Тонзилгон и протаргол

Насчет обследования я согласен , тактика верная

Насчет прописанного лечения , не думаю что оно сейчас как то поможет , я только бы оставил авамис в течении месяца что оценить эффект от препарата будет ли динамика или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, подскажите пожалуйста в этом сурдоцентре все это проверят? (Жидкость,давление)

Да, конечно , там как раз и выполняют это исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, подскажите пожалуйста,эндоскопию потом нужно будет повторять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, может ли запах изо рта как-то связан с аденоидами?

Эндоскопию сразу не имеет смысла повторять , думаю что не раньше чем через год имеет смысл повторить

Если присутствует запах , то с аденоидами это никак не связано , может быть связано с наличием бактерий на слизистых
В таких случаях рекомендовано сдать мазок из носа и горла на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо Вам большое за консультацию и помощь. Будем следовать Вашим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, подскажите пожалуйста, в ккком порядке лучше все сделать? Анализы а потом проверка слуха? Или без разницы? Запись в сурдоцентр только на апрель, не может ли быть ухудшений пока ожидаем?

нет , ничего страшного что на апрель , сдавайте пока анализы которые написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, Доброе утро!
Подскажите пожалуйста,в каком случае стоит делать операцию по удалению аденоид? Не очень хотелось бы малыша такого уже под нож. Может есть какие-то лекарства чтоб не оперировать

Пока рано говорить об операции , и пока показаний для удаления аденоидов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, можете пожалуйста,подсказать какие показания должны быть для удаления? чтоб нас не отправили вдруг

нарушения слуха
частые рецидивы хронического аденоидита с преобладанием гнойных форм,
частые отиты, фарингиты, ларингиты, трахеиты
нарушения речи
нарушения дыхания во сне (апноэ)
неврологические расстройства , энурез