Фотодерматит
Здравствуйте! С 11 мая периодическими обострениями беспокоит крапивница: после пребывания на улице, где солнце (выявлено опытным путем) возникает крапивница (иногда сразу на улице, иногда после), начинается все с жжения и зуда на чистой коже, волосистой части головы, после жжения и зуда появляется жуткая сыпь, которая сходит в течение 24-48 часов без следов, рубцов и пигментации, даже можно было лекарства не пить. Сыпь над кожей не выступает, гладкая наощупь, чешется умеренно, жжет сильно. Сыпь везде: первее появляется на участках инсоляции, потом, спустя 12-18 часов даже там, где солнце не светило (живот, бедра- это самые последние места, означавшие, что пик достигнут). Первое обострение было 11 мая, сняла его 3 инъекциями преднизолона 90 мг + физ раствор и глбконат кальция по Вене 10 инъекцией. Второе обострение спустя 2 недели, там прошло само, и третье обострение сейчас. Никсар, Аллегра и проч не помогают, только глбконат кальция чистым по Вене и преднизолон дают неимоверное наслаждение избавления от этого зуда и ужасного вида. Если с сыпью и уродским видом можно жить, то вот с отеком квинке жить плохо. Отек квинке случился сегодня ночью; отекли оба глаза, язык и ПИЩЕВОД. Не проходила слюна вообще, пришлось вызвать рвоту, чтобы вышла слюна, которая накопилась, потом я ее сплбвывала в раковину, пока не приехала скорая и не ввела мне преднизолон. Отек пищевода (я не путаю с гортанью и тд, затруднения дыхания не было), был спазм пищевода, как будто в нем застряло 100 таблеток разом, не проходила слюна, вода и тд. Пришлось вызывать рвоту, вышли слюни / слизь, еды не было, желудок был пустой, потом скорая облегчила мне состояние , отек пищевода спал через 3 минуты после преднизолона, началась сразу отрыжка, выход слизи и я сразу уснула от бессилия. Было состояние агонии какой-то, как будто очень сильно тошнит, примерно как если трубку от фгдс засунули толстую. Сдавала иммунокап на злаковые, на клубнику, пыль, клещей и прочую нечисть — нули, аллергии нет. IgE общий 200, катионный белок 90. Стоит выйти на солнце, даже в тенек — начинается полная жесть. Вот теперь еще и отеки глаз, пищевода и языка прибавились. Мне 31 год, я выросла в Волгограде под палящим солнцем, что со мной и как мне выжить с этим? Покажу фото, что и как происходит со мной.
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и приложенными файлами. Вероятно это действительно проявление фотодерматоза, которое теперь осложняется отёками. В подобных ситуациях обычно рекомендуется госпитализация в стационар, обследование в условиях стационара и дальнейшее назначения лечения.На данный момент старайтесь не выходить на солнце, носить закрытую одежду, шляпу, используйте солнцезащитные крема с высокой степенью защиты. Антигистаминные препараты обычно а подобных ситуациях рекомендуется применять, при неэффективности суточной дозы в похожих случаях можно увеличить в 4 раза, также некоторые пациенты отмечают хороший эффект от приема Кетотифен. Старайтесь, чтобы в вашей аптечке всегда был Преднизолон или Дексаметазон.
Оксана Михайловна, здравствуйте. Антигистаминные 4 табл в сутки пила 2 недели — 0 эффекта, стоит только лучу попасть, сразу сыпь. Вчера была такая генерализация, от фото дерматита возможно вообще такое? Обычно пишут, что ограничивается кожей. Скажите, пожалуйста, обычно люди жалуются на затруднение дыхания вплоть до асфиксии, а тут пищевод каким-то боком. Это был точно он, потому что с дыханием проблем не было, было жуткое болезненное распирание в пищеводе, не проходили ни слюни, ни вода, все оставалось в верхней части пищевода, как сняли преднизолон отек, так этот симптом ушел и не появился пока. Преднизолон 90 мг повторно сделали в 11 ч в дневном стационаре
Возможно, он вызывает не только сыпь но и отек, но это уже течение ближе к тяжёлому. В подобных ситуациях обычно рекомендуется госпитализация в отделении аллергологии
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятна крапивница ( учитывая связь с пребыванием на солнце, вызванная воздействием ультрафиолета). Учитывая неэффективность проводимой терапии в подобных ситуациях рекомендуется госпитализация в стационар с проведением терапии глюкокортекостероидными препаратами ( преднизолон). Подобная терапия назначается строго под наблюдением врача. В дальнейшем после снятия острой симптоматики рассмотреть вопрос возможность лечения моноклональными антителами (препарат Ксолар), использование которого дает стойкую ремиссию крапивницы, в том числе вызванной ультрафиолетовым излучением.
Максим Анатольевич, здравствуйте, у меня маленький ребенок, я лечь не могу, поэтому мне капают преднизолон на физ растворе внутривенно в дневном стационаре (90 мг преднизолона, 200 мл физраствора) и в конце подколка в систему глюконата кальция. Назначено 3 дня таких капельниц, а глюконат — 10 дней внутривенно. Ко всему этому Никсар 3-4 табл в сутки, местно Фенистил гель (мне очень помогает успокоить зуд), СПФ 50+, закрытая одежда, рекомендовали ходить под зонтом, если необходимо выйти на улицу в солнце.
Но меня не так смущает сыпь и зуд, сколько сам факт возникновения фото дерматита в 30 лет (прочитала про дебют СКВ) и отек квинке (обычно пишут, что нехарактерно для фотодерматита), а еще особенно отек пищевода (как-то непривычно).
Проявления могут быть различными. Достаточно часто при остром начале заболевания может возникать отек квинке. В любом случае подобная ситуация это повод по снятию острой симптоматики пройти обследование.
Здравствуйте.
На основании описания и вложений: клиника соответствует фотодерматозу, осложненному отечным синдромом.
1- Оучше рассмотреть госпитализацию. Так как при Вашей «картине» необходимо углубленные обследования и подбора терапии в стационарных условиях, и конечно под контролем лечащего врача.
2- Полное исключение инсоляции, использование физических барьеров (одежда, головные уборы) и фотопротекторов с высоким SPF.
3- Антигистаминные средства — в стандартной дозировке с возможностью 4-кратного увеличения при резистентности. альтернатива — Кетотифен более высокая эффективность.
4- Обязательное наличие системных глюкокортикостероидов (Преднизолон/Дексаметазон) в домашней аптечке для экстренного купирования обострений.
Также необходима консультация врача-аллерголога.
И сейчас есть моноклональные антитела, рассмотрите тоже их. Но также обсудив на очном приеме с врачом .
И не травмируйте кожу, уберите мочалки. Плотные косметические средства тоже убрать, особенно эко средства( в них много растительных компонентов, что могут вызвать аллергические реакции).
Также необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Порошки также гипоаллергенные. Носить удобную хб одежду, чтобы не травмировала кожу.
Здравствуйте!
Аллергический процесс связан с измененной реактивностью иммунной системы.
Он прогрессирует, если стали появляться отёки. Значит контакт с аллергеном продолжается.
Когда начинается аллергический процесс и прогрессирует, требуется убирать все потенциальные аллергены.
Диета по Адо, гипоаллергенная стирка, быт.
Преднизолон требуется принимать в таблетках, доза титруется очно, без этого никак.
Это как раз и требуется для снижения реактивности иммунной системы.
Обязательно нужно пройти дополнительное обследование:
Очаги инфекции, паразитозы, проблемы ЖКТ, все нужно исключать.
Иногда помогает смена антигистаминного препарата на супрастин 1т2-3 р в день
Наталья Петровна, у меня сейчас в дневном стационаре капельницы с преднизолоном, аллерген понятен — солнечные лучи, сегодня аллерголог провел пробу с уф светом, убрать солнце не получится, на какие паразиты и как проверится?
На паразиты методом парасеп, именно кал, дважды, с перерывом 3-5 дней.
После капельниц подключить приём т.преднизолон, врач оттитрует дозу
Дарина, аллерген то понятен, а вот почему изменилась реактивность иммунитета не известно.
Поэтому и желательно провести дообследование
Наталья Петровна, кал сдам трижды, сдала АНФ, что еще можно поискать?
Пусть посмотрит лор, гинеколог- очаги инфекции исключат.
Эндокринолог- аутоиммунные проблемы с щитовидной железой.
Обязательно СРБ,биохимия развернутая
Наталья Петровна, спасибо, врач оттитровал дозу: завтра 90 в/в, затем переходим на таблетки с уменьшением каждый день на 10 мг, доходим до 50 мг и отменяем (получится 7 дней приема преднизолона), по лор патологии — хронический тонзиллит, больше ничего, пробки недавно были, я сходила, по гинекологии - у меня был рак эндометрия 1а ст (высокодиф аденокарцинома в полипе), меня про лечили гормонально в 2021 году (золадек и вмс мирена), после этого было эко в естественном цикле и с первого раза я родила дочь, после родов уже 3 года стоит вмс мирена с целью
Предотвращения рецидива, позавчера делала МРТ, КТ ОГК и КТ ОБП — все в порядке , мазок на онкоцитологию и обычный мазок в норме, мазок пцр на впч 33 вида - без патологии, ни один не обнаружен, в щитовидной железе нет ни одного узла, нет изменения структуры, размеров, ТтГ 1.6 (обследование было в конце апреля)
Очень хорошо, Дарина.
Посмотрите ещё СРБ.
Вы комплексно обследовались.
Если провоцирующих процессов нет, то при ограничении или исключении контакта с аллергеном все должно пойти на спад.
И конечно избегайте стрессов!
Наталья Петровна, а можно сдать кусочек кожи на анализ? Чтобы уже не мучаться и не искать причину? Оправданно?
Принятый ответ
Дарина, Вам не требуется биопсия.
По клинике нет сомнений в аллергической реакции.
Проблема найти причину в измененной реактивности организма