Высыпания на теле
Если муж какое то время находится под солнцем начинаются высыпания, особенно на руках. Впервые это случилось в 2013 году во время отпуска на море, и далее периодически каждое лето, были высыпания. В поликлинике сдавал анализы и ему делали мазь болтушку, ща два-три дня применения и закрытой одежды все проходило.в настоящий момент мы в отпуске в городе Баку, и высыпания опять начались, сначала с единичных и теперь засыпало все руки, единичные есть на ногах. Начали принимать лоратадин, солнцезащитный крем, закрытая одежда. Высыпания зудят. Подскажите, какое лечение из доступных аптечных можно сделать?
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по вопросу и фото вероятен фотодерматоз - аллергическая реакция на ультрафиолет. По лечению основные принципы правильные. Дополнительно рекомендуют наружные препараты - крем адвантан утро и вечер 7-10 дней. Единственное могут отличаться коммерческие названия лекарственных препаратов, нужен крем с бетаметазоном.
В аптеке предложили гидрокортизоновый крем 1%, нужно ли брать?
Возьмите также подойдет. Наносите два раза в день утро и вечер 7-10 дней.
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить фотодерматит, т е реакция кожи на солнце, учитывая что возникает процесс на открытом участке кожи каждое лето.
В таких случаях эффект может оказать продолжение приёма лоратадина до 10-14 дней, наружно крем метилпреднизолона ацепонат 0,1% или бетаметозона дипропионат 0,05% на ночь (адвантан, комфодерм, акридерм или другие торговые названия с указанными веществами), курс согласно инструкции 2 р/день 10-14 дней. Для подсушивания можно использовать препараты с каламином или цинком в составе (в форме лосьонов).
Рекомендуется продолжать использовать солнцезащитные крема с спф 50+, закрытая одежда, больше стараться находиться в тени.
Принятый ответ
Слабее чем указанные средства, но из той же группы препаратов, если больше ничего нет, то можно попробовать.
Добрый день по фотографиям и анамнезу можно предположить фотодерматит возникает как гиперчувствительность и проявляется аллергической реакцией на солнечные лучи , в подобных случаях рекомендовано носить закрытую одежду , спф не менее 50 , внутрь антигистаминные например зодак таблетки ( от аллергии) 1 вечером 7-10 дней
Наружно крем гормональный 2 раза в день ( бетаметазон где есть в составе например или мометазон)10-14 дней тонким слоем
Здравствуйте, судя по приложенным фотографиям и жалобам можно предположить признаки аллергической реакции на солнечные лучи ( фотодерматит )
Которая может проявляться мелкой сыпью или волдырями, зудом , жжением
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для определения дальнейшей тактики лечения, рекомендуется прием антигистаминных препаратов, зодак , цетрин или лоратадин продолжить , согласно инструкции , обычно это 1т 1 раз в день 5-7 дней и место гормональный препарат , например , адвантан , длительность и кратность обсудить с врачом очно
Стараться наносить спф крема при выходе на солнце , избегать трения и травмирования , сушить промокая
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фотодерматита- это кожная реакция на воздействие солнечных лучей, которая часто возникает в результате взаимодействия ультрафиолета с определенными веществами на коже.
В таком случае рекомендуется:
•Прекратить воздействие солнца
•Не мочить кожу
•Внутрю ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Наружно:
•Адвантан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Через час
•Аргосульфан крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!