Первый скрининг, риски синдрома дауна

Здравствуйте, помоги, пожалуйста, разобраться. Когда делала УЗИ первого скрининга врач сказала, все ок. Сдала кровь. Через неделю позвонил генетик, напугал до смерти. Просто плачу теперь, не могу успокоиться. Сегодня сдала нипт. Но не знаю,куда себя деть. Оцените, пожалуйста, риски

38 лет
16 Июня ·Просмотров: 146·Дарья

Здравствуйте!
По узи хромосомных маркеров нет - ТВП не расширена, носовая кость определяется.
По крови высокого риска нет! Есть умеренный риск. С 2026 года умеренный риск также подвергается доосбледованию, это сдача НИПТ.
Не переживайте. Такие риски совсем не означают, что родится больной ребенок. Это лишь риски, которые могут не подтвердиться при сдаче НИПТа.

Анна Александровна, я так поняла этот риск на основании повышенного ХГЧ. У меня долго был токсикоз, может ли он повлиять на этот показатель крови?

Принятый ответ

Да, выраженный ранний токсикоз может повышать этот показатель крови

Анна Александровна, спасибо большое! Немного успокоили))

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечаются средние риски по трисомии 21 хромосомы. При таких рисках обязательным является проведение НИПТ, так как он более информативен и его точность составляет до 99%. Все остальные риски хромосомных патологий считаются низкими. Риски осложнений беременности также считаются низкими. Это только риски, это не говорит наличие патологии у плода, это только повод для проведения дополнительного обследования. В большинстве случаев НИПТ подтверждает низкие риски.

Елена Федоровна, я так поняла этот риск на основании повышенного ХГЧ. У меня долго был токсикоз, может ли он повлиять на этот показатель крови?

Принятый ответ

Да на фоне токсикоза может отмечаться повышение уровня ХГЧ, и это может приводить к повышению рисков

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам скрининга существует средний риск по трисомии 21. Это означает что у 1 женщины из 228 может родиться ребёнок с данным синдромом. Но это всего лишь риск, совершенно не означает, что в вашем случае будет так. Чтобы исключить эти риски генетик и направил вас на дообследование. Учитывая, что по узи плода не выявлено никаких маркеров хромосомных аномалий, наиболее вероятно, можно говорить о том, что малыш здоров. Нипт является одним из наиболее точных методов диагностики хромосомных патологий плода, поэтому вы всё верно сделали , что сдали этот анализ. Просто подождите подтверждение, что всё хорошо. Понимаю, как это ожидание мучительно, но с наибольшей вероятностью переживать не о чем 🌸

Виктория Евгеньевна, спасибо огромное ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень понимаю ваши переживания, тем более когда это касается здоровья вашего будущего ребёнка, но хочу вас совершенно успокоить - риск у вас совершенно не высокий, это считается умеренным риском, и совершенно не говорит о том, что ребёнок родится с патологией. Самое главное, что по узи нет никаких маркеров хромосомных нарушений -носик визуализируется, твп в норме и тд .

Повышение В-ХГЧ имеет значимость для диагностики хромосомной патологии у плода только тогда, когда оно сочетается со значимым снижением РАРР-А. У вас же это. Показатель в норме .

Вам совершенно не нужно переживать , а тем более плакать из-за такого результата скрининга. С высокой долей вероятности НИПТ будет абсолютно в норме ❤️

Марина Сергеевна, спасибо огромнейшее Вам ❤️