Гомоцистеин 10.3 при беременности

Была зб на сроке 7 нед. пол года назад. Не удалось сдать материал на генетику, поэтому решила проверять гемостаз. Сдала огромный список анализов на выявление АФС и АНФ и тд. Ничего не выявлено, только поломки фолатного цикла. Гомоцистеин был 11.3 после потери, после ангиовита (2 мес) стал 10.7, далее другая схема была: метилфолат 1200+В12 1000 + В6 50 (2 мес), гомоцистеин стал 10.3. Это безумно слабое снижение за 4 мес. Сейчас у меня две полоски (5 Нед. акушерские). Что мне делать? Я боюсь такого гомоцистеина, вдруг повтор замершей будет. Хочу попробовать фемибион 1 + доп метилфолат 400, продолжать в12 1000 и В6 50. Везде трубят, что гомоцистеин нужно снижать до 7. По узи у меня все хорошо, было расширенное в 3D, форма матки правильная, никаких последний зб не выявлено. Прерывание у меня было медикаментозное .Посоветуйте, что мне делать? Какая схема не навредит и будет рабочей? До какого срока придерживаться вашей схемы? Насколько я знаю, то сдавать гомоцистеин при наступлении беременности неактуально. Какие риски? Раньше ведь ни о каком гомоцистеине речи и не шло.. к тому же он вписывается в рамки, но рамки в лабораториях никто не снижает для беременных..

30 лет
16 Июня ·Просмотров: 137·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, на неудачи беременности не влияют, лечения обычно не требуют.

Вне беременности норма гомоцистеина 15 и ниже. В беременность лучше держать его ниже 8. Обычно назначается фолацин на 4 недели, иногла может рассматриваться метилфолат 400 мкг.

На вынашивание подобный уровень гомоцистеина не влияет.

Добрый день! Скажите, т. е сейчас мне лучше не принимать метилфолат 800 мкг? Оставить только 400 мкг? В фемибионе 1 его хватит или лучше отдельно?
Чем фолацин лучше ангиовита? В фолацине только фолиевая, в ангиовите комплекс с витаминами группы В. Боюсь, что без витаминов группы В мой гомоцистеин не захочет снижаться, раз уже столько времени было потрачено, а он почти не сдвигается с мертвой точки.

И ангиовит и фолацин содержат насыщающую дозу фолиевой кислоты. Может приниматься любой препарат. Ангиовит назначается чаще при возможном полидефиците ( дефицит В9 и В12).

Метилфолат 400 мкг обычно достаточно для планирования беременности.

Поняла, но у меня уже не стадия планирования, уже наступила беременность, 5 недель акушерских.

Фолиевая кислота в таком же режиме может приниматься. В идеале рассмотреть насыщающие дозы обычной фолиевой кислоты ( ангиовит, фолацин)

Принятый ответ

Добрый день
По результатам изученных данных у Вас нет генетической тромбофилии , так как имеют значения только мутации FII и FV.
Маркеры АФС тоже не выявлены

Гомоцистеин желательно держать ниже 8 для беременности.
Он сам по себе не вызывает замерзщие беременность, а может увеличивать риск тромбозов у матери

Если оставить схему как Вы описали , вполне возможно снижение
Но можно попробовать пока Фемибион + метилфолинат 400

Добрый день. Спасибо!Попробую так. А витамины группы В не нужно добавлять? Продолжать мне пить В12 1000 мкг и В6 50 мг или лучше отменить или уменьшить их дозировки? Или может заменить их на что-то иное для усиления эффекта? В фемибионе их ограниченное количество, а без них «пробить» гомоцистеин вряд ли получится.

Пока без подтвержденного дефицита Витамин в12 и В6 во время беременности не надо принимать

Попробуйте сдать их для начала
Витамин В12 лучше сдать активный- холотранскобаламин

Да, сдавала. Дефицита нет. Мне их назначали не для устранения дефицита, а для того, чтобы «пробить» гомоцистеин, так как он никак не снижается. Получается, что мне нужно найти свою схему снижения, но я сильно переживаю, что беременность уже наступила, а схема снижения до сих пор не найдена, а гомоцистеин 10 меня пугает при беременности. Пробовала и ангиовит и разные фирмы метилфолата и комбинацию: метилфолат + обычная фолиевая + пентовит. Ничего не помогло. Уколы мильгаммы официально без дефицитов мне не могут назначать, они бы снизили гомоцистеин. Я в отчаянии, к сожалению.

Да, понимаю, иногда требуются большие дозы витаминов группы В.
Но в период беременности их использовать в больших дозах тоже нежелательны
На беременность гомоцистеин никак не влияет
Он может усиливать риск тромбозов во время беременности у беременных

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Гомоцистеин до 15 является нормой. Повышение гомоцистеина не связано с потерями беременности. Его повышение выше нормы может говорить о дефиците витаминов группы В.
Если на этапе планирования не принимали фолиевую кислоту, то при наступлении беременности ее дозировку можно увеличивать до 800 мкг/сут.

Добрый день. Мне уже неоднократно говорили, что нужно, чтобы гомоцистеин был меньше 8 при беременности. Почему такие требования выдвигаются?
Откуда эти данные берут?
Я все новое планирование после первой замершей принимала фолиевую, гомоцистеин на ней не снижается. Далее были разные комбинации терапии: обычная фолиевая + метилфолат /ангиовит/метилфолат с высокими дозами витамина В (В12+В6+холин), далее пробовали метилфолат + пентовит.
Сейчас гомоцистен 10.3, беременность наступила, я переживаю.
Нужен ли контроль гомоцистеина при наступлении беременности или уже неактуально его смотреть?
Сейчас я не понимаю убирать мне высокие дозы витаминов В или нет.
Начала принимать фемибион 1 + допом к фемибиону метилфолат 400 мкг. Достаточно этого?
У меня поломки фолатного цикла, просто так не пробить мой высокий гомоцистеин, а уколы никто не назначает:

Значимость уровня гомоцистеина менее 8 не подтверждена крупными исследованиями. В доказательной медицине норма общепринята - менее 15.
Связи между потерями беременности и повышением гомоцистеина достоверно не установлено. Если уровень фолиевой в крови низкий, то ее дозировку увеличивают до лечебной (1-5 мг/сут). Если В9 в норме, гомоцистеин до 15, то повышения дозировки не требуется.
Уколы (если вы имеет ввиду антикоагулянты) гомоцистеин не снижают, на вынашивание беременности также не влияют.