Тризм. Рот не открывается. Чувство стянутости.

Женщина 63 года. Жалобы и симптомы: Тризм (рот не открывается), выраженное ощущение стянутости. Сильно затруднена гигиена. Нет возможности полноценно почистить зубы с внутренней стороны. Трудности при приеме пищи. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Хронология событий: 28 марта 2025 г. — Воспаление десен слева, сильный отек, боль при жевании. На рентгене выявлена двухкамерная киста на корне. Проведено сложное, длительное удаление обеих «восьмерок» (зубов мудрости) слева. Конец марта 2025 г. — На следующий день после удаления рот полностью перестал открываться. Назначенные процедуры выполнялись в полном объеме. Появилась постоянная головная боль. 08 мая 2025 г. — По результатам КТ обнаружены оставленные фрагменты корней сверху и снизу слева. 10 мая 2025 г. — Удален оставленный нижний корень. После этого головная боль сразу прекратилась. Верхний корень остался нетронутым. Май 2026 г. — Новое воспаление десен. Проведена чистка у гигиениста в 2 приема (насколько позволяло открытие рта). - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Заключения специалистов на текущий момент. Невролог: Патологий по своему профилю не находит. Считает, что причина кроется в поражении сустава. Стоматолог-хирург: Предполагает сильную зажатость (гипертонус) мышц. Рекомендовал мануального терапевта. Ортодонты: Направили на профильную консультацию к стоматологу-гнатологу (которого у нас нет, и не знаем где найти)... - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Принимаемые препараты и лечение в анамнезе После удаления зубов: Курс антибиотиков, противовоспалительные полоскания. Для суставов: Препарат «Дона». Местно: Примочки с Димексидом на область сустава/мышц. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Вопросы: Связано ли ограничение открытия рта с оставшимся верхним корнем или это стойкая мышечно-суставная контрактура после тяжелого удаления? Какие обследования сустава нужно пройти сейчас (МРТ ВНЧС с открытым и закрытым ртом или повторное КТ)? Каков точный план лечения: нужны ли миорелаксанты, специальная суставная шина (сплинт-терапия) или физиотерапия? Нужно понимание, каким методом можно добиться открывания рта, поскольку в данной текущей ситуации нормальный прием пищи и лечение/стоматологические процедуры затруднены. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - P.s.Перенесенные операции: гистерэктомия (более 7 лет назад). Назначен курс гормонозаместительной терапии.

63 года
16 Июня ·Просмотров: 119·Сергей, Павловский Посад

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит сложившаяся картина. Давайте попробуем вместе найти причину и наметить план дальнейших действий.
Ограничение открывания рта чаще всего связано со стойкой мышечно-суставной контрактурой. Оставшийся верхний корень может, конечно, давать местное воспаление, но сильный спазм - это реакция мышц и сустава.
Для диагностики сустава обычно нужно сделать МРТ сустава с открытым и закрытым ртом. Именно МРТ покажет реальное состояние мягких тканей и внутрисуставного диска. КТ оценивает только кости, поэтому сейчас оно для нас менее информативно. Но обычно врачи могут попросить сделать и первое, и второе. Они могут друг друга заполнить.
В таких случаях лечение обычно сводится к расслаблению мускулатуры. Обычно назначаются миорелаксанты, они помогают снять выраженный мышечный спазм. Также очень хорошо работает физиотерапия. Это шаги, которые снизят острую фазу и помогут решить проблемы в полости рта. Но конкретные препараты и лечение может назначить только врач после очного осмотра. Этим занимается врач-гнатолог. Если в Вашем доступе нет гнатолога, рекомендую обратиться к квалифицированному челюстно-лицевому хирургу.
Уточните, пожалуйста, какое расстояние между двумя центральными верхними и нижними резцами? В сантиметрах.

Евгений Владимирович, добрый день. Прикрепил фотографию. Это самый максимум как можно открыть рот. Между резцами наверное 0.5-0.6см.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, как долго беспокоит ограничение открывания рта? С марта 25?
После удаления, Как после любого хирургического вмешательства , происходит нарастание отека мягких тканей, поэтому ограничение открывания рта стало еще больше.
Теоретически, корень, который остался в костной может быть дополнительным фактором тризма, так как является источником воспаления. Организм воспринимает его как инородное тело, что вызывает локальный отек, боль и спазм жевательных мышц.
Насколько сейчас рот открывается?

Для полноценной диагностики рекомендовано провести МРТ внчс.
Так можно оценить и костные структуры, и связки и как раз жевательные мышцы.
Но, МРТ внчс не везде делают, если не найдете, можно кт тогда.
При спазме мышц, назначаются миорелаксанты ( Мидокалм например) и сплинт-терапия( каппа)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего проблема не в корне, а в стойком мышечно-суставном спазме после удаления зуба. Корень без воспаления открывание не блокирует.
Но вероятнее всего сустав изначально был поражен, поэтому при удалении пошло обострение .
Сейчас в подобных случаях рекомендовано сделать МРТ ВНЧС (открытый/закрытый рот) -это главное, КТ не нужно.
Лечение в таких случаях обычно строго в порядке: миорелаксанты (курс 10-14 дней) + мягкая окклюзионная капа (изготавливается после МРТ) + физиотерапия (лазер/холод, без мануального воздействия и активных упражнений).
Рот насильно не открывать , потому что это усугубит спазм.
Открытие чаще вернётся постепенно, на фоне расслабления мышц и каппы, в течение 2-4недель.
До приема гнатолога только мягкая и жидкая пища.
Прогноз благоприятный, в таких случаях важно найти гнатолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога. КТ исследование показывает только костные изменения, а в вопросе сустава важно оценить состояние мышц и связочного аппарата.
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).
Лечение проводится при помощи капп (то есть сплинт терапия), возможно будут назначены миорелаксанты (но точно будет решать врач по результатам МРТ), а также дополнительно может порекомендовать проведение физиопроцедур (такие как электрофорез).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Это целая группа нарушений, затрагивающих сам сустав, жевательные мышцы и нервы.

Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава. Если такого нет в вашем городе, то можно найти в соседних городах или же обратиться к стоматологу-ортопеду. Чаще рекомендуется поведение МРТ ВНЧС.
В данной ситуации исходя из результатов МРТ и очного осмотра врач может назначить:
-Каппу. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию.
-Массажи.
-Медикаментозное лечение(миорелаксанты).