Нагноение шва
Здравствуйте! 5 числа пытались удалить 8 ку снизу, не получилось, в итоге оставили и наложили швы на десну. Приехав домой отек начал расти на щеке. На следующий день поднялась температура до 37,5, отек нарастал, стал твердым и болезненным. Сегодня доктор посмотрел, был гнойник, снял швы, вскрыл промыл, было очень больно. Выпила Нимесил, начала принимать сумамед(после него спазмы в животе и тошнота), ЦЕТРИН, полоскаю содой/солью и хлоргексидином. Напрягает, что отек после манипуляции стал еще сильнее, и что он твердый снаружи и очень болезненный, не дотронуться, не наклониться, ни резко что-то сказать, сразу боль. Что делать, чтобы не было осложнений дальше? И почему вообще пошел гной?. Общее самочувствие плохое. Холод прикладывала и продолжаю. Врач говорит надо быстрее удалять зуб? А как? Я рот открыть не могу, отек и изнутри и снаружи огромный, места такие болезненные, что даже пальцем не дотронешься ни внутри, ни снаружи. Фото первого дня! Сейчас в 1,5 раза больше отек, сверху где глаза, губы он мягкий, а вот снизу как будто шишка твердый и на шею идет
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
"Гнойник" мог образоваться от зуба, который планировали удалить (8). Поэтому врач и отмечает, что без удаления отечность и боль могут не поддаваться медикаментозному лечению(антибиотики и антигистаминные препараты могут только снять симптоматику).
Удаление зуба рекомендуется в ближайшее время 🙏🏻
Я не знаю как это сделать
Все болит очень
Рот не открыть и не дотронуться
Сегодня анестезия не взяла место гнойника, было безумно больно
Анестезия щелочная, гной - кислая среда, поэтому укол мог не сработать.
Если амбулаторно удалить не получается, то врач может направить в стационар, чтобы удаление провели под наркозом 🙏🏻
Здравствуйте!
Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит сложившаяся картина. Давайте попробуем вместе найти причину и наметить план дальнейших действий.
Картина характерна для развития острого воспалительного процесса, который перешел на окружающие мягкие ткани. Это может происходить по следующим причинам. Нижние восьмерки часто имеют сложную анатомию. Если удаление не удалось, в лунке и под десной скопилась кровь, присоединилась инфекция, и возник гнойный очаг.
То, что отек стал плотным, болезненным и спускается на шею - это, что должно постоянно контролироваться. Хотя после разреза такое возможно и отек может нарастать. Инфекция в этой области может распространяться быстро.
Скажите, зуб вообще не смогли извлечь? Хоть что-то попробовали сделать?
Извлечь не смогли вообще, мне было больно и зашивать было больно, как будто анестезия взяла все, кроме зуба. Успели разрезать десну между 7-8, открыть зуб полностью от щеки, и стучали чем-то по нему.
Дарья, скорее всего Вам всеми этими действиями травмировали связку зуба и инфекция из полости рта попала глубже.
Самым лучшим вариантом, конечно, будет удалить зуб самое ближайшее время.
Если врач берется, значит, он сможет это сделать.
Открывание рта становится больше после проведения проводниковой анестезии - мышцы расслабляются. Ткани перестают спазмироваться и становится легче шире открывать рот.
Если врач не берется за этот зуб, просите направление в отделение ЧЛХ. Хотя бы на консультацию.
Сумамед - довольно своеобразный антибиотик. Он очень сильный и мощный, но знаю мало людей, кто его хорошо переносит. Обычно это действительно почти всегда спазмы, боли, дискомфорт.
Если ощущения от побочек будут нарастать, то лучше уточнить у врача по поводу замены. С другой стороны, там, насколько я помню, всего три таблетки.
Отек после операции - это нормально. Отек был изначально, врач разрезом добавил отёка и воспаления.
Смущает то, что отек становится твердым, идёт на шею и ухудшение общего состояния.
Здравствуйте, Дарья!
Описанная картина вероятнее Всего характерна одонтогенному периоститу.
Твердый отек и дикая боль обычно означают, что гной не вышел полностью, а давит изнутри.
В подобных случаях Рекомендуется :
1. Вызвать скорую или езжать в челюстно-лицевой стационар (круглосуточный) сегодня .
2. Не греть! Только холод (лед в пакете через ткань) на 15 мин/час, чтобы притормозить процесс.
3. Рот не открывать силой , это опасно. Удалять зуб в таких случаях сейчас не будут, сначала сделают разрез, выпустят гной и только через 2–3 дня, когда спадет отек, удалят.
Почему пошел гной: Зуб был мертв, инфекция ушла глубоко в кость, а швы на десне перекрыли выход наружу, создав «закрытый мешок».
Спасибо! Но сейчас боль наоборот как-будто стала легче, остался только отек твердый и больно при прикосновении снаружи
Разрез десны сегодня сделали и выдавили гной и промыли и швы сняли
Холод прикладываю
Отлично)
Тогда следить за самочувствием 🙏🏼
И желательно (если дальше будет улучшение) при стабилизации процесса зуб сразу удалить
Что должно насторожить ?
Чтобы сразу поехать в стационар
Увеличение отека и боли, повышение температуры 38 и выше, ухудшение самочувствия
А отек может оставаться твердым?
Очно врач пальпировал отек?
Да, но ничего не сказал
Да, тогда постепенно должен становиться мягче
Спасибо вам большое !🥹
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе.
Вскрытие и промывание- это травма. Отек в таких случаях может нарастать первые часы после такого рода манипуляций. Но, если он нарастает, стал твердым и уходит на шею, то это может означать, что отток гноя не работает, либо гнойный экссудат глубже. Если отек будет и далее уплотняться, увеличиваться в размерах, температура тела повышаться, то рекомендуется вызвать скорую помощь на дом.
Если все будет стабильно, то обычно рекомендуется в ближайшие дни обратиться к челюстно-лицевому хирургу на удаление зуба. Врач может предложить удаление под седацией или наркозом.
До приема к врачу важно соблюдать все рекомендации.