Превышен сахар до 11 час после еды, сладкие сопли
Пищеварение беспокоит с осени, вздутие, отрыжка, запоры и поносы, есть тяжесть справа в боку и иногда болит. Анализы сдала перед новым годом, вложила. Пила много всего, сейчас пью только урсофальк. Месяц назад стали сладкие сопли стекать, неделю назад появилось головокружение, сухость ночью во рту не проходила с зимы. Прошло вздутие и отрыжка. Привкус во рту есть неприятный справа больше, был горький стал какой-то сладкий. Фгдс делать боюсь , 5 лет назал был поверхностный гастрит . Год назад рентгенс барием - нормально . Померила себе дома глюкозу час после еды - показало 11.2, перемерила 2,3… я испугалась, у меня развился сахарный диабет? Почему меня шатает, сдадкие сопли? Недавно переболела сильно орви. Могло что-то измениться за полгода?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам данных за сахарный диабет нет. Глюкоза натощак 4,47, инсулин 7,6 и С-пептид 372 находятся в пределах нормы. Однократное показание глюкометром через час после еды 11,2 еще не подтверждает диабет. Через 1 час после приема пищи сахар может заметно повышаться, а бытовые глюкометры имеют погрешность.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы неспецифического характера.Такие изменения не подтверждают хронический панкреатит .Амилаза и панкреатическая амилаза в норме.
Общий анализ крови без признаков выраженного воспаления. Небольшое относительное повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов могут сохраняться после недавно перенесенной ОРВИ. Незначительное повышение билирубина до 24 встречается при синдроме Жильбера.
После ОРВИ часто сохраняется постназальный затек с изменением вкусовых ощущений. Неприятный сладковатый привкус во рту может быть связан и с заболеваниями ЛОР-органов и с рефлюксом.
Для уточнения достаточно сдать гликированный гемоглобин. Более вероятно, что головокружение и изменения вкуса связаны с перенесенной вирусной инфекцией.
Здравствуйте, спасибо за ответ. За пол года могло что-то поменяться, развиться сахарный диабет? Какие анализы можно сдать еще, нужно ли фгдс? Сухость по ночам во рту пол года и не чувствую послевкусие, есть боль справа в районе двенадцатиперстной, как покалывание
4,5 года назад был поверхностный гастрит антоального отдела с заболевания панкрето-билларной
Системы был заброс желчи
Теоретически за полгода нарушения углеводного обмена могут появиться, особенно если есть наследственная предрасположенность, избыточный вес или инсулинорезистентность. Но по анализам ноября 2025 года признаков сахарного диабета не было. Поэтому сейчас достаточно выполнить гликированный гемоглобин (HbA1c), дополнительно можно повторить глюкозу натощак. Поскольку последнее ФГДС выполнялось давно, а жалобы сохраняются и изменились, исследование желательно повторить. Часть нынешних жалоб может быть связана именно с патологией верхних отделов ЖКТ в том числе с дуоденогастральным рефлюксом.
Был год назад ренген с барием, рефлюкса не было…лишнего веса и наследственных болезней нету
Аст, алт, биллирубин, не надо повторить?
Спасибо
Если анализы печени так же давно не выполнялись , можно повторить биохимию крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин с фракциями, ЩФ и ГГТ. При отсутствии лишнего веса и наследственности по диабету вероятность того, что за полгода развился сахарный диабет, небольшая. Отсутствие рефлюкса на рентгене с барием не исключает изменений слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, поэтому ФГДС все же актуальна при сохранении жалоб
Спасибо
Елена, сделала фгдс - прикрепила, посмотрите пожалуйста
Анализы завтра будут готовы
Выявлены признаки дуоденогастрального рефлюкса (заброса желчи в желудок), эритематозной гастропатии и небольшое эпителиальное образование 6 мм в антральном отделе желудка. Такие изменения могут объяснять неприятный привкус во рту, дискомфорт в верхней части живота и периодическую тяжесть. Сейчас нужно дождаться результатов биопсии и анализов
Образование эпителиальное - это может быть что-то плохое?
По описанию больше похоже на доброкачественное образование ,наиболее вероятно соответствует гиперпластическому полипу. Точно определить его характер можно только по результату биопсии.
Пришла биохимия, загрузила, прокомментируйте пожалуйста
По анализам данных за сахарный диабет нет. Глюкоза 4,8 и гликированный гемоглобин 4,9% находятся в норме. АЛТ, АСТ, билирубин и щелочная фосфатаза также в пределах нормы. Отмечается только небольшое повышение ГГТ до 37 Ед/л, но остальные печеночные показатели в норме, поэтому это выглядит клинически не значимым. Ферритин 19 может соответствовать сниженным запасам железа.
Что то надо дальше обследовать? Что делать с желудком и желчью?
Дополнительного срочного обследования по представленным данным не требуется, только дождаться результата биопсии. С учетом дуоденогастрального рефлюкса и жалоб обычно применяют препараты для защиты слизистой желудка( Ребагит) и улучшения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки( например, итоприд). Урсофальк имеет смысл продолжать
Спасибо, а что посоветуете с железом делать? Волосы лезут…
Для роста волос обычно стараются поддерживать ферритин выше 40-50 мкг/л. Обычно в таких случаях применяют препараты железа курсом 2-3 месяца с контролем ферритина и общего анализа крови в динамике.
Спасибо