Консультация терапевта /

Вздутие живота — вопрос №356564

Здравствуйте. Женщина 39 лет.ОЧЕНЬ сильная тяжесть и распирание в животе и ВЗДУТИЕ как у беременной ПОЧТИ ГОД. После еды чувство, что всё выйдет обратно из-за переполненности в животе, отрышка. Стул несколько раз в день. Иногда субфебрилитет. УЗИ ОБП, ОАК, СРБ, ТТГ, креатинин, глюкоза, ФГДС в норме. Аденомиоз и фолликуляр.?киста яичника по УЗИ. Усталость,слабость. Пропивала курс от гельминтов. Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться? Очень устала от этого состояния!

Терапевт
Добрый день .Прикрепите обследования, которые вы проходили.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
1. после чего все началось?
2. делали ли анализ - копрограмма?
3. фекальный кальпротектин?
4. панкреатическая эластаза кала?

начать с питания по FODMAP. параллельно, с учетом перечисленных мной анализов, откорректировать дефицит ферментов, наладить нормальный желчеотток.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации. Анализы эти не сдавала.
Клиент
Елена, Даже не знаю, с чего началось. Просто постепенно тяжесть стала замечать - сначала думала что-то не то съела. А потом всё больше и больше...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите обследования!
Вышеуказанные симптомы могут быть связаны с патологией желчевыводящих путей , присоединением сибр, ГПОД!
Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Стул каждый день по несколько раз. Консистенция разная, бывает мягкий, бывает с трудом выходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По данным имеющихся обследований у вас имеется: дискинезия желчевыводящих путей, застой желчи! Данная патология может приводить к синдрому избыточного бактериального роста и появляться жалобы на вздутие!
Рекомендую выполнить:
1. Дыхательный водородный тест с лактулозой ( к сожалению делается только платно)у
2. Копрограмма
3. Кал на фекальный кальпротектин
4. Консультация гинеколога по кисте ( требуется лечение медикаментозно или удаление?)
Сейчас что принимаете?
Клиент
Татьяна, сейчас ничего не принимаю. По кисте рекомендовали пока наблюдение - повторное УЗИ. Как Вы думаете, нужна ли колоноскопия?
Клиент
Татьяна, и недавно появились боли справа. Это и может быть от застоя желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно!
Для решения вопроса о колоноскопии для начала сдайте кал на фекальный кальпротектин!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас можете принимать, если нет аллергии:
1 тримедат форте 1 т* 2 раза в день 14 дней
2 Фибраксин 1пак на 1 стакан воды на ночь.
3. Итомед 50 мг*3 раза в день 14 дней
После дообследования-коррекция терапии.
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо! Буду выполнять Ваши рекомендации.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога и необходимо проведение колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! учитывая описанные вами жалобы, то вам показана колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может сдать какие-то анализы кишечные перед этим, чтобы удостовериться в необходимости этой процедуры?
Невролог, Терапевт
можете сдать фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина, а этот анализ достаточно точен и информативен? Если там норма будет, значит колоноскопию смысла делать нет? Просто уж очень не хочется... Или гарантии нет?
Невролог, Терапевт
Гарантии конечно полной нет, лучше и то и то