Гематологические анализы в ЭКО
Добрый день. 35 лет, бесплодие,трубный фактор. В период 25-26 гг. два неудачных криоперенеса. Готовлюсь к полному циклу ЭКО в июле 2026г. Получила результаты генетического анализа. В результатах полиморфизм, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла. Прошу проконсультировать по терапии при подготовке к протоколу ЭКО и возможной терапии в протоколе на основании прикрепленных анализов, при необходимости (стимуляция суперовуляции, пункция фолликулов, перенос эмбриона в свежем протоколе).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Повода для тревоги как гематолог не нахожу.
Анастасия Сергеевна, а по гемостазу все хорошо для планирования эко/беременности?
Да, все спокойно, коагулограмма и маркеры антифосфолипидного синдрома без отклонений.
Принятый ответ
Добрый день!
В гематологии имеют значения только первые две мутации по генетическим тромбофилиям: FII и FV
Они у Вас отрицательные
Остальные встречаются до 80% случаев и не имеют значения
В ходе планирования никаких мер не требуется со стороны гематолога
После наступления беременности оценивается риск тромбозов и при необходимости назначают Клексан
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Жумасия Нуралиевна, а по гемостазу все хорошо для планирования эко/беременности?
Да, конечно
Более чем отлично
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По представленным анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2, F5. Полиморфизмы фолатного цикла встречаются у большинства людей, не повышают риск тромбозов, не влияют на вынашивание беременности.
При наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG, назначают низкомолекулярные гепарины.
Что у Вас есть из этих факторов?
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Пока вижу 2 балла риска тромбозов - ЭКО и возраст.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Они не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.Если уровень гомоцистеина в норме (норма до 15), то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций..
Обычно при планировании беременности назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг (именно она доказала свою эффективность в профилактике патологии нервной трубки плода).