Головокружение ,тошнота ,головная боль

Здравствуйте! Меня много лет беспокоят головокружения и тошнота ,но в последние время все участилось ,была тошнота не переставая и головная боль ,с зигзагами !Принимаю кок ! Была у невролога ,назначил узи головного мозга и шеи .Предлагал сделать цитофавалин ,я отказалась! Прикрепляю узи ,что можете быть ?

23 года
18 Июня ·Просмотров: 172·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А по узи ,это мигрень ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И кок противопоказан

Мигрень клинический диагноз уточняется на основании жалоб , симптомов

По описанию вероятнее мигрень с аурой , в таких случаях кок противопоказан

По узи патологии не выявлено , описаны врожденные особенности строения сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени.
По описанию вероятнее это мигрень. Зигзаги возникают перед головной болью и доятся до часа? Если да,то это мигренозная аура и кок при ней противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Головной боли раньше никогда не было ,только головокружение
Боль появилась недавно ,зиг заги были один раз минут 10 и потом прошли

Симптомы возникли на фоне начала приема кок?

Головокружение тоже было приступами? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости или предметы кружатся? Головокружение сопровождается тошнотой?

Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому приступы могут усилиться на фоне приёма кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кок принимаю 2,5 года ранее головной боли не было на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Только недавно сдавала фибриноген был чуть повышен 4,30

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мигрень появилась последний месяц ,ранее была только головокружение и тошнота

Головокружение было приступами? Так может проявляться вестибулярная мигрень, когда нет головной боли, только головокружение.
С учетом того, что возникла мигренозная аура, рекомендуется отменить кок сразу. Можно перейти на контрацептивы без эстрогенов,например, чарозетта.
Также рекомендуется вести дневник головных болей и головокружения. При учащении приступов рекомендуется назначение профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, амитриптилин, венлафаксин, топирамат и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да головокружение могло быть дня 2 потом пройти и через месяц опять начаться
И даже что всего одна аура была с зигзагами по бокам
Все равно кок отменять?

Да, по описанию вероятнее был приступы вестибулярной мигрени. Такие ариступы купируются абсолютно также,как и классические приступы мигрени- это нпвс или триптаны (эксенза спрей в нос 1-2впрыска, капориза 10мг и др).
Даже если аура была один раз, кок отменяют, это прописано в их инструкции. Тем более,что аура возникла на фоне их приёма

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ патологических изменений не выявлено, только врожденные анатомические особенности строения, скорость кровотока меняется регулярно в течение одного и того же дня, не имеет клинической значимости и лечения не требуют данные изменения.

Головная боль и головокружение сопровождаются свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно посмотреть в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)? Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Головокружение у меня уже давно вместе с тошнотой(не часто ) ,бывает проходить и потом возвращается ,при положение тела кружится
Головная боль появилась последний месяц ,ранее голова у меня почти не болела .Аура была один раз 10 минут где то .
И вот был приступ ,головной боли тошноты ,головокружения 3 дня .Была у невролога ,сказал что нужно колоть цитофавалин чтобы облегчить состояние …
Я отказалась
Просто переживаю нету ли ничего серьезного
Без кок тоже не могу ,принимаю по болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Голова болела еще так будто всю голову сдавливает ,лицо краснело

По описанию вероятнее всего есть сочетание вестибулярной мигрени и обычной мигрени со зрительной аурой.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость триптанов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

От головокружения допускается использование драмины однократно или курсом на 3-5 дней.

При мигрени с аурой полностью противопоказаны любые комбинированные гормональные контрацептивы (КОК, пластыри, вагинальные кольца). Эстрогенный компонент в их составе повышает риск развития ишемического инсульта.
С гинекологом в таких случаях рекомендуется обсудить вопрос о чисто прогестиновой контрацепции (без эстрогенов)-мирена,имплантон, мини-пили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо,спасибо большое
А сейчас по узи никакого инсульта не предвидится?
Очень переживала за это и предыдущий невролог напугал

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Тогда допиваю кок и перестаю пить

Вообще к гинекологу желательно попасть как можно скорее, тк рекомендуется отменять кок сразу после постановки диагноза мигрень с аурой.
По узи все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алкаголь при мигрени противопаказан ?

Алкоголь просто является триггером мигрени у некоторых людей, то есть может провоцировать приступы, если для вас это триггер, то лучше избегать.
Противопоказаны абсолютно курение и прием кок на фоне мигрени с аурой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Зигзаги-вероятно мигренозная аура. Коки противопоказаны при ауре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А так по узи все хорошо?
Пока никаких изменений к инсульту нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Еще хотела спросить ,скоро праздник ,можно ли выпить алкаголь ?

По узи нет клинически значимой патологии. Алкоголь не противопоказан, но может вызвать головную боль

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»