Боль в ноге
Добрый вечер, у мамы (74года) болит сильно нога и спина. Делали блокады , ходили к мануальному, прошли лечение у невролога - результата нет . Сделали МРТ. Описание ниже. На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением в трех плоскостях: Физиологический поясничный лордоз выпрямлен, ось отклонена вправо. Высота межпозвонковых дисков L1-S1 снижена, сигналы от L1-S1 дисков по Т2 неравномерно снижен. По замыкательным пластинкам отмечаются множественные узелки Шморля. В теле L3 гемангиома до 17 мм, в L2 гемангиома до 6 мм, в тела L5 гемангиома размерами до 20 мм, в центарльных отделах S1 гемангиома до 22,5 мм. Определяются передние краевые костные остеофиты параллельные телам Тh12-S1 позвонков. Визуализируются дорзальные (по классификации патологий межпозвонковых дисков версия 2.0 от 2014г.): Билатеральная протрузия L2/3 диска размером 0,35 см; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска сужены. Циркулярная протрузия L3/4 диска размером 0,3 см; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска сужены, с условиями для формирования компрессии невральных структур слева. Циркулярная протрузия L4/5 диска с левосторонним фораминальным компонентом формирующие экструзию, размером 0,63 см; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 0,7 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска сужены, асимметричны D>S, c признаками компрессии невральных структур с 2х сторон. Позвоночные суставы конгруэнтны. Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз); нарушение статики; дорзальный протрузии L2/3,L3/4, экструзия L4/5 дисков. Рекомендуется консультация невролога.. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4/5 тип В по клас. Shizas. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие наши действия должны быть по результатам МРТ? Были на приеме у нейрохирурга, настаивает на операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
С точки зрения доказательной медицины, ситуация выглядит так: у пациентки 74 лет с сахарным диабетом и гипертонией на МРТ обнаружена клинически значимая экструзия диска L4/5, формирующая вторичный стеноз позвоночного канала до 0,7 см с признаками компрессии нервов. Остальные находки: "гемангиомы, протрузии, узелки Шморля" являются типичными возрастными изменениями и не объясняют текущую боль.
Консервативное лечение не дало результата, что закономерно: при компрессионном стенозе с корешковым синдромом блокады, мануальная терапия и стандартная схема невролога имеют низкую эффективность. Нейрохирург обоснованно предлагает операцию, так как исследования показывают, что хирургическая декомпрессия при симптомном стенозе обеспечивает более быстрое и выраженное облегчение боли по сравнению с консервативной тактикой. Возраст сам по себе противопоказанием не является.
Дальнейшие действия должны включать обязательное получение второго независимого мнения нейрохирурга с предоставлением снимков в формате dicom. Параллельно необходимо добиться компенсации сахарного диабета со снижением глюкозы хотя бы до целевых значений, поскольку гипергликемия кратно увеличивает риск послеоперационных осложнений. Если на фоне боли появляются онемение в промежности, задержка мочи или резкая слабость в ногах — это признаки синдрома конского хвоста, и операция становится экстренной. Без таких симптомов время на подготовку и поиск альтернативного мнения есть, но рассчитывать на стойкий эффект от продолжения консервативной терапии не приходится.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается грыжа диска L4-L5 и выраженный стеноз позвоночного канала (7мм при норме более 12мм). В условиях такого стеноза сдавливаются нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому есть боль в ноге.
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, осмотра пациентки и решения вопроса об оперативном лечении.
Для борьбы с болевым синдромом в таких случаях назначаются препараты от нейропатической боли неврологом (Карбамазепин, Габапентин, Амитриптилин, Дулоксетин), возможен длительный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ наиболее значимой находкой является экструзия диска L4-L5 с выраженным сужением позвоночного канала и признаками сдавления нервных структур с обеих сторон. Именно эти изменения могут быть основной причиной сильной боли в спине и ноге.
Если мама уже прошла полноценное консервативное лечение, включая препараты, блокады и другие методы, но заметного улучшения нет, то рекомендация нейрохирурга рассмотреть операцию выглядит обоснованной.
Однако решение об операции принимается не только по данным МРТ, но и по жалобам, неврологическому осмотру и выраженности ограничений в повседневной жизни. Важно учитывать наличие слабости в ноге, нарушение ходьбы, снижение чувствительности, а также возможные нарушения мочеиспускания.
Рекомендуется получить второе мнение другого нейрохирурга или специалиста по хирургии позвоночника со всеми снимками МРТ, а не только с описанием. Если второй специалист также подтвердит, что причиной симптомов является стеноз позвоночного канала и компрессия нервных корешков, а консервативное лечение не помогает, оперативное лечение может быть наиболее эффективным вариантом.
По одному описанию МРТ нельзя однозначно утверждать, что операция обязательна, но при стойкой сильной боли и отсутствии эффекта от лечения показания к хирургическому лечению действительно могут быть достаточно серьезными.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ имеется достаточно выраженный стеноз позвоночного канала на уровне L4–L5, что вполне может объяснять стойкую боль в спине и ноге. Если боль значительно ограничивает ходьбу, есть слабость в ноге, онемение или снижение качества жизни, то рекомендация нейрохирурга по операции выглядит обоснованной.
Гемангиомы позвонков, описанные на МРТ, в данной ситуации, скорее всего, являются случайной находкой и не выглядят основной причиной болевого синдрома.