Болит шея , спазмированы мышцы

Здравствуйте! Шея чувствительна при поворотах, скрипит. Утром или при сильном напряжении может болеть голова, появились сосуды в глазах. Офтальмолог сказал, ваш врач-невролог. Сделала МРТ, прикрепляю файлы. Подскажите пожалуйста как лечить и сосуды в глазах по какой причине появляются?

Нет
49 лет
22 Июня ·Просмотров: 1323·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, артроз суставов, обезвоживание дисков и грыжа C5–C6. Она немного деформирует оболочку вокруг спинного мозга и сужает отверстия для нервов, но сам спинной мозг без повреждений.
Ваши боли и скованность в шее, головные боли при нагрузке могут быть связаны с этими изменениями и перенапряжением мышц.
Выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии (врождённая особенность, она меньше по диаметру). Также есть особенности строения Виллизиева круга. Опасных изменений по МР-ангиографии (аневризм, мальформаций, закупорок) не выявлено.
Сосуды в глазах чаще связаны не с этими находками, а с сухостью глаз, нагрузкой, раздражением, давлением или офтальмологическими причинами, по МРТ причину определить нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к неврологу с осмотром, обычно основа лечения лечебная гимнастика для шеи, коррекция нагрузки, работа с мышцами, при необходимости медикаментозное лечение по назначению врача. Избегайте агрессивных мануальных воздействий на шею.
При появлении слабости в конечностях, нарушения речи, координации или резкого ухудшения зрения, обратиться срочно.

Подскажите пожалуйста, исходя из исследований в файлах, какую медикаментозную терапию вы бы посоветовали, что принимать?

По одним только результатам МРТ назначать конкретные препараты нельзя, лечение зависит от осмотра (сила, рефлексы, чувствительность, наличие боли в руке и т.д.).
Обычно при таких изменениях врач может назначать при обострении противовоспалительные препараты от боли, при необходимости миорелаксанты для снятия мышечного спазма, иногда препараты для нейропатической боли но только после оценки противопоказаний.
Основное лечение при грыже C5–C6 без повреждения спинного мозга не таблетки, а ЛФК, коррекция нагрузки и восстановление мышечного баланса. Обратитесь очно к неврологу для подбора схемы под вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ АГ даных за аневризмы, артериовенозные мальформации нет. Выявляется гипоплазия ПА - врожденная особенность строения сосудов, лечение не требуется.
Так же описываются врожденные особенности сосудов мозга. Деформаций, стенозов, нарушения кровотока нет.
По данным МРТ ШОП выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа диска С5-6 с признаками сужения межпозвонковых отверстий.
Ваши жалобы скорее всего вызваны мышечно- тоническим синдром в области мышц шеи и цервикогенной головной боли.
В таких наблюдениях рекомендуется курс консервативной терапии у невролога : медикаментозное лечением-НПВП, миорелаксанты, ЛФК для укрепления мышц шеи. Так же возможен массаж без болевого компонента, сон на ортопедической подушке.
Сосуды в глазах могут возникать на фоне утреннего повышения артериального давления, при наличии сахарного диабета, сухости глаз ( возможно очень сухо в помещении , где Вы спите).
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога, контроль артериального давления, сдать общий, биохимический анализы крови ( глюкоза, липиды). Возможно применение увлажняющих глазных капель на ночь и утром.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз ункоартроз,) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли и другие жалобы данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

По сосудам описаны врожденные особенности строения

«Сосуды в глазах» не связаны с неврологическими заболеваниями, может возникать на фоне хрупких капилляров
Может быть на фоне скачков давления, сухости воздуха, травм, переутомления

Локальные боли в шее, скованность, хруст обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина, здравствуйте! Подскажите, мидокалм можно в уколах, мне так удобнее и сколько дней колоть? Есть ли смысл ещё колоть мексидол, для улучшения кровообращения?

Мексидол не эффективен по мнению множества экспертов

Может Быть только эффект плацебо пока принимаете
Смысла принимать нет

Мидокалм, если вам удобно можно колоть, но для хорошего эффекта нужно колоть его 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мр-ангиографии описывают признаки асимметрии позвоночных артерий (признаки гипоплазии правой ПА)-это врожденная анатомическая особенность строения, не имеющая клинической значимости и лечения не требует.
Аневризм, мальформаций не выявлено.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.

Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу
Капилляров в глазах - либо на фоне повышенного давления , либо на фоне сухости воздуха

Подскажите пожалуйста, если колоть мидокалм, то сколько раз в день? Повышенного давления у меня нет, стала специально измерять.

2 раза в день.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне