Аденомиоз и беременность

Здравствуйте, 4 года назад был медикаментозный аборт, затем провели выскабливание, т.к. остались остатки плодного яйца, после принимала КОК, Диане-35. С января перестала принимать КОК, цикл восстановился через 2 мес, скудные выделения темно-коричневого цвета, 3-4дня. Сдавала все гормоны, в норме, на первом УЗИ эндометрий был 2 мм, аденомиоз, в последующем на 7 день был 4 мм, сразу после овуляции 7,2 мм. Меня беспокоит его толщина, и скудные месячные, мне 37 лет и ждать еще 4 мес самостоятельных попыток уже не вижу смысла. Нужно ли принимать стимулирующие гормоны? Мне назначали Витажиналь-Инозит, пропила 2 мес, беременность не наступила

Узловой зоб, ТТГ, Т4 в норме
37 лет
22 Июня ·Просмотров: 85·Ася

Принятый ответ

Стимулирующие гормоны обычно не являются первым шагом в такой ситуации: при регулярной овуляции они могут не решить проблему тонкого эндометрия и скудных менструаций.

После выскабливания и появления очень скудных темно-коричневых менструаций в похожих случаях чаще всего нужно исключить внутриматочные спайки, когда полость матки частично «склеивается» и эндометрий растет хуже. Эндометрий 7,2 мм после овуляции уже может быть совместим с беременностью, но важна не только толщина, а также структура эндометрия и состояние полости матки.

При возрасте 37 лет и отсутствии беременности после нескольких циклов самостоятельных попыток обычно рекомендуется не ждать долго, а проходить обследование на причины ненаступления беременности. Практически полезный план: подтвердить овуляцию по УЗИ или прогестерону через 7 дней после овуляции, сделать спермограмму партнеру, оценить проходимость маточных труб и проверить полость матки - чаще всего информативны офисная гистероскопия или соногистерография.

Инозитол не наращивает эндометрий и не считается лечением тонкого эндометрия, если нет нарушений овуляции или признаков инсулинорезистентности. Гормональная стимуляция овуляции обычно рассматривается только тогда, когда овуляции нет или она редкая; при самостоятельной овуляции сначала нужно понять, нет ли механической причины после выскабливания.

Здравствуйте, получается ждать не стоит, а идти на гистероскопию?

Да, в такой ситуации долго ждать обычно нецелесообразно: в похожих случаях чаще переходят к оценке полости матки, и гистероскопия считается самым информативным методом.

После выскабливания, если менструации стали очень скудными, темно-коричневыми, а эндометрий растет слабо, обычно исключают внутриматочные спайки. Это не означает, что они точно есть, но такая причина должна быть проверена до назначения стимуляции овуляции или «наращивания» эндометрия гормонами.

При наличии овуляции стимулирующие препараты обычно не являются первым шагом, потому что они не устраняют возможную проблему внутри полости матки. Практически в похожих случаях рассматривают офисную гистероскопию; если она временно недоступна, альтернативой может быть соногистерография, но при подозрении на спайки гистероскопия точнее.

С учетом возраста 37 лет и планирования беременности при подозрении на патологический процесс эндометрия ожидание еще 4 месяца без уточнения состояния полости матки обычно не дает большой пользы

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В таких ситуациях обычно рекомендуют исключить внутриматочные спайки,так как было вмешательство на матку и есть вопросы по эндометрию.Проводится гистероскопия, с иссечением спаек,если они есть и введнием в матку специального противоспаечного геля.После такой процедуры высокая вероятность забеременеть в течение 3 месяцев,если причина в них.Также иногда назначают прогинову для наращивания эндометрия и prp терапию.Смысла ждать в такой ситуации нет,можно начать обследование уже сейчас.В таких ситуациях также рекомендуют оценить проходимость маточных труб,спермограмму партнера, провести узи молочных желез и проверить дефициты(витамин д,ферритин).Также рекомендуют начать прием фолиевой кислоты 400 мкг,йода 200 мкг и витамина д 2000 МЕ.

Спасибо, можно ли сейчас пройти пайпель-биопсию? Все препараты принимаю.

Последнее УЗИ приложила

Можно пройти пайпель для исключения хронического эндометрита.Спайки лучше всего визуализирует гистероскопия,но 3д узи тоже может использоваться для визуализации.

7 мм эндометрий в принципе достаточна для наступления беременности,но скудные месячные характерны для синехий в матке.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Толщина эндометрия для имплантации плодного яйца приемлема, необходимая 6,7 мм.
Паре после 35 лет на естественное планирование беременности уделяется 6 месяцев, при условии регулярной половой жизни, 2-3 раза в неделю. При отсутствии беременности- очная консультация репродуктолога, обследование.
Представленный препарат может быть рассмотрен на этапе планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваша главная проблема заключается не в дефиците гормонов, а в возможном механическом повреждении рецепторов эндометрия (синдром Ашермана или хронический эндометрит) после хирургического выскабливания, из-за чего он стал «лысым» и истончился до 7,2 мм, давая скудные темно-коричневые выделения. Стимулировать овуляцию вам не рекомендуется , так как свои гормоны у вас в норме, а на тонкий эндометрий плодное яйцо просто не сможет прикрепиться. Вместо самостоятельных попыток и приема БАДов рекомендуется обратиться к репродуктологу для проведения гистероскопии (осмотра полости матки изнутри камерой) с биопсией эндометрия (ИГХ-исследование), чтобы оценить состояние рецепторов, исключить синехии (спайки) после чистки и подобрать таргетную терапию для наращивания слизистой матки.

Спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях скудные тёмные менструации и вариабельная толщина эндометрия могут быть связаны не с “плохим ростом” слизистой как таковым, а с тем, как она восстанавливается после гормональной нагрузки и вмешательства. По УЗИ у вас эндометрий не постоянно тонкий, 7,2 мм во вторую фазу цикла с наличием жёлтого тела говорит о том, что овуляция есть и эндометрий отвечает на гормональный цикл, а это в целом благоприятный признак.
С учётом анамнеза и жалоб на скудные менструации наиболее вероятно по описанию это может быть связано с частичным изменением слизистой полости матки, иногда такое бывает при внутриматочных синехиях (спайках), которые не всегда видны на обычном УЗИ. Также аденомиоз может усиливать “мазню” и менять характер менструаций, даже при сохранённой овуляции и нормальных гормонах.
По представленным данным гормональный фон у вас в норме, овуляция, судя по УЗИ, сохраняется, поэтому ситуация не выглядит как первичная гормональная недостаточность, при которой обязательно нужны стимуляции.
С учётом возраста и активного планирования беременности, обычно не рекомендуют долго выжидать, если беременность не наступает в течение 6 месяцев регулярной половой жизни. В таких случаях наиболее рациональным следующим шагом чаще всего бывает дообследование: оценка полости матки, проверка проходимости маточных труб и базовая оценка овариального резерва (например, АМГ), консультация репродуктолога.