Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных на 11 дней тест отрицательный — вопрос №290520

Добрый день! сегодня 11 день задержки месячных, груди не болит низ живота не болит поясницу не тянет. Так получилось что 28 должны были начаться месячные а 1 августа я поехала в санаторий мин воды лечить желудок водой и процедурами, пью воду, из таблеток пью ганатон, также 10 дней пила ребагит 3 раза в день, атаракс.

По узи в санатории врач сказала на осмотре что шейка матки чистая, признаков внешних никаких нет, при польпации болевых точек не было.

Сдала все гормоны и половые и щитовидку все в норме.

сделали узи заключение: но аппарат узи внешне старый не особо ему доверяю но все же. во вложении.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Незащищенные половые акты были ? Пока не видно протокол УЗи
Клиент
Галимат, Загрузила

Клиент
Галимат, да мы готовимся к эко потомучто 1,5 года не получается забеременеть, не предохраняемся.
Клиент
Галимат, была лапароскопия удалили трубу слева, справа прочистили и оставили, но врач сказал если через полгода не получится делайте эко, вот готовимся по анализам все ок.
Клиент
Галимат, выделений нет никаких, запаха нет
Акушер, Гинеколог
Вам лучше сперва сдать анализ на ХГЧ это достовернее будет . Тесты могут давать ложноположительные результаты . Если по ХГЧ беременность исключена , можно будет вызвать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, при отмене пройдут месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно в связи с лечением, сменой климата. Функциональные нарушения работы яичника. Можете принять дюфастон по 1тб 2 раза в день 10 дней и менструации придут. Как придут, отменяйте его. Могут прийти в течении недели после окончания приема препарата.
Клиент
Араксия, месячные не пришли когда еще дома была, тоесть задержка началась раньше. А что по узи скажете?
Клиент
Араксия, вдруг я беременна а я дюфастон пить начну...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон можно принимать при беременности, если вдруг она есть. Но по Узи беременности не видно...есть кистозное образование яичника, оно должно рассосаться после менструации.. Если сомневаетесь, сдайте кровь на ХГЧ. Она точно покажет есть беременность или нет.
Клиент
Араксия, врач сказала что киста на шейке матки а не в яичнике, просто аппарат старый боюсь может она не увидела срок маленький очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На левом яичнике 2.0см включение - это я имела ввиду.. сдайте тогда пока кровь на ХГЧ и по результату больше 5 - беременность есть
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Незащищенных половых актов не было?
Клиент
Илона, были, мы пытаемся забеременеть 1,5 года, была лапароскопия удалили левую трубу, правую прочистили. Посмотрите узи пожалуйста, мне говорят что там киста и это может быть причиной, но может ли врач не увидеть плодное яйцо на маленьком сроке?
Акушер, Гинеколог
По узи беременности нет, есть функциональная киста яичника. Сдайте ХГЧ крови. Если результат отрицательный, то надо будет начать приём дуфастона по 1т*2 раза в сутки для вызова менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в этом цикле не было овуляции и образовалась функциональная киста яичника, можно еще 5 дней подождать месячные , если они все же не начнутся, то начать принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней , на отмену через 3-7 , максимам 10 дней месячные придут.
Клиент
Любовь, тоесть это не страшно? такое бывает? эко это не может помешать?
Клиент
Любовь, просто странно что врач пишет киста не яичника а шейки матки...
Акушер, Гинеколог
там в описании и шейки киста до 5 мм, и киста ( но правильно кистой называть образование более 3 см) 2 см.
Акушер, Гинеколог
конечно такое бывает, не переживайте! это не произошла овуляция, через пару циклов пройдет, это нестрашно, просто из-за того, что не образовалось желтое лето, нет выработки прогестерона , а без него не происходит трансформация эндометрия. Для этого и принимают дюфастон .
Клиент
Любовь, тоесть смысла хгч сдавать нет? дюфастон пропить 10 дней или 3-7 дней?
Акушер, Гинеколог
по этому описанию это не беременность, единственный вариант, это если бы описали чуть другое образование, которое было бы желтым телом, но тут именно фолликул несовулировавший. Само плодное яйцо можно не увидеть , если бы была беременность, но тут вопрос в желтом теле. ХГЧ можно сдать для уверенности, если показатель менее 5, то протокол узи все правильно показал.
Принятый ответ
Клиент
Любовь,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Если беременность исключена , то вероятнее всего задержка связана с нахождением и лечением в санатории.
Рекомендую подождать еще неделю.
Если не пойдут., то необходимо будет вызвать месячные дюфастоном