Кератит после МКЛ
18 июня вечером резко заколол глаз левый , будто в него попала острая ресница. Потерла глаза, умылась, но чувство инородного тела сохранилось. На утро этот глаз покраснел, еле смогла открыть, т.к появилась светобоязнь, резь в глазах и царапающая боль. На прием смогла попасть только к вечеру этого дня, т.к не с кем было оставить детей раньше. Записалась в ближайшую клинику на свободное окно. Врач посмотрел в аппарат и сказал, что кератит. В глаза капал только какие-то обезболивающие капли. Протокол осмотра прикрепляю. Честно говоря меня смутили рекомендации, т.к в инструкции к корнерегелю (декспантенол) указано нельзя использовать его в острый период. По итогу лечилась сигницеф по 1 капле каждые 2 часа в левый глаз. Мазь флоксал 3 -4 раза в день. И все пока что…как мне дальше лечиться ?нужен ли будет дексаметазон или баларпан? Записана к этому же врачу на завтра, не уверена, что пойду к нему же, т.к смущают назначения..так же хотела уточнить о сроке возврата к МКЛ или возможности операции, т.к очки на мой минус тяжелые и некомфортные (
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
И подскажите пожалуйста туман, пленка перед глазами есть, ощущается? Зуд, покраснение, слезотечение?
Нет тумана нет, покраснение гораздо меньше, светобоязни и слезотечения тоже уже нет. Ну немножко хочется почесать глаз, но я связываю это больше с мазью
Спасибо, посмотрела результаты. Доктор описывает точечные эрозии на роговице — это микроповреждения верхнего защитного слоя глаза (эпителия). Они вызывают сильное слезотечение, светобоязнь, покраснение и чувство инородного тела. Самые частые причины: ношение контактных линз, синдром сухого глаза, травмы или вирусные инфекции.
В подобных случаях обычно назначаются гели-кератопротекторы (ускоряющие заживление, например, с декспантенолом, как и Вам назначили), а также увлажняющие средства без консервантов( можно оптинол//гилан//хило-комод по 1 кап 4р/д, для профилактики антибактеральные капли тобрекс //флоксал по 1 кап 2р/д. И желательно по возможности. наблюдение чюна 3-4 день.
У меня есть капли алкон систейн ультра. Они хорошие?
Да, тоже хорошие ( тут есть конечно консервант в составе, но мягкий), можете принимать по 1 кап 3-4р/д
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. И фото глазика для более объективного ответа на ваш вопрос.
Вы правы, Корнерегель обычно не назначается в острый период, и дексаметазон нельзя применять до заживления эпителия роговицы. Дексаметазон требуется не всегда. К линзами можно вернуться не ранее чем через 2 недели после выздоровления. Операция возможна через 3 месяца после выздоровления. Контрольный осмотр нужен каждые 3-5 дней, желательно с прокрашиванием роговицы для оценки её состояния.
Здравствуйте, прикрепила осмотр. Фото глаза только завтра утром смогу сделать, ребенок спит на груди (
Но по ощущениям гораздо лучше, я даже не могла открыть глаза рядом с открытым окном первый день , только со шторами
Врач описывает только эрозию роговицы, не описывает инфильтратов, которые указывали бы на инфекционное воспаление. Тут скорее травма роговицы, возможно что-то попало под линзу или травмировали роговицу когда снимали/надевали её. Если нет признаков инфекционного воспаления, а только эрозия, назначение корнерегеля допустимо и в первые дни. Прогноз благоприятный при эрозии, это поверхностное повреждение, заживает хорошо, симптомы проходят в основном в течение 5-7 дней, окончательное заживление обычно в течение 14 дней. До применения дексаметазона скорее всего не дойдёт, он назначается для рассасывания помутнений при глубоких воспалениях роговицы. Корнерегель можно подключить, баларпан тоже очень хороший препарат. Желательно прокрасить роговицу завтра на осмотре, если ещё не зажила эрозия, можно к Корнерегелю добавить баларпан. Антибактериальные капли и мазь до конца курса продолжить полные 7дней.
Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, еще, пожалуйста, я для детей не заразна? И с какой частотой оставить мазь и капли?
Нет, не заразны конечно, повторюсь, если верить описанию, у вас травма роговицы, а не инфекционное воспаление. В подобных случаях сигницеф рекомендуется капать с третьего дня лечения 4 раза в день до полных 7 дней, флоксал мазь закладывать утром и на ночь до полных 7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, результатом обследования и хочу помочь.
Да , вы правы , применение Корнерегеля в острый период кератита не рекомендуется, когда выявляется воспалительный инфильтрат на роговице ( гель за счет заживляющих свойств может создать эпителиальную крошечку над инфильтратом, под которой будет развиваться воспаление).
Однако согласно протоколу осмотра на роговице левого глаза была эрозия(микротравма эпителия), а не инфильтрат, поэтому применение Корнерегеля напротив показано для заживления.
В данный момент для восстановления роговицы эффективным будет применение капель Баларпан по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней и геля Корнерегель по 1-2 капли на ночь 10-14 дней. Сигницеф нужно продолжить до 7 дней.
Для более быстрого восстановления целесообразно добавить к лечению увлажняющие капли Систейн ультра или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-5 раз в день длительно .
От ношения контактных линз необходимо отказаться до полного исчезновения симптомов.
Оперативное лечение на роговице возможно через 3 месяца после выздоровления.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначения корректные. Сейчас, после курса антибиотиков, Корнерегель уже точно можно и нужно 4 раза в день не менее 10 дней.
Состояние необходимо наблюдать у офтальмолога, так как подобный вид воспаления может носить герпетическую природу. Дексаметазон не желательно, либо с большой осторожностью, под наблюдением врача. Если дефект закрылся, но есть остаточные помутнения, можно использовать Баларпан, капают 3 раза в день в течение месяца. По решению врача можно добавить мазь Вит-А-Пос на ночь. Гель и мазь используют около 2 недель.
Если воспаление закончилось, то ношение линз можно возобновить через месяц после выздоровления. Рассматривать хирургическое удаление близорукости желательно не раньше, чем через полгода после окончания воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В заключении офтальмолога указано наличие эрозии роговицы- это основное показание для использования Корнерегеля, он улучшает заживление повреждений на роговице. Дексаметазон при эрозиях использовать нельзя в острый период т к может быть ухудшение. Назначения сделаны правильно и соответствуют диагнозу