Можно ли заразиться гепатитом в и с или вич через удаления папилом или родинок на коже методом электрокоагуляции?

Здравствуйте, ходил на процедуру к дерматологу по удалению попилом и гемангиом много удалили , смотрю дерматолог одним аппаратом этим без насадок и тд работает, то есть он всем кто приходит удаляет одним и тем же аппаратом , есть ли риск заражения таким методом? Клиника именитая

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если насадки не меняются и не обрабатываются, безусловно - это нарушение техники. Риск есть по гепатиту в(этот вирус дольше всех сохраняет жизнеспособность во внешней среде). Можно сдать кровь на антиген гепатита в через 3 и 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если аппарат обрабатывается должным способом то риска заражения быть не должно. Если клиника известная, вероятнее всего вся обработка соблюдается должным способом, такие клиники дорожат своими клиентами и не будут подвергать риску заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Инна Сергеевна, я не увидел вроде насадку не одевал врач а потом кладет в стакан там какой то раствор, а вообще температура же высокая как могут выжить вирусы гепатитов?

Значит обработка все-таки была, да такая температура губительна для вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Инна Сергеевна, то есть переживать не стоит? Или все таки риск есть?

Я считаю что переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Методика, используемая для удаления, оказывает действие на возбудителей. Они не сохраняют жизнеспособность и не остаются на приборе, если используются контактные методики.
Если применяются бесконтактные методики, то вирусы никак не могут попасть на прибор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Нина Владиславовна, то есть они же выжигают получается температура очень высокая и все вирусы умирают?

Совршенно верно, опасаться нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически, если не сменяют насадки, есть риски по гепатиту В, так как он хорошо выдерживает высокие температуры (до 160 градусов). При электрокоагуляции нагрев тканей достигает 100 градусов.
ВИЧ погибает при такой температуре мгновенно, вирус гепатита С примерно до 1 минуты.
Вы можете уточнить у клиники, как обрабатывают аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Асият Вердиевна, оказываются меняют , обратился в клинику хай вай поднял показали мне насадки, автоклав и тд . Просто я не видел как она надевала насадку я лежал на кушетке, все показали , но все равно как доверие на 70% , потому что быстро она врач как то все сделала и я думаю как она могла так быстро открыть пакетик с насадками которые лежала вставить не понял как будто она взяла просто эту ручку от электрокоагулятора и начала убирать

Принятый ответ

Здравствуйте! если аппарат контактирует с кровью, то можно осадки обязательно обрабатываются, если клиника крупная, то не стоит переживать

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет ( работа аппарата проводиться при высокой температуре- при такой температуре гибнут все микробы).