Замершая беременность и анализы крови
3 апреля у меня случилась замершая беременность на сроке 7 недель и 2 дня, по месячным 8 недель и 5 дней, через месяц пришел анализ эмбриона, 46 хромосом ХХ. Мне сказали, что обследовать ничего не надо, может быть было неправильное деление клеток, но для своего успокоения сдала кровь. АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M — 22,13 Ед/мл ; скрининговый тест с ядом гадюки Рассела- 1,03 ; Волчаночный коагулянт не обнаружен; Антитела к кардиолипину IgG - < 1 GPL- ед/мл ; Антитела к кардиолипину IgM- 0,68 MPL- ед/мл; токсоплазма не обнаружена; антитела к цитомегаловирусу IgG- 171,9 ед/мл; тестостерон - 1,6 нмоль/л; пролактин- 400 мМе/л; коагулограмма: протромбиновое время- 11,7 сек; протромбин(по квику)- 93%; антитромбин 3- 102%; фибриноген - 3,1 г/л; д-димер- 66 нг/мл; плазминоген-79%; АЧТВ-31 сек; тромбиновое время- 13 сек; гомоцистеин- 5,98 мкмоль/л; Ферритин - 25 мкг/л. Также прикреплю расширенное обследование генов гемостаза в фотографии. Сдавала в лаборатории инвитро данные анализы. Сейчас на тесте вторая полоска на 13 дпо, правда слабая, может и бхб, но если это беременность удачная, то что посоветуете пить/колоть? Или у меня нормальные анализы и ничего делать не нужно будет? Судя по лаборатории, гликопротеин отклонения, плазминоген, а также в гемостазе.
Принятый ответ
Добрый день!
Значимые генетические Тромбофилии не выявлены у Вас : FII и FV
Остальные не имеют клинической значимости и встречаются до 80% населения
Данных за АФС тоже сейчас нет
Для АФС имеют значения только ниже 3 маркера
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные) титр выше 40 ед
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные) титр выше 40 ед
Волчаночный антикоагулянт трижды положительный
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть?
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Ранее тромбозы не проверяла, даже не знаю, сердечную недостаточность ставили в подростковом возрасте легкой группы, если не ошибаюсь, тромбозов у родственников не было до 50 лет, курила раньше, есть варикозные звездочки на ногах, как описал мне врач еще лет 5 назад, больше ничего из списка
Тромбозы были б, Вы б узнали
Их проверять не надо
Сердечные клапаны же не меняли, соответственно это не считается
Курение имеет значение только во время текущей беременности
Варикоз Вам ставили на основании результатов УЗИ?
Мне конкретно варикоз не ставили, сказали, что может появиться в будущем, пока не появился, но звездочки на ногах варикозные есть, да, по узи
Нет, тогда варикоза тоже нет
Сейчас у Вас ни одного балла
Соответственно мер со стороны гематолога не требуется
Беременность ведется в штатном режиме
А то что там написано , что фолаты не усваиваются или я не так поняла?
Эти мутации встречаются у 80% людей , то есть более чем половины
Последние исследования подтверждают, что фолаты будут усваиваться, если соблюдать адекватную дозу
Нужен периодический контроль гомоцистеина и витаминов группы В
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенным анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Антифосфолипидный сидром не заподозрить, так как титр антител ниже 40 ЕД.
У мамы варикоз был сильный на ногах, удаляла, не знаю тромбы это или нет😅 варикозные звездочки есть у меня, по узи лет 5 назад увидели, сказали в будущем может быть, но пока только эти же звездочки остались, новых не появилось
Пока по вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина. По сданным ранее анализам антифосфолипидного синдрома нет.
Низкомолекулярные гепарины, клексан в том числе, назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антитела к кардиолипину и волчаночный антикоагулянт в норме. Антитела к бета2 гликопротеину сданы некорректно, их необходимо сдавать отдельными титрами иммуноглобулины м и g (не суммарные).
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной, рассчитанном по специальной шкале. На вынашивание беременности они не влияют.
Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.