Болят руки

Сильно беспокоят руки, ночами немеют от плеча до кончиков пальцев. В течении дня кажутся тяжелыми , пальцы шевелятся но как то дискомфорт, при работе за компьютером боль в запястье и начинают неметь от мизинца и дальше. Сделала ЭМГ нижних и верхних конечностей, врач который проводил процедуру сказал нужно делать операцию на обоих руках. А невролог по месту жительства говорит по эмг ничего страшного не видит. Подскажите что там видно по ЭМГ ?

грыжа позвоночника, артроз кистей
34 года
24 Июня ·Просмотров: 85·Виктория, Балахта

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭНМГ показывает защемление (умеренную компрессию) срединных нервов на уровне карпального канала (в анатомически узком канале запястья, в котором проходит срелинный нерв).
При этом стмптоматика как раз именно ночного онемения кистей и чуть выше, возможна тяжесть в руках днем.
Уточните пожалуйста в целом вы склонны к отечности? Проверяли ли анализы на В12, ферритин, гликированный гемоглобин?

Здравствуйте. Анализы никакие не сдавала, отекаю очень редко

Поняла, на данный момент пока стоит попробовать консервативное лечение : ношение ордена на лучезапястные суставы ночью, правильная организация рабочего места , введение в область карпальных каналов глюкокортикоидов ( например дипроспана) для снятия отёка и воспаления нервов , через 6 место повторить ЭНМГ и смотреть есть ли динамика?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявлен по энмг двусторонний синдром запястного канала (туннельный синдром) средней или умеренно-выраженной стадии. Это значит,что нерв зажимается в узком канале ,что вызывает описанные жалобы.
В чем заключается работа,отекают ли руки ,сдавали кровь на Ферритин,витамин В12, гликированный гемоглобин?

Здравствуйте. Работаю бухгалтером, руки отекают редко. Анализы не сдавала

Для запястья рекомендована вертикальная мышь (кисть не развернута) и коврик с упором-валиком под запястье.

не класть локти на твердый стол. Подложить силиконовую подушку или свернутое полотенце. Локоть должен висеть в воздухе или лежать на мягком.

Рекомендовано Мази с НПВС (Диклофенак, Вольтарен) или компрессы с Димексидом и Лидокаин (1:5 с водой) на запястья на 20 мин перед сном, снимают местный отек.
На ночь ортез на лучезапятсный сустав
Обсушить вариант Лечебной блокады с врачом ,укол Гидрокортизона или Дипроспана прямо в запястный канал. Это мощный гормон, который снимает отек

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результатах ЭНМГ зафиксирован синдром карпального (запястного) канала средней степени тяжести на обеих руках.
Демиелинизирующая невропатия срединных нервов означает, что от постоянного сдавления пострадала миелиновая оболочка нерва. Из-за этого сигнал не может идти с нормальной скоростью. Нерв сдавлен в области запястья настолько сильно, что часть импульсов не может пройти через это место.
По лечению рекомендуется ортезирование(ношение ортеза на область сустава на ночь), использование вертикальной компьютерной мыши и подставок под запястья, чтобы исключить разгибание кисти во время работы, введение глюкокортикостероида прямо в карпальный канал под контролем УЗИ(проведение блокады).
Если медикаментознач терапия в течение 1-2х месяцев не помогает, либо если на повторной ЭНМГ появится аксональное повреждение (гибель самих нервных волокон, а не только оболочки), операция становится тогда уже обязательной.

Принятый ответ

Здравствуйте . По результатам ЭНМГ есть признаки туннельного синдрома. Можно попробовать начать медикаментозное лечение , если будет малоэффективно, тогда проконсультируйтесь с кистевым хирургом для решения вопроса об оперативном лечении .

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному ЭНМГ признаков выраженного поражения нервов нет. Есть признаки демиелинизирующей нейропатии срединных нервов (карпальный туннельный синдром), без выраженного поражения двигательных волокон и без грубых нарушений проводимости. Жалобы на ночное онемение всей руки до плеча и онемение мизинца плохо объясняются только карпальным каналом. Необходимо дополнительно исключить компрессию локтевого нерва в области локтя и патологию шейного отдела позвоночника (МРТ шейного отдела, очный осмотр невролога). Операция обычно рассматривается при выраженном или прогрессирующем карпальном туннельном синдроме с постоянным онемением, слабостью и атрофией мышц кисти.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию срединного нерва
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга