Изжога 2 недели

Добрый день! Уже как 2 недели тревожит изжога почти постоянная. Принимаю нексиум 20 утром натощак и алмагель 2-3 раза в день. Изжога особо не купируется. В декабре делала фгдс. Прикладываю протокол. Какие еще обследования нужно пройти?

Гастрит, аллергический ринит
39 лет
24 Июня ·Просмотров: 657·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ФГДС недостаточность кардии и признаки хронического воспаления , что чаще всего соответствует гастроэзофагеальному рефлюксу. В таких случаях изжога может сохраняться, если подавление кислотообразования недостаточное по дозе или по режиму приема. Эзомепразол 20 мг однократно иногда не дает полного контроля симптомов, поэтому обычно терапию усиливают - эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки. Антациды дают только кратковременное облегчение, более стабильный эффект достигается добавлением альгината после еды и на ночь.
Если на фоне усиления терапии изжога сохраняется, рассматривается рефрактерный ГЭРБ или функциональная изжога. В таких случаях по обычно проводят суточную pH-импедансометрию на фоне приема препаратов, чтобы понять, есть ли истинный кислотный рефлюкс или повышенная чувствительность слизистой. Также важно оценить правильность приема препарата ,питание, поздние приемы пищи. Иногда добавляют итоприд 50 мг 3 раза в день на 2-4 недели для улучшения моторики и уменьшения заброса.
Повторная ФГДС при недавнем исследовании обычно не требуется, если нет тревожных симптомов. Эффект от коррекции терапии оценивают в течение 10-14 дней.

Спасибо. Могу сейчас начать принимать Ганатон?

Да, Ганатон хорошо подходит при такой картине и сочетается с ИПП, он может уменьшить рефлюкс за счет улучшения моторики желудка и ускорения эвакуации, но эффект оценивают через 5-7 дней

Спасибо, а сколько принимать ганатон?

Обычно Ганатон принимают курсом 2-4 недели, затем оценивают эффект и решают, нужно ли продолжать.

А какие тревожные симптомы вы имеете ввиду?

Тревожные симптомы - это затруднение глотания, похудение, рвота с кровью или черный стул, постоянная сильная боль в груди или животе, выраженная слабость или признаки анемии.Если этого нет и есть только изжога, это обычно вариант рефлюкса, который корректируется лечением.

В течение этих двух недель рези в животе бывают, и пару раз был стул темный. Алмагель или нексиум могут давать такую побочку?

Нет, Нексиум и Алмагель обычно не вызывают потемнение стула. Если стул был просто темным, это само по себе не говорит о кровотечении. Значение имеет именно черный дегтеобразный стул,

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

По дообследованию
Рекомендуется выполнить ph импендансометрию

Добрый день, Мария. Спасибо.
А нужно переделать фгдс?

Нет ,он еще актуальный )

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
посмотрела протокол обследования
Дозиовка нексиума 20 мг 1 раз в день обычно маловата, оптимальнее принимать препарат 2 раза в день утром и вечером по 20 мг за 30 минут до еды, курс 4-6 недель, при изжоге достаточно важным препаратом является прокинетик - используется ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, алмагель можно попробовать заменить на гевискон по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь в течение 14 дней
Актуален антирефлюксный режим:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Если на фоне терапии симптомы сохраняются или рецидивируют после курса лечения рассматривается проведение суточной рН импедансометрии, которая позволяет точно определить тип и количество рефлюксов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ФГДС есть признаки недостаточности кардии , то есть мышечный клапан между пищеводом и желудком неплотно смыкается

Есть признаки хронического гастрита антрального отдела - воспаление нижней части желудка

А также - хронический бульбит - воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки

Нижний пищеводный сфинктер - это мышечное колечко . Оно обычно сжато , не дает соляной кислоте подниматься из желудка. Когда оно ослаблено , делаем наклоны, переедаем , ложимся на диван - кислота забрасывается в пищевод. Пищевод не приспособлен к кислоте , возникает жжение

Нексиум 20 мг - минимальная доза. При выраженной симптоматике рекомендуют удваивать дозу

Алмагель нейтрализует кислоту на пару часов максимум , более полезен при прорывной изжоге

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Эзомепразол 20 мг два раза в сутки - утром и вечером , за 30-40 минут до еды. Длительность - минимум 4-8 недель

⚪️ Прокинетики - препараты, улучшающие моторику , укрепляющие тонус сфинктера - Итоприд (Ганатон / Ретч ) 50 мг три раза в день до еды

⚪️ Алгинаты - например, Гевискон - более современная альтернатива алмагелю по пакетику после еды и на ночь

Учитывая гастрит и бульбит, разумно сделать анализ кала на хеликобактер или 13с-уреазный тест ( обязательно выждать 2 недели после отмены ИПП ) экспресс-тест при гастроскопии менее надежен, ложноотрицательные результаты бывают до 20-30%

Также могут рекомендовать оценить УЗИ органов брюшной полости - исключить патологию желчного пузыря , так как желчный рефлюкс тоже вызывает изжогу

Также могут рекомендовать:

⚪️ Сон на высокой подушке или приподнимают изголовье кровати на 15-20 см - уменьшает ночной рефлюкс

⚪️ Не ложиться в течение 2-3 часов после последнего приема пищи

⚪️ Ужин не позднее чем за 3 часа до сна, порции небольшие

⚪️ Ограничивают: кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, газированные напитки, алкоголь, жирную и жареную еду

⚪️ Кушаем медленно , тщательно жуем , не разговариваем во время еды

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)