Прием ретиноидов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пила акнекутан 12 мес по 16 мг, кумулятивную дозу набрала, было сильное акне на щеках, все прошло, закончила пить в январе, в конце мая начались мелкие прыщи на лбу и висках, иногда на щеках, можно ли уже заново начать прием ретиноидов, можно ли будет пересесть на роакутан. Понимаю, что скорее всего не хватило суточной нормы, дерматолог говорила лечиться большими дозировками. Еще хотела уточнить, можно ли купить таблетки в турции, если да, подскажите, пожалуйста, как они называются там.

Гастрит
20 лет
24 Июня ·Просмотров: 756·Светлана

Здравствуйте, Светлана!
Если была набрана кумулятивная доза ретиноида Акнекутана и сейчас периодически появляются высыпания, то в подобной ситуации обычно рекомендовано сначала провести наружное лечение ретиноидами, например гель Клензит или гель Дифферин вечером тончайшим слоем -4-6 месяцев
Далее уже решается вопрос о повторном курсе системных ретиноидов

Здравствуйте, после лечения системными ретиноидами, при условии что была набрана куммулятивная доза, как правило рекомендуют поддерживающее лечение топическими(наружными) ретиноидами, например адаклин или клензит гель 1 раз в день вечером через день в течение полугода.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Действительно при тяжелом течении акне рекомендуется приём системных ретиноидов - препаратов Изотретиноина, как Акнекутан. По последним исследованиям альтернативным может быть режим с низкой суточной дозой от 0,25 до 0,4 мг/кг на протяжении всей терапии. Главное именно набор суммарной дозировки. Поэтому корректность рассчитывается, исходя от веса пациента.
Как правило, в случае начала рецидива акне обычно рекомендуют начать с наружной терапии, например, препаратами на основе 0,1% Адапалена (Дифферин или Клензит) 1 раз в сутки на ночь после умывания курсом 12 недель.
При неэффективности наружного лечения может быть использован повторный курс приёма системных ретиноидов, международное название действующего вещества - isotretinoin.
Важно отметить, что перед курсом терапии необходимо пройти обследование для исключения противопоказаний: Биохимический анализ крови, показатели – АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, триглицериды, холестерин, общий белок, общий билирубин, креатинин.

Здравствуйте, Регина, я пользуюсь клензит С с января, сразу после окончания курса акнекутана, 1 раз в трое суток, даже при том, что использую наружные, не помогает, можно ли все таки приступать к ретиноидам спустя полгода? Переживаю, что срок маленький еще прошел

Понимаю ваши переживания о небольшом сроке между курсами ретиноидов. Минимальный рекомендуемый интервал между курсами Изотретиноина составляет 2-3 месяца.
Что касается препарата Клензит С содержит антибактериальный компонент (Клиндамицин), поэтому так длительно его не рекомендуют к применению. Может оказаться эффективным другой препарат из топических ретиноидов, например, Аклиф ( содержит Трифаротен) или Эффезел ( содержит Адапален и Бензоила Пероксид), то есть один на выбор. Наносятся также в вечернее время после умывания курсом 12 недель.
Если на фоне смены препарата также отметите ухудшение, то уже стоит рассмотреть повторный курс системных ретиноидов.

Регина, Спасибо большое! А эффезел можно купить в турции?

Рада Вам помочь! Да, обычно Effezel в Турции тоже продают, так как производство французской компанией Galderma. Укажу также международные действующие вещества в составе Adapalen + Benzoyl peroxide, чтобы смогли подобрать аналоги с таким же составом.

Добрый вечер
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото , на данный момент нет показаний для приема системных ретиноидов
После курса акнекутана рекомендуют применение геля эффезел три раза в неделю на протяжении года