Консультация гинеколога /

Прием приема ЗГТ — вопрос №751521

Добрый день! Мне 47 лет .С 42 лет начались проблемы с циклом то есть то нет. Могло не быть по два месяца. В итоге сдаче гормонов гинеколог назначил ЗГТ , так как пояснил может начаться ранний климакс. Вначале назначили Фемостон 2/10 была сильная побочка. Перешли на Климонорм очень сильное акне и пигментация.Перешла на Климен принимала его 5 лет просто отлично подходил цикл регулярный! Но сейчас он исчез из аптек Сейчас назначили Цикло-Прогинову также сильное акне ,отеки отдышка.Что посоветуете принимать? И появится ли Климен?Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам Можно перейти на Анжелик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо было перейти на Анжелик. В Климен гестаген - ципротерона ацетат, который имеет антиандрогенный эффект. В Анжелик дросперинон, который тоже обладает антиандрогенным эффектом.Акне и отёки уйдут

Клиент
Валерия, доктор говорит что мне рано Анжелик и если его принимать не будет месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, на основании чего сделан такой вывод? Во-вторых, вы уже 5 лет принимаете згт - вполне допустим переход на Анжелик. В-третьих эти препараты назначают для улучшения качества жизни. Те препараты, которые вы брали на замену, не подошли. Этот должен подойти по своим свойствам. В-четвертых, какое-то время менструировать вы будете и на Анжелик
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо Вам большое за ответ! Доктор еще советует Фемостон 1/10 возможно не будет побочек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы вы понимали, Фемостон 1/10 по эстрогену - абсолютный аналог Анжелика. Поэтому с точки зрения згт они абсолютно одинаковые
У вас побочки из-за гестагенов. Дидрогестерон в фемостоне вызовет отечность. Также он не имеет антиандрогенного эффекта, поэтому акне никуда не уйдет. Дросперинон в Анжелик же будет выводить лишнюю жидкость и подавлять активность андрогенов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие хронические заболевания есть у Вас?
Клиент
Араксия, нет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! С подобным антиандрогенным действием на рынке есть препарат Анжелик.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, доктор говорит что мне рано Анжнлик и что с ним не будет месячных .Это так?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Нет, не так - это не "анжелик микро", а "анжелик". И даже если не будет менструации - это не показатель того, что "он Вам еще рано". ТУт важно качество жизни, которое дает препарат ЗГТ и чтобы нивелировал те эффекты которые для Вас нежелательны. В "анжелик" есть этот компонент, который будет устранять у Вас отеки и снижать андрогенные эффекты.