Боль в области сигмовидной кишки
Около двух месяцев беспокоят неприятные ощущения в левом боку: боль носит ноющий, распирающий, постоянный характер(всё спокойно только ночью). В последние две недели иррадиирует в поясницу слева- при пальпации брюшной стенки, похоже на маленький узелок, надавливая на который боль отражается в нижней части спины.Сдала анализ кала на скрытую кровь-норма и кальпротектин(20) не повышен, УЗИ б/п без паталогии. Стул регулярный, оформленный. В феврале прошла эрадикацию h.pylori, ФГДС делала в январе(гастрит). По ФКС долихосигма. Может ли опухоль давать подобную симптоматику?
Здравствуйте, Оксана!
Уровень фекального кальпротектина указывает на отсутствие активного воспалительного процесса в кишечнике, что также подтверждают результаты колоноскопии.
Обращает внимание тот факт, что ночью ничего не беспокоит. Вероятнее всего причина в функциональном нарушении работы со стороны кишечника. Ощущение "узелка" может быть связано со спазмом кишки.
Подскажите, очно доктор осматривал живот ?
Вы тревожный человек?
Какой рост и масса тела?
Опишите подробнее ...какой узелок? Платный, мягкий, смещается при нажатии или нет и т.п
К хирургу на прием иду завтра. Да, достаточно тревожный человек. Рост 166, вес 60. Узелок на ощупь плотный.
Могу предложить, что узелок - это липома ( жировик ).
Но в этом же месте и спазмированная кишка.
Существует прямая взаимосвязь мозг-кишечник. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами. При том , что по результатам обследования нет особых изменений.
Такое состояние называют СРК.
Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен.
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию, опухоль как причина таких болей маловероятна.
У вас нормальные анализы кала (отсутствие скрытой крови и нормальный кальпротектин 20), чистое УЗИ брюшной полости, а при колоноскопии выявлена только долихосигма это удлинённая сигмовидная кишка, которая сама по себе может вызывать ноющие и распирающие ощущения, особенно слева.
Пальпируемый «узелок» на брюшной стенке, при надавливании на который боль уходит в поясницу, скорее характерен для миофасциального уплотнения (триггерной точки) или небольшой грыжи передней брюшной стенки, а не для опухоли,
Чтобы полностью исключить онкологию, достаточно убедиться, что колоноскопия выполнена недавно и осмотрела всю толстую кишку, а сам «узелок» осмотреть хирургу и выполнить УЗИ мягких тканей этого места.
Рекомендуется посетить хирурга или гастроэнтеролога для осмотра уплотнения, сделайте УЗИ брюшной стенки в зоне «узелка»
-если колоноскопия была более года назад либо выполнялась без осмотра левых отделов, обсудите с врачём повторное проведение.
Рекомендуют регулярное питание с клетчаткой, достаточное питьё
Так же рекомендуют рассмотреть прием мягких слабительных длительно , например форлакс
Здравствуйте! В описанной ситуации каких то настораживающих моментов в плане онконастороженности нет, кальпротектин в норме, что указывает на отсутствие воспаления в стенке кишки, каких то значимых отклонений по ФКС, как понятно из рассказа, тоже нет.
Связь "узелка" и боли сомнительна, но в любом случае в подобной ситуации рекомендуют определиться, что именно за образование. В таких случаях рекомендуют посетить врача хирурга, который пропальпирует образование, его плотность, консистенцию, спаянность с подлежащими тканями. Возможно порекомендует выполнить УЗИ образования.
В тех случаях, когда отсутствуют признаки органических проблем, боли могут носить функциональный характер, на фоне вегетативной дисфункции. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Оксана, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В левой подвздошной области боль может давать разве что опухоль кишки, но по ФКС все чисто, поэтому с этой стороны можно можно не переживать. Чем лечились? Были ли у гинеколога?