Обострение ГЭРБ и гастрит
Здравствуйте В 2021 году по ФГДС поставлен диагноз : Поверхностный HP положительный гастрит, ДГР, бульбит. Прошла лечение нексиум, креон и урсофальк . Все эти годы особо ничего не беспокоило, только тяжесть в левом боку и иногда расстройство стула. Начиная с декабря 2024 много болела , пила Клацид, в горле нашли бактерии и ВЭБ. лор опять назначил антибиотики. На фоне этого жжение в эпигастрии, жжение в горле , один раз была изжога и кашель со слизью. И упал гемоглобин, это меня просто добило и сейчас я в очень тревожном состоянии. Принимаю нексиум 40, ганатон, альфазокс, панцеф и Тардиферон. Планирую начать Бринтелликс Мысли, что в желудке атрофия или еще что то. Знаю, что покажет только ФГДС, но теоретически такие симптомы могут быть при атрофии или других перерождениях в желудке ?
Здравствуйте, а лечение хеликобактер пилори вы проходили ?
Симптомы атрофии/метаплазии больше связаны с развитием анемии на фоне дефицита железа и В12, а не симптомы диспепсии и боли.
Проходила лечение несколько лет назад, пцр кала в 2021 году был отрицательный .
Железо и гемоглобин сейчас упали, но может на фоне того, что переболела сильно с антибиотиками, В12 в норме
Но гемоглобин в августе был в норме 125
Принятый ответ
Это хорошо, что вы прошли лечение успешно, убрали фактор (канцероген), который мог привести к изменению слизистой.
Чаще симптомы жжения могут быть на фоне функциональных расстройств желудка, гиперреакция, раздражение рецепторов.