Холангиокарциома печени?

Мужчина 41 год подозрение на воспаление печени, прикрепляю: результат МРТ печени с примовистом, КТ органов, онкомаркеры, биопсия. Жалобы: потеря веса за 2 месяца -7 кг, слабость, ночная потливость, отрыжка и вздутие живота. Периодически может повысится температура до 38 (при сильном утомлении). Диету держу 2 месяца.

нет
41 год
25 Июня ·Просмотров: 394·Евгений, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По документам которые вы приложили, наиболее вероятный диагноз - внутрипеченочная холангиокарцинома. За это говорят МРТ и симптомы. Но окончательный диагноз устанавливается только после гистологического подтверждения (биопсии).
У вас имеется противоречие между МРТ, где описана картина, подозрительная на холангиокарциному, и результатом биопсии. В данном случае возможно, что биопсия была выполнена из зоны некроза или воспаления и не попала в опухолевую ткань, если она все же присутствует.
Я бы советовал выполнить пересмотр МРТ и гистологических препаратов в специализированном онкологическом центре, а также обсуждение случая на мультидисциплинарном консилиуме
До получения окончательного диагноза специального лечения не требуется.

Я так понимаю, что по МРТ можно и перепутать ХЦР и абсцесс печени. Какой хирург этим занимается и в какую клинику в Москве брать направление ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ с гепатотропным контрастом (а это высокочувствительное исследование для визуализации печеночной паренхимы)
И по данным МРТ совершенно четко описаны признаки опухолевого роста
Причем по паттерну (характеру) распространенния и контрастирования - врач делает предварительный вывод не об опухоли из паренхимы печени, а об опухоли из эпителия внутрипеченоных желчных путей - то есть о холангиоцеллюлярном раке печени (ХЦР)
Безусловно, без гистологического подтверждения - это лишь гипотеза
Но гипотеза значимая
К сожалению, отсуствие элементов опухоли в биоптатах печени и наличие зон некроза НЕ исключает опухоль
ХЦр - сложная для диагностики опухоль
И часто приходится повторять трепан-биопсию, а иногда и выполнять открытую биопсию печени

При подтверждении диагноза будет назначено лекарственное противоопухолевое лечение
Операция, по крайне мере, на первых порах - сомнительна

По результатм биопсии холангиогенный абсцесс печени, это абдоминальный хирург занимается или онколог? По УЗИ 2023 года -подозрение на гемангиому (ровный четкий контур), УЗИ 2026 теже размеры воспаления, но уже с нечетким неровным контуром. Гемангиома начала воспаляться? Не мог же я три года жить с ХЦР.....

МРТ с гепатотропным контрастом бы четко отличило гемангиому
Абсцессы (то есть зона некроза) никак не исключает опухоль
Некроз часто бывает в составе опухолевого узла
Показана повторная биопсия, вероятно открытая (то есть полноценная операция диагностического характера)

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным кт и мрт описано подозрение на опухоль печени. Однако при биопсии выявлены воспалительные изменения. Необходимо обратиться повторно к онкологу, вероятно назначат повтор биопсии. По показаниям противовоспалительную терапию. Необходима детализация диагноза. Бывает, что биопсия не сразу уточняет диагноз. Иногда проводят биопсию в рамках диагностической лапароскопии.

Подскажите в какую больницу направляют к хирургу по печени, согласно результату гистологии холангиогенный абсцесс печени. Абдоминальный ? Где такого хирурга найти.

Если есть подозрение на абсцесс могут направить в любое хирургическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт об образовании печени, с большей долей вероятности злокачественного генеза (что описывается по МРТ).
Так как результат биопсии оказался не информативным, то стоит рассмотреть повторную биопсию образования.
Прежде всего рекомендуется обратиться в онкологический диспансер к онкологу - гепатолога или абдоминальному хирургу для решения вопроса о повторной пункционной биопсии. Не исключено, что может быть предложена открытая биопсия, то есть по сути операция, где будет взят образец ткани опухоли. Но это даст наиболее точную картину при гистологическом исследовании.

В какой больнице Москвы такой хирург присутствует? Коммунарка или Склиф?

Рекомендую обратиться в Коммунарку

Обратился к онкологу в Коммунарке, они меня отправляют к хирургу в поликлинику, тк по биопсии это абсцесс. Хирург в поликлинике говорит, а в какое отделение отправить в Коммунарку, хирург не в курсе. Круг замкнулся. Думаю попасть на платный прием к абдоминальному хирургу в Коммунарке, если он там есть.

Процесс явно имеет признаки злокачественного процесса и отсутствие подтверждения по гистологии не говорит о том, что процесс полностью исключён.
В такой ситуации я бы рекомендовала второе мнение у онколога гепатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных клинических ситуациях, когда выявляется расхождение между данными визуализации (подозрение на холангиокарциному по МРТ) и результатами биопсии (признаки абсцесса), обычно рекомендуют проведение курса антибактериальной или противовоспалительной терапии под контролем МРТ.
Если после лечения симптомы и изменения на МРТ сохраняются, рассматривается выполнение повторной биопсии (желательно из периферической зоны или капсулы очага, а не из его жидкого центра) или диагностическая операция.