Консультация терапевта /

Кт и подозрение на пневмонию — вопрос №348664

Здравствуйте .Заболел 8 ноября на 1 вечер поднялась температура 37.1,вызывали врача со скорой и стационарного.Легкие чистые паталогий замечено не было.На след день появился кашель но т.к. у меня хронический аллергический ринит это для меня не редкость.
Неделю держался кашель в формате проснулся с утра - отхаркнул всю мокроту(местами зеленую) и все.В понедельник 15 ноября ночью поплохело - проснулся от дрожи,температуры не было,на утро на 2 часа поднялась до 37.1 снова.Участковый врач послушал - сказал дыхание жесткое нужен либо ренген либо кт.
Прошел КТ расшифровку приклеплю ниже.
Сегодня консультировался с пульмонологом - сказал что смертельного ничего нег .
Его назначения антибиотик Кимокс 2 раза в день и отхаркивающее средство.Чувствую себя нормально.
Пожалуйста подскажите по КТ и его результату и что стоит делать

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результат КТ.
Клиент
Анна, готово

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, с учетом характерных очагов по типу «матового стекла» у Вас вирусная пневмония по КТ.
Процент поражения лёгочной ткани минимальный.
В целом можно было бы обойтись без антибиотика.
Прямых показаний к его приёму нет. По крайней мере нужно сдать общий анализ крови.
Если сейчас температура субфебрильная, нет кашля с зелёной мокротой, то достаточно будет курса противовирусной терапии (Арбидол или Ареплевир), обильное тёплое питье, отхаркивающие препараты (АЦЦ или Амброксол) при условии, что мокрота отходит.
Дыхательная гимнастика - упражнения на выдох с сопротивлением: надувать воздух через трубочку в емкость с водой и по методу Стрельниковой.
Витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки и Цинк 50 мг до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани и лёгкая форма протекания инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок, д-димер, прокальцитонин чтобы исключить воспаление бактериального характера и оценить риски тромбообразования. Антибиотики на данный момент не является прямым показанием к применению, так как на вирусную пневмонию они ни действуют и могут усугубить течение заболевания, назначают их только при условии лейкоцитоза за счёт сдвига лейкоформулы влево, повышения прокальцитонина. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, постоянный приток свежего воздуха в помещении или увлажнитель воздуха поставить, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 6 мл 2 раза в день 7 10 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа или чаще для улучшения кислородного насыщения задних отделов лёгких и не возникали застойные явления в лёгких, витамин с 1000 мг 2 раза в день 14 дней, цинк +селен 1 таб 1 раз в день 1 месяц, магний по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день 1 месяц, АЦЦ 600 МГ 3 раза в день (ударная доза лучше показала свою эффективность в лечении вирусной пневмонии), при повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры. По возможности контролировать сатурацию крови пульсоксиметром, показатели не менее 95 процентов. Если есть возможность прогуливаться(живёте в частном доме), то по двору смело гуляйте. После перенесенной инфекции может наблюдаться астенический синдром, полинейропатия нижних конечностей, сохранение температуры в пределах субфебрильных значений, что допускается и восстановление происходит постепенно.
Клиент
Елена, о какой инфеекции идет речь? спасибо
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Матовое стекло это вирусные пневмониты(пневмония) любой этиологии, бактериальный пневмонии это другое совсем воспаление. У вас вирусной, но может присоединится бактериальная, от этого зависит назначать вам антибиотики или нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте приём антибиотика до 7-10 дней, ацц или бромгексин 10дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, обильное питье, ежедневно дыхательные упражнения.
В целом по КТ у вас ситуация такая, что это может быть проявлением бактериальной инфекции.
Клиент
Ирина, местный пульмонолог говорит ,что это может быть показателем того что я на ногах перенес болезнь а это остаточный эффект? возможно ли такое?
Пульмонолог, Терапевт
Да, такое возможно. По КТ не очень понятно, то ли свежий очаг, то ли последствие перенесенной пневмонии. Определиться можно после оценки анализов крови, есть ли признаки воспалительного процесса или нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По КТ поражение легких небольшое. Рекомендую вам сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму. Принимайте противовирусные препарат Нобазит по 1 капс 3 р/д, АЦЦ 600 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут, теплое обильное питье.
Кардиолог, Терапевт
Если ничего сильно не беспокоит, то антибиотики в Вашем случае не нужны!!!!