Первый день последней менструации 23.05.2026. Хна 24.06.2026-275
Добрый день. Первый день последних менструаций 23.05.2026. Вчера сдала хгч, результат -275. Я знаю, что необходимо посмотреть в динамике, но подскажите пожалуйста, в случае нормальной беременности этот результат вписывается в норму? Или низкий?
Принятый ответ
Добрый день.
Вовсе нет, данный результат является очень благоприятным, ведь задержка менструации совсем не большая (с учётом первого дня последней менструации).
Да, чтобы посмотреть как развивается беременность рекомендовано провести повторное исследование анализа крови на ХГЧ через 48 часов-отличным считается прирост ХГЧ на 60 процентов и более.
При ХГЧ более 1500 ме уже можно обратиться на УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность.
А пока рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 200, омега3жк 1000 ме
Спасибо большое за ответ, имеются проблемы с трубами, переживаю за внематочную беременность. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пересдать анализ через 24 часа для успокоения души, так сказать? Или лучше выждать?
Анализ можно сдать и через 12 часов, если так будет спокойнее☺️ но все же информативнее это сделать через 48 часов
Поняла, спасибо большое
Была рада помочь.
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Доброе утро. Да, этот результат может соответствовать нормальной ранней беременности.
ХГЧ 275 на таком сроке (примерно 4–5 недель от последних месячных) входит в возможные нормальные значения, потому что разброс очень большой.
Главное не один анализ, а динамика: в норме ХГЧ примерно удваивается каждые 48–72 часа.
Рекомендую пересдать через 2 дня. Если будет уверенный рост, беременность развивается нормально.
Через 24 часа сдавать можно, но лучше через 48 — так результат будет точнее.
ХГЧ 275 — может быть нормой для раннего срока.
Для оценки важна динамика: рост должен быть примерно в 1,5–2 раза за 48 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна! Уровень ХГЧ прирастает индивидуально и его показатель в том числе зависит от того, когда наступила овуляция. По одному результату невозможно достоверно дать ответ на Ваш вопрос, однако, если овуляция была поздняя, то срок беременности вполне укладывается в представленные значения ХГЧ. При значениях до 6000 ед стоил ожидать 1,5-2 кратного прироста каждые 48-72 часа, а по достижении 1500 ед важно выполнить УЗИ органов малого таза для верификации маточной локализации беременности. В настоящий момент нет повода для беспокойства, хотя ожидание всегда очень волнительно, понимаю Ваши чувства
Да, конечно, обязательно пересдайте, и желательно отслеживать каждые 48-72 часа до 1500 единиц. В случае появления постоянных тянущих болей внизу живота, показано проведение УЗИ даже при меньших значениях(учитывая анамнез по состоянию маточных труб), но достоверно плодное яйцо в полости матки определяется от 1000-1500 единиц.
Только не через 24, а через 48 часов имеет смысл. Не тревожтесь, результат через 24 часа не даст никакой адекватной информации и интерпретировать его будет сложно, что вызовет еще больше переживаний
Понятно, спасибо
Не за что) всего Вам доброго 🙏