Деформация копчика
После анального секса больно сидеть и ходить 3 месяца ,боли почти постоянные,прошла МРТ поясницы и копчика,МРТ малого таза,КТ брюшной полости ,УЗИ таза и тазового дна,проктолог,невролог,колоноскопия, мануальный терапевт, Выявлена деформация сегментов копчика Co1-Co4 с угловым изгибом примерно на 20° и смещением Co2 вперед на 0,2 см. Я хочу спросить,как можно проверить связки или что-то ещё так как боли как порез или разрыв и постоянно горит лицо ,что можно ещё пройти,помогите советом (
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверять уже нечего. Всё, что можно проверили Связки на МРТ видны.
Если по обследованиям и специалистам ничего не нашли, речь идёт о кокцигодинии.
Для неё достаточно небольшого подвывиха и провоцирующего фактора (п\а).
В таких случаях обычно рекомендуют
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный ортопедический круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
2. Препараты группы НПВС, например, Диклофенак, Ортофен и др в форме свечей. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
3. При упорных болях прибегают к параректальной блокаде копчика Дипроспаном Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
4. Из физиотерапии назначают электрофорез с новокаином на область крестца и копчика, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
5. Хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Эффективного ЛФК для копчика нет.
Можно делать такие упражнения https://dcenergo.ru/wiki/lechebnaya-fizkultura-lfk-pri-koktsigodinii__524476.html
Делать это все нужно не последовательно, а сразу. Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.
Если чаще, то нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это малоинвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Скорейшего восстановления.
НПВС принимаю, мидокалм и диклофенак тоже не помогли,боли постоянные.сижу на работе на ортопедической подушке. А на МРТ связки не описывали или если не описывают это значит что там все нормально с ними ?
на МРТ связки не описывали или если не описывают это значит что там все нормально с ними ? - да.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на посттравматическую кокцигодинию. Посттравматическая кокцигодиния — это хроническая боль в копчике, возникающая после травм (падений, ушибов, переломов или вывихов) или операций в области таза и позвоночника. Она характеризуется локальной болью, усиливающейся при сидении, наклонах, дефекации, может иррадировать в ягодицы, промежность. Причины кроются в смещении, повреждении связок или нервных тканей, а симптомы могут появиться не сразу после травмы. Очень хорошо помогают свечи с диклофенаком, если не поможет, то проктологи делают пресакральную блокаду. Все остальное малоэффективно. Вот видео ссылка на диагностику и лечение этой проблемы https://www.youtube.com/watch?v=niCVSmDeN5M&t=80s
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.