Субфебрильная температура 3 месяца

Последние пол года начались частые ангины с температурой, около 5 раз В клинике сказали , что у меня хронический тонзиллит . После лечения температура высокая прошла , но вот уже 3 месяца (может и больше ) субфебрильная температура , 37-37.2 Поднимается иногда немного выше после физ нагрузок В течении дня появляется сонливость и слабость, очень быстрая утомляемость , одышка , и общее состояние слабой работоспособности. Сдавал анализы асло 350 С реактивный белок в норме Ревматоидный фактор тоже В посеве золотистый стафилококк 10в5 И ксибелия пневмония 10в5 Назначили курс амоксиклава на 10 дней , сегодня заканчивается 7 день а улучшений нет абсолютно никаких, такая же температура и слабость. Стоит ли поменять антибиотик на более сильный и внутримышечный ? Будет ли какой то толк ? И что посоветуете делать в случае если на 10 день тоже не будет лучше ? Боли в суставах нет , в почках вроде тоже , в сердце нет , но есть утомляемость быстрая , ощущение , что тяжелее прокачивать ему , будто кислорода не хватает , или это из за повышенной температуры ,потому как во время когда нет температуры физ нагрузки неплохо переношу , но после температура поднимается и начинаю хуже себя чувствовать , и легкое першение в горле , дискомфорт Является ли это показанием к удалению гланд , уйдет ли тогда температура?

Хронический тонзиллит
25 лет
25 Июня ·Просмотров: 292·Даниил

Здравствуйте. Показаниями для удаления миндалин являются рецидивирующие ангины от 4-6 раз в год. Либо несколько перенесённых паратонзилярных абсцессов.
Подскажите пожалуйста промывния миндалин на аппарате тонзилор не предлагали вам? Очень эффективная, процедура

Показания к удалению я и сам могу загуглить ,меня интересует моя ситуация, подходит ли она ?
На промывания ходил , нет толка , температура осталась

Визуально по фотографиям на похоже на ситуацию при которой удаляют миндалины, они у вас слегка увеличены.
Если вам не помогли антибиотики пенициллиновой группы ( аммоксиклав)
Надо рассмотреть вопрос о применении антибиотика из другой группы

Скиньте пожалуйста фотографию результата мазка

В нём будет прописана ваша чувствительность к антибиотикам

Файл не загружает , там чувствительность еще к амицину и гентамицину

И если допустить что амицин и или гентамицин поможет , какова вероятность того , что эта же бактерия или любая другая не попадет в миндалины и начнется та же история ,?

Этого вам уже никто точно не скажет. Надо провести лечение, оценить ваше самочувствие. При снижение температуры тела это будет означать что болезнь перешла в стадию ремиссии.
Если динамики не будет рассматривается вопрос об удалении.
Если есть улучшения, но через короткий промежуток времени симптомы возобновляются, также рассматривают вопрос об удалении

Здравствуйте. Подскажите когда болели последний раз как протекала ангина - какая температура была, были ли налеты на миндалинах? Сдавали ли анализ кровь тогда?
Когда есть возможность выложить анализы, чтобы понимать когда вы их сдавали?
Если мы предполагаем что температура связана именно с хроническим тнезиллитом (обычно это декомпенсированная форма), то целесообразно удалить миндалины, при неэффективности медикаментозного лечения.
Но подобный субфебрилитет еще встречается на фоне астенического синдрома, который остается после после довольно выраженный вирусной инфекции. Допустим после гриппа, аленовируса, ковида, ВЭБ инфекции. Во всех этих случаях также развивается ангина даже с налётами. Какого-то лечения этого синдрома у сожалению нет, он обычно проходит сам по себе.

Около 2 месяцев назад была температура 38,5 примерно , такая температура держалась около 2 дней а потом , так же 37,2
Анализы тогда не сдавал , просто сходил на прием и все , там прописали базовые лекарства по типу тантум Верде тонзилгона , обострение прошло , но температура так же осталась, сейчас попробую анализы прислать

Добавил файл

Про налет не помню , но были маленькие комочки в миндалинах

То что АСЛ-о повышен - указывает на то что когда-то, возмодно в течение пошлого года был эпизод стрептококковой ангины. Этот показатель необходимо перепроверить через 1-3 месяца, нам важно увидеть что он постепенно снижается а не повышается.
Микроорганизмы которые найдены в мазке - скорее всего не имеют отношения к воспалению в глотке (особенно если в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Сдавали сейчас в июне?)
Допустим клебсиелла релео вызывает тут воспаление. Она чаще появляется на фоне патологии со стороны ЖКТ, когда есть рефлюкс, при дисбактериозе. Потому что это представитель нормальной микробиоты кишечника. Золотистый стафилококк часто увеличивается на фоне небольшого повреждения слизистой глотки но при этом самостоятельное воспаление ещё не вызывает (так как мы не видим гноя гнойных корок).
Эффект от антибиотика оценивается, как правило через 72 часа. Если мы не видим положительного эффекта, это говорит о том, что либо антибиотик подобран неправильно в условиях бактериальной инфекции, либо симптомы вызванны не бактериальной инфекцией.
Возможно это только остаточное явление после перенесенных вирусных или бактериальных инфекций ране., развился декомпенсированный тонзиллит и имеем дело с интоксикацией на фоне тонзиллита (в отсутствии положительного эффекта от лечения, далее доктор может рассматривать вопрос об удалении миндалин).
Если в анализе крови мы видим хоть какие-то признаки перенесённой вирусной инфекции, тогда мы можем предположить астенический синдром. И тут мы не торопимся с удалением миндалин.

Спасибо , очень полезная информация
Чтоб выявить вирусные инфекции надо сдать общий анализ крови или как он называется ?
И еще один вопрос , если предположить , что амицин справится со всеми этими воспалениями , какова вероятность того , что черед время мне не попадет какая нибудь бактерия и не вызовет воспаления .
Тонзиллит это я так понимаю нарушение работы миндалин ? Они неправильно распознают бактерии опасные и вызывают реакцию организма ? А задняя стенка глотки может давать воспаление , при отсутствии миндалин , может ли она вызывать воспаление??

Так как вирусных инфекций много мы смотрим на анализ крови, потому что лечение в любом случае примерно одинаковое у всех.с последнего обострения я так понимаю, прошло уже 2 месяца и сейчас, скорее всего, в анализе крови мы ничего не увидим или просто повышенные лимфоциты. Иногда они остаются повышенными несколько месяцев. Говорит нам о том, что пациент ранее перенёс вирусную инфекцию.
Что касается более конкретное обследование на вирусы, то это на самом деле сложно и дороговато. Надо смотреть антитела к каждому возможному вирусу.
Из бактерий чаще всего воспаление в глотке вызывает биогенный стрептококк на него мы делаем стрептотесты, когда только появляется боль в горле. Его мы можем купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Именно от этой бактерии и поднимается АСЛ-о.
Чаще всего воспаление в глотке вызывает вирусные инфекции. И вероятность естественно высока ими заразиться. А уже когда вирусы повреждают слизистую оболочку глотки, неважно миндалин или задней стенки глотки может присоединиться местная микробиота и вызвать бактериальную уже инфекцию. Это не так часто происходит у взрослых, но тоже может быть.
По задней стенке глотки могут увеличиваться лимфоидные фолликулы после удаления миндалин. Но тут смотря по глотке, по фото) необходимо исключить ГЭРБ и лечить его чтобы глотка меньше страдала.

Хорошо спасибо , в итоге то что делать , что можете посоветовать конкретно ?

Принятый ответ

Сейчас необходимо закончить курс лечения который начат. Можем сдать анализ крови, чтобы понять есть ли какие-то хоть изменения там. Через месяц повторяем АСЛ-о. К лечению мы можем добавить Тонзилгон, бактоблис или исмиген (это для улучшения состояния лимфоидной ткани глотки, в том числе и миндалин, улучшения микробиоты). Необходима консультация гастроэнтеролога, возможно сделать самостоятельно ФГДС чтбя исключить ГЭРБ. Если будут признаки - лечить. Это поможет укрепить горло, меньше болеть.