Грибок ногтя на пальце руки

Здравствуйте. Два месяца назад (23 апреля) вырвался ноготь с корнем на мизинце руки (внутренней частью), держался еле еле, доехала в травмпункт, там вырвали до конца. Следовала их рекомендациям по лечению и всё было нормально, пока не заметила, что валик у основания появился, а под ним или будто спереди него, есть какие-то отслойки. Обратилась к подологу, взяли соскоб на грибок. Нашли Патогенные грибы мицелий и споры. Снова сходила к подологу, прописали следующее: интраконазол по 100 мг , по 2 т 2 раза в день - 1 нед, затем 3 недели перерыв, 2 курса, таурин по 500 мг + урсосан по 250 мг , по 1т 1 раз в день - на ночь - 1 мес, офломикол ( раствор ) ×1 раз в день - 1 мес, ну и стандартные рекомендации по уходу (не перепаривать и тд), также витамин д. Вот даже не знаю по поводу интраконазола, стоит доверять этому препарату? Может есть импортные аналоги или ещё какие способы лечения? Не сильно токсичен на печень? Также у меня проблемы с жкт и много от чего может болеть живот. Слышала от людей, что бывает урососан боли вызывал. В общем, хочу проконсультироваться по поводу лечения и послушать разные мнения.

18 лет
25 Июня ·Просмотров: 162·Ангелина, Москва

Добрый день. Ознакомился с вопросом. Суд по описанию у Вас поражена одна ногтевая пластина на руке. В подобных ситуациях рекомендуют наружную терапию ( обычно этого достаточно) на ногтевую пластину ( крем тербинафин наружно в течении 3 месяцев ) схема с приемом таблетированных препаратов тоже применяется, единственное перед применением жевательно обследование: общий анализ крови и биохимия. Существуют импортные аналоги - препарат орунгал, отечественный препарат ирунин - переносится достаточно хорошо.

Добрый день, спасибо, учту!

Рад был помочь

Добрый день ознакомилась с вашем анамнезом заболевания , скажите поражен только один палец ? Это на руке или ноге ? Гладкая кожа нигде нет высыпаний ? Фото не прикрепляли ? Обычно когда поражен один палец и не тотальная форма поражения ногтя , то достаточно использовать наружную терапию для начала , так как противогрибковые системные препарат могут оказывать небольшое токсическое действие на печень поэтому мы прибегаем к нему при неэффективности наружного лечения либо если поражено более трех ногтей

Добрый! Один палец, мизинец, на правой руке. С кожей всё в порядке. Фото пыталась прикрепить, но с мобильной версии не работает. На словах: выглядит прилично, совсем маленькая полосочка вдоль отросшего валика с ногтем, это даже будто не на самом выросшем ногте, а просто спереди небольшие отслойки

Ну в данной ситуации не вижу показаний для системной терапии , есть специальные лаки лоцерил либо экзодерил в комплекте идут пилочки и раствор , вы пилочкой сверху спиливаете максимально ногтевую пластину насколько возможно и наносите лечебный лак 2 раза в неделю наносится , процесс лечения длительный при поражение ногтя на ноге до 9-10 месяцев до отрастания здорового ногтя . Обязательно носочки проглаживать с двух сторон , и обрабатывать обувь спреем микостоп

Здравствуйте Ангелина.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
При поражении до трёх ногтевых пластин используют наружное лечение противогрибковыми средствами.

Системные препараты назначают только при большем количестве поражение ногтевых пластин.
И только после сдачи анализа крови
Так как препарат имеет побочные действия.

Здравствуйте, спасибо, а какие можете наружные посоветовать? С другими ногтевыми пластинам всё хорошо, что на руках, что на ногах. Растут также быстро, в общем изменений нет. Только с этим пальцем проблемы

Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Клотримазол мазь или Акримиколь. Наносят на ногтевую пластину и на кожу всей стопы .
Таким образом вы обезопасите соседние ногтевые пластины.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

А если у меня оно на руке, те же самые средства? И там не под ногтевой пластиной, а как раз сбоку от неё, то есть будто даже не на ногте, а именно на стыке кожи и выросшего валика

Принятый ответ

Всё тоже самое.
Ноготь спиливать если только появляется утолщение.
Следите чтобы он был в толщину здоровых ногтей. Иначе препарат плохо работает. Также возможно использование капель, например Клотримазолом или Экзодерил.
Полотенце желательно менять каждый день..

Ангелина, здравствуйте!

Системные противогрибковые препараты обычно не назначают при поражении одной ногтевой пластины

Также это действительно серьезные препараты и назначаются врачом (а не подологом) после биохимического анализа крови

При подтверждении микоза ногтя обычно рекомендуют:

- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- лак для ногтей Лоцерил 5% 1 р/нед до отрастания здоровых ногтей

- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При поражении одного ногтя обычно лечение только наружное.
На очном приеме рассматривают такую схему:
Лак противогрибковый (например, офломил) 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - тот же срок.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

По вашему вопросу, препарат итраконазол является эффективным и прописан в официальных клинических рекомендациях, можно рассмотреть Ирунин, Итразол, Орунгамин. По переносимости организма, для каждого это индивидуально, заранее сложно сказать.

Здравствуйте, спасибо за ответ

Ангелина, добрый день.

Судя по анализам обнаружен онихомикоз.

Лечение итраконазолом считается в настоящее время наиболее эффективным и безопасным в указанных Вами дозировках.

Действие на организм обычно минимальное. Беспокоиться по поводу влияния на ЖКТ не стоит. Тем более, что принимается препарат всего по 1 неделе в месяц.

Добрый вечер, спасибо за ответ