Красные пятна на руках очень чешутся
Здравствуйте! Мне 64 года. Три недели назад появились маленькие красные пятна на руках от запястья до локтя, чесались. Думала, что это что-то аллергическое и само пройдет. Но пятна начали разрастаться, маленькие объединяться в большие и очень чешутся, иногда не могу уснуть ночью, хочется кожу с рук содрать. Последние дни пятна поползли выше к плечам. Мазала тридермом, фенистилом, бипантеном, траксевазином, ничего не помогает. Возможно это реакция на лечение, два месяца назад у меня было внутреннее кровоизлеяние в глазу, врач назначила уколы в глаз - гемаза, дексаметазон. После курса лечения началась мерцательная аритмия, кардиолог назначил - кордарон, панангин, индапамид, аторис, эликвиз. Аритмия прекратилась, но вылезли вот эти пятна, кардиолог сказал, что это не может быть связано с лечением сердца. Но я не знаю, что это, к дерматологу получится попасть уже только после новогодних праздников. Что это может быть и что надо пропить и помазать руки, чтобы хотя бы снять сильный зуд? Спасибо Мои болезни: гипертония 2 степени, системная склеродермия, болезнь рейно, васкулит
Здравствуйте антигистаминные пьете?
Елена, здравствуйте! От аллергии ничего не пью. Принимаю на постоянной основе: Кардиолог - фозикард, беталок зок, эликвис, кордарон, панангин, индапамид, аторис. Ревматолог: метипред. Гастроэнтеролог: нольпаза, ребагит. Фосфалюгель (была язва)
Начните антигистаминный препарат
Добрый день Наталья! По фото похоже на аллергический дерматит . Вам нужно принимать никсар по 1 таблетке в сутки , атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды , крем элаком или акридерм 2 раза в день , соблюдайте гипоаллергенную диету , ограничить контакт с водой и бытовой химией , носите кофты из х/ б ткани . При купании используйте Детское гипоаллергенное мыло
Марина, спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. По фото это аллергический дерматит. Вполне может быть связан с приемом новых лекарственных средств. Принимайте таб цетиризин 1 таб 1 раз в день 10 дней, пор полисорб 1 ст л 3 раза в день 10 дней предварительно растворить в 1/2 ст воды, месно крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Марина, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте, аллергический дерматит и вероятно на прием препаратов.
Ксизал по 1 таб в день 10 дней
Полисорб пить за полтора часа до или после приёма пищи и приёма лекарств. Можно 2-3 раза в день. Наружно Локоид или Адвантан, потом крем PQ цинк Ла рош Позе. Если сухость хорошо крем после бритья F 99 или Радевит.
Юлия, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Внутрь нужно принимать антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак), наружно крем Акридерм гента или белогент
Елена, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.если есть стресс,то пустырник или валерианы экстракт. Таб.супрастин 1 таб в день вечер 5 дней (или таб гистафен 50 мг на ночь). Наружно крем акридерм мажьте 2 раза в день (просто возможно он поможет при комбинированной терапии). Внутрь энтеросгель или полисорб 5 дней (но могут быть запоры).гипоаллергенная диета.если кожа сузая-эмульсия сенсадерм или лосьон неотанин
Юлия, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! аллергический дерматит, табл цитрин 10 мг 1 т 1 р в день 10 дней, крем дермовейт 1 р в день 10 дней и эмульсия липобей почаще 3-4 р в день 10 20 дней
Алёна, спасибо за ваш ответ!