Анализы ребенка стали хуже
Здравствуйте! мальчик 3,5 месяца. около 2-х недель назад впервые повысилась температура тела до 37,6, ребенок был вялым, целыми днями спал. через 3-4 дня самочувствие нормализовалось само собой. В течение последних двух дней снова повышение температуры, ребенок вялый, спит не так много, как в прошлый раз, но капризный. Ест чуть меньше обычного (на ИВ). По медосмотру сдавали мочу (собирала мочеприемником) и кровь из пальца - результаты от 18.06, т.к. была температура отсрочили первое введение Пентаксима. Мочу пересдали 19.06 (ловила в баночку) и бак.посев за одно. Педиатр сказала, что дефект сбора, и т.к. самочувствие наладилось на тот момент, ничего не назначили. 24.06 пересдали мочу (ловила в баночку) - результат хуже. 25.06 сдали ОАК из вены и СРБ. ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИКРЕПЛЕНЫ В ФОРМАТЕ pdf Какое необходимо лечение на данный момент? Анализы хуже, ребенку не лучше. Переживаю, как бы инфекция не добралась до почек. Какие ещё необходимо сдать анализы (если нужно?)
Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца с повторной лихорадкой, вялостью и ухудшением анализов мочи требуется срочная госпитализация.
У грудничков инфекция мочевыводящих путей быстро переходит в пиелонефрит и может повредить почки.
Лечение нужно начинать немедленно. Показаны в таких случаях инъекционные антибиотики широкого спектра (например, цефотаксим или цефтриаксон). Необходим посев мочи и крови, УЗИ почек после стабилизации.
Самолечение недопустимо. Обратитесь в отделение неотложной педиатрической помощи или вызовите скорую. Сохраняйте все анализы и настаивайте на экстренном обследовании каждый час важен.
СОЭ 32 и лейкоциты в моче 41 (при нитритах+) признак воспаления, вероятно, инфекция мочевыводящих путей. Бактерии - умеренно. СРБ - в работе - ждём результат. Моноциты повышены абс и относит значение - в сочетании с лейкоцитами в моче и СОЭ усиливает подозрение на воспаление мочевыводящих путей, может указывать на воспаление - включая пиелонефрит. В мое белок немного повышен, но цилиндров по микроскопии нет - это хорошо, белок может быть и от температуры.
Несмотря на нормальные нейтрофилы и лейкоциты в крови, у ребёнка 3,5 месяца с лихорадкой и симптомами это требует немедленного лечения. Нитриты+ указывают на бактериальную инфекцию (часто кишечная палочка). Даже если СРБ ещё не получен, совокупность данных -повышение температуры, вялость, лейкоцитурия, нитриты является показанием к началу антибиотиков и госпитализации. УЗИ почек и посев мочи обязательны после начала терапии. Ждать нельзя риск пиелонефрита и повреждения почек высок. Рекомендовал бы в стационар немедленно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Дарья, добрый день
Ознакомилась с результатами
По анализу крови от 24 числа - отмечаются признаки вирусного воспаления, повышены моноциты и СОЭ
Лейкоциты в пределах возрастной нормы (от 4,5 до 17)
Признаков анемии нет, норма гемоглобина до 6 мес. от 90 г/л - у ребенка 105
Тромбоциты в норме от 150 до 600 - превышения нет
С- реактивный белок пока в работе
По свежему анализу мочи, учитывая, что собрали сразу в стерильный контейнер - отмечаются воспалительные признаки, повышены лейкоциты более 40, есть бактерии, белок по верхней границе нормы
По бак. посеву - обнаружена кишечная палочка - эшерихия коли, это нормальный представитель кишечника, с большой долей вероятности попал при контакте наружных половых органов со стулом
По результатам антибиотикограммы, увы, выделенная палочка не чувствительна к стандартным базовым антибиотикам (амоксициллину и цефалоспориновому ряду)
Но
Есть чквствительность к Нитрофурантоину (это фурадонин)
Рекомендуется с результатами очное обращение к врачу для назначения терапии, возможно в условиях стационара, так как остальные антибиотики. к которым выявлена чувствительность в амбулаторных условиях, как правило, не применяются
Здравствуйте, спасибо за ответ. А в чем смысл госпитализации? Можно ли на дом вызывать медсестру для постановки инъекций?
Все равно рекомендуется очный осмотр врача для оценки тяжести состояния младенца в целом
Учитывая возраст (до года) рекомендуется динамический осмотр специалиста и анализов, это проще делать в стационаре, особенно если отмечается выраженная вялость, требуется контроль диуреза
Но в целом. если врач распишет лечение, есть возможность проводить динамические осмотры малыша на дому и вводить препарат, то может быть рассмотрено лечение и на дому
Спасибо, педиатра завтра вызову. Фурадонин нашла только в таблетках. Как давать его ребёнку? Без осмотра врача давать не буду. Но хотелось бы знать, как это делать правильно
И в чем заключается контроль диуреза?
Да, фурадонин по результатам посева подходит. к нему определена чувствительность кишечной палочки
Но увы, форма выпуска только в таблетках
При наличии воспалительного процесса в мочевыделительной системеи вялости ребенка - может выраженно снижаться аппетит , соответственно и уменьшаться количество мочеиспусканий, за этим важно следить, сколько ребенок писает, не должно быть промежутков более 6 часов, в идеале не менее 10 мочеиспусканий в сутки
Фурадонин идет из расчета 5 мг/кг массы тела. уточните вес ребенка актуальный?
Обсудите с врачом возможность применения фурадонина , правильнее всего расчитать по весу и заказать в виде порошочков в рецептурной аптеке, чтобы самостоятельно не дробить таблетки, это неудобно и не точно
Аппетит не сильно снижен, мочеиспусканий меньше не стало, не сказать, что сильно вялый, немного капризнее обычного
Вес ребёнка 6048
А если у нас в городе нет такой аптеки, как быть ?
Результат СРБ 35
СРБ более 30 - указывает в сторону активно воспалительного процесса бактериальной этиологии, то есть может быть результатом инфекции мочевыделительной системы, на что и указывает анализ мочи тоже
При отсутствии рецептурного отдела в городе- ситуация осложняется, так как дробить таблетку не рекомендуется, она маленькая, с точностью это сделать довольно сложно
При массе тела 6 кг - суточная доза 30 мг - даже если разделить на три приема по 10 мг на прием - это одна пятая часть малюсенькой таблетки в 50 мг, выделить ее будет совсем непросто. а в форме ректальных свечей или суспензии данный препарат не выпускается
При крупных стационарах может быть рецептурный отдел
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать мочевину, Креатинин, делать узи почек?
Обычно подобное дообследование рутинно не назначается
В первую очередь , при наличии бактерии по результатам посева и повышенных лейкоцитов по общккоиническому анализу мочи ( при условии соблюдении правил сбора ) - основным методом лечения является противомикробная терапия.
Узи обычно показывает структурные изменения при длительном процессе , если острое воспаление , то по узи как правило , все будет в норме
Когда в месяц проходили диспансеризацию , пиелоэктазии не было выявлено
?
Проходили узи, когда было 17 дней, там без патологий. В месяц после медосмотра ничего не сказали, ни педиатр, ни врач узи. Мы сделали вывод, что всё нормально
Скажите, насколько страшная ситуация сейчас, учитывая анализы?
По результатам анализа нет каких то угрожающих жизни отклонений нет, но отмечаются признаки, характерные для инфекции мочевыделительной системы , что требует противомикробного лечения и наблюдения врачей
Учитывая , что малыш еще очень маленький , младенец , то безусловно важен очный контроль врача в динамике
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции .
Но очень повышено соэ.
Так как и анализы мочи становятся хуже + нет клинического улучшения рекомендуется очный осмотр врача с возможной госпитализацией. Малыш ещё очень мал и инфекции могут распространяться довольно быстро
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышение моноцитов обычно характерно для вирусной инфекции.
По последнему общему анализу мочи отмечаются признаки инфекции, если мочу собирали правильно, то есть может подозревается инфекция мочевыводящих путей.
В таком случае врач должен назначать антибиотик, учитывая возраст, это будет амоксициллин в дозировке 50 мг на килограмм в сутки.
Здравствуйте, по бак.посеву чувствительности к амоксициллину нет
Вижу ваш посев, тогда будет использоваться нутрифурантоин (фурадонин), 5 мг на кг, разделить на 4 приема
А как ребенку давать, там формы только в таблетках? Смешивать с водой?
Да, растолочь и смешать с водой
Добрый день. По общему анализу крови увеличена СОЭ, кроме того,в общем анализе мочи наблюдается и лейкоцитоз, и бактерии, и нитриты, и белок.
Учитывая такое состояние и возраст малыша, крайне рекомендую посетить неотложно лечащего врача либо педиатра приемного отделения и по возможности постараться начать стационарное лечени, амбулаторно такое состояние лечить сложно.