Не могу нормализовать вес

Здравствуйте! Мне 38 лет, рост 165 см, вес 81,5, до 35 лет могла контролировать вес до 70 кг сбрасывала, лишние кг набрала за беременность , но сыну уже 18!!!! Увеличена щитовидка и присутствует узловой зоб

Смешанный зоб щитовидной железы
38 лет
25 Июня ·Просмотров: 104·Светлана, Ровеньки

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно понимать причину отсутствия динамики веса. Обязательно нужно оценить суточную калорийность рациона, рассчитать ее можно в приложении FatSecret. С возрастом уходит мышечная масса и худеть становится тяжелее, поэтому физические нагрузки на поддержание мышц обязательны, начинать можно постепенно, с 1 раза в неделю. Можно рассмотреть медикаментозную терапию, но назначается она только на очном приёме. И надо помнить, что это не волшебство. Терапия даётся для более лёгкого изменения образа жизни. Перед началом терапии нужно сдать анализы крови на глюкозу, ТТГ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу, выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Если всё в норме, можно обратиться очно для назначения препаратов.

Здравствуйте! Я поняла, у меня есть узи но конца 25 года и анализы марта этого года

УЗИ подойдёт, а вот анализы нужны свежие. Если не смотрели, также по возможности сдайте ферритин. Его уровень должен быть выше 45. Если не восполнить, массу тела тяжело снижать.

У меня ферритин 25,4

Низкий, нужно восполнить приёмом препаратов железа, выбирайте то железо, которое хорошо переносите. Дозировка 100 мг утром до еды ежедневно в течение месяца, затем контроль анализа крови на ферритин. Если ниже 45, продолдайте прием еще на месяц.

А как понять какое я хорошо переношу? Может быть посоветуете какое лучше?

Лучшего к сожалению нет, начните с Феррум Лек. Если нет запоров, тошноты, болей в желудке, значит переносите хорошо, если есть побочные эффекты, берите в аптеке следующий препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, рекомендуют рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Узловой зоб при нормальной функции щитовидной железы не является причиной набора веса.

Для начала следует исключить эндокринные причины набора веса, дефициты, которые могут влиять на массу тела.
Также необходимо более плотно заняться коррекцией образа жизни.
Основная причина набора веса - профицит калорий, когда их поступлений превышает расход. Соответственно, единственный способ снизить вес - создать дефицит калорий. Для этого рекомендуется повести дневник питания и посчитать суточную калорийность своего рациона, чтобы найти погрешности. Для снижения веса спорт - это очень хорошо, мышцы - основные потребители калорий и участники обмена веществ. Важна и ежедневная физическая активность, например, ходьба.

При неэффективности можно подключить медикаментозную помощь в коррекции веса.

Препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса.

Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный эффект.

Перед применением важно исключить основные противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее). С осторожностью при камнях в желчном пузыре.

Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, кальцитонин
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости.

При отсутствии противопоказаний подбирается препарат. Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Здравствуйте! У меня был острый панкреатит почти 12 лет назад во время беременности, желчный был полностью забит камнями , после беременности , 11 лет назад удалила желчный , больше приступов не было, но дважды ныла поджелудочная железа от острой пищи, после застолий всегда дня три сижу на супчиках и овсянке , так мне хорошо

Так же у меня увеличена щитовидная железа

Если ранее когда либо был острый панкреатит, то данный момент считается абсолютным противопоказанием для постановки данного препарата, так как может спровоцировать снова данный приступ. В данном отношении дополнительно возможно проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом, данный специалист более обстоятельно в данном случае обследует, возможно даст разрешение на постановку данного препарата.

Увеличение щитовидной железы не является противопоказанием для постановки препарата. В данном случае только если есть узлы в области щитовидной железы, рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Какой план действий тогда Вы можете порекомендовать?

В данном случае так как ранее был острый панкреатит, то есть важность проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом, перед эти пройти УЗИ брюшной полости, если после обследования врач даст разрешение на постановку данного препарата, то его возможно начать ставить но в данном случае рекомендуют его постановку с осторожностью, дольше быть на минимальных дозах препарата. Так как имеется узловой, то дополнительно перед постановкой данного препарата рекомендуют сдать анализ на кальцитонин.

УЗИ делала недавно, все хорошо, поджелудочная без изменений, делала чек ап всех органов

В отношении наличия ранее острого панкреатита врач гастроэнтеролог обычно рекомендует более обширное исследование, обычно назначается анализ крови на амилазу, возможно порекомендует какие либо другие показатели для более детальной проверки поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. При узловом зобе главное исключить нарушение функции железы. Даже при увеличении и узлах функция может оставаться нормальной, и тогда причина веса в другом. Если есть гипотиреоз, он замедляет обмен. В вашем возрасте важно исключить инсулинорезистентность. Сдайте ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин. По УЗИ оценить динамику узлов. Если ТТГ больше 4,0 может потребоваться тироксин; если инсулин повышен метформин; если всё в норме причина в образе жизни. Пришлите результаты помогу с расшифровкой и планом.

Здравствуйте. Если диета не помогает можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид, последние 2 самые эффективные, препараты принимают подкожно 1 раз в неделю. Если есть желание попробовать стоит обследоваться, могут быть противопоказания. Если есть узлы в щитовидной железе сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, среди противопоказаний к препарату приступы панкреатита в анамнезе, если хронический, есть камни в желчном пузыре то с осторожностью. Стоит сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ липидный профиль глюкоза ТТГ, дополнительно можно Ферритин витамин д, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол