Синдром хронической тазовой боли

Здравствуйте! Страдаю от схтб. Проявляется жжение и ощущение «раны» во влагалище и зудом вульвы. Врачи пришли к выводу что это не из-за спазмов мышц тазового дна, а грушевидные мышцы давят на нерв. Помогла блокада под эти мышцы и где канал Алькока. Помогает на месяц или два. Для селя сделала МРТ всего позвоночника. У знакомой зуд вульвы из-за поясницы. Вопросы! 1.Если блокада снимает все симптомы, значит диагноз врачей верен? Это из-за грушевидных мышц? 2. Могут ли мои диагнозы по МРТ влиять на схтб? От поясницы может быть это? Там что то давит на нервные окончания?

Аутоиммунный тиреоидит
38 лет
26 Июня ·Просмотров: 85·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Если блокада грушевидной мышцы и канала Алькока практически полностью устраняет симптомы, это является сильным аргументом в пользу происхождения боли и вовлечения полового нерва. Тем не менее само по себе это не доказывает, что причиной является только грушевидная мышца. Изменения в поясничном отделе позвоночника могут поддерживать или усиливать хроническую тазовую боль лишь при наличии компрессии соответствующих корешков и совпадении клинической картины. Поэтому оценивать причинно-следственную связь необходимо по снимкам МРТ и данным неврологического осмотра.

Спасибо! Я иду на очную консультацию к врачу. А по заключению непонятно может это быть из за поясницы?

Не понятно

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ваших МРТ-исследований можно сделать однозначный вывод: выявленные изменения в позвоночнике не имеют клинического значения для ваших симптомов. Протрузии, гемангиома и остеофиты это возрастные и дегенеративные находки, которые в вашем случае не затрагивают структуры, отвечающие за иннервацию вульвы и влагалища.
Тот факт, что блокада грушевидной мышцы и области канала Алькока купирует симптомы на 1–2 месяца, является прямым доказательством правильности диагноза. Ваша проблема мышечно-тоническая, связанная со спазмом грушевидной мышцы и компрессией полового нерва, а не с дисками или позвонками. Поясничный отдел здесь ни при чём.
Следовательно, ответ на оба ваших вопроса отрицательный: диагноз врачей верен, а МРТ-находки не влияют на ваше состояние. Лечить нужно мышцы, а не позвоночник.

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно синдром грушевидной мышцы не ассоциирован с синдромом хронической тазовой боли, в отличие от компрессии полового нерва в канале Алькока (основная научно- доказанная причина).
Грушевидная мышца может передавливать седалищный нерв, который на данном уровне осуществляет иннервацию ноги, но не тазовых органов. Поэтому обычно при синдроме грушевидной мышцы беспокоит боль/онемение/жжение в ноге.

По результатам МРТ-диагностики позвоночника не выявлено субстратов для компрессии нервных структур на уровне позвоночника, т.е. на уровне позвоночника нет причин для формирования хронической тазовой боли.

Хроническая тазовая боль - сложное заболевание и требует комплексного подхода. Во-первых, медикаментозно должны назначаться антидепрессанты с противоболевым эффектом на длительный приём (препарат выбора - Дулоксетин 120мг/сут). Во-вторых, рекомендуется работа с тазовыми терапевтами и психотерапевтом.

При неэффективности терапии и при подтверждённой компрессии нерва в канале Алькока (по УЗИ полового нерва, либо по МРТ органов малого таза, либо при качественном исполнении ЭНМГ полового нерва) рассматривается, вариант хирургической декомпрессии нерва в канале.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятно, что врачи находятся в правильном направлении. Если после блокады в области грушевидной мышцы и канала Алькока жжение, ощущение раны во влагалище и зуд полностью исчезают на 1–2 месяца, это является сильным косвенным подтверждением того, что симптомы связаны с раздражением или компрессией полового нерва либо окружающих его тканей. Однако сама по себе блокада не может со 100% точностью доказать, что причиной является именно грушевидная мышца, так как она временно блокирует проведение боли и уменьшает воспаление.
По данным МРТ шейный и грудной отделы позвоночника не могут объяснить ваши симптомы. В поясничном отделе имеются небольшие протрузии L4–L5 и L5–S1 и сужение межпозвонковых отверстий, но признаков выраженного сдавления нервных корешков или стеноза позвоночного канала нет. При этом половой нерв образуется из корешков S2–S4, а на МРТ крестца эти корешки, сакральный канал и окружающие ткани описаны без признаков компрессии.
Таким образом, по представленным данным изменения позвоночника не выглядят основной причиной хронической тазовой боли. Гораздо более вероятно, что симптомы связаны с пудендальной нейропатией (невралгией полового нерва) или мышечно-фасциальным синдромом глубоких мышц таза, что хорошо согласуется с выраженным эффектом от лечебных блокад.