Расшифровка МРТ гол мозга, шеи и артерий

Здравствуйте! Можете ли посмотреть мое МРТ, помимо заключения, не упустил ли что-либо рентгенолог и правда ли есть аневризма. Ссылка на облако с МРТ https://transfiles.ru/jh28r Уже 2 года мучают приступы головокружения, скачков давления (особенно диастолического). Резко начинает плыть перед глазами, как будто давят сверху на голову, темнеет в глазах. В последние полгода добавилось раздваивание, расфокусировка в глазах во время приступа. Длится приступ минуту-две. Может случиться, как стоя, так и сидя и лежа. В последнее время случаи участились, пугает двоение в глазах и состояние, что сознание уходит. Также за последние 2 года шатает время от времени и становится очень жарко (может быть жарко весь день, при этом я спокойна, то есть не думаю, что это чисто нервное). Еще есть сильная слабость, но у меня ко всему прочему ревматоидный артрит и списываю еще на него. Сделала самостоятельно МРТ головного мозга, шеи и артерий. По заключению нашли аневризму 3х4 и увеличение гипофиза. Могло ли что-то из этого способствовать приступам? Пролактин всю жизнь высокий, находили на МРТ 10 лет назад микроаденому гипофиза.

30 лет
28 Июня ·Просмотров: 187·Наталья

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоли мозга, очаги ишемии не выявляется.
Желудочки мозга не расширены, Оток ликвора не нарушен.
Отмечается увеличение размеров гипофиза, хиазмальная область без изменений.
Так же описываются нормальные структуры мозга. По данным МРТ Аг данных за артериовенозные мальформации, патологические деформации, стенозы сосудов нет.
Выявляется аневризматическое расширение ПМА-ПсА.
Описываются врожденные особенности строения сосудов мозга.
Маловероятно, что указанные изменения являются причиной жалобы.
Приступы головокружения, двоения могут быть вызваны спазмом сосудов, головокружения могут быть вызваны патологией ЛОР органов, дефицитными состояниями или гормональным дисбалансом.
Вам можно рекомендовать: СКТ сосудов головы для уточнения особенностей строения аневризматического расширения, МРТ с контрастом с прицельным исследованием области гипофиза, консультация нейрохирурга с данными обследований. Так же желательна консультация офтальмолога, ЛОР, сдать общий и биохимический анализы крови.

По данным МРТ ШОП выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, не требующие лечения. Грыж дисков не выявлено. Спинной мозг без патологических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентгенолог ничего не упустил. Аневризма размером 3х4 мм в области передней соединительной артерии действительно описана. Однако, с позиции доказательной медицины, этот крошечный мешочек не имеет никакого отношения к вашим приступам головокружения, двоения в глазах или скачков давления. Такие размеры не влияют на кровоток и не давят на мозговые структуры.
Ситуация с гипофизом аналогична: его размеры (15 мм в высоту) лишь незначительно выходят за верхнюю границу нормы, и эта картина скорее укладывается в вашу давнюю историю с микроаденомой и высоким пролактином, чем в какую-то новую угрозу.
Теперь о главном, о ваших симптомах. Головокружение, резкая слабость, ощущение жара, падение давления и темнота перед глазами, возникающие как стоя, так и лёжа, классическая картина вегетативной дисфункции или вазовагальных реакций. Двоение в глазах продолжительностью 1–2 минуты требует внимания, но оно с гораздо большей вероятностью связано с функциональным нарушением регуляции сосудистого тонуса или спазмом, чем с вашей находкой на МРТ.
Ваш возраст, наличие ревматоидного артрита (системного воспаления) и тревога по поводу здоровья создают идеальный фон для таких вегетативных кризов.
Ваш план действий прост:
Вам нужен не нейрохирург, а грамотный невролог и, возможно, кардиолог. Сделайте суточное мониторирование давления и ЭКГ, чтобы исключить органическую причину скачков. А МРТ-находки оставьте в покое т.к. они не объясняют ваше состояние и не требуют вмешательства.

Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики без грубой патологии, настораживающей на предмет оперативного лечения. В шейном отделе - начальные и негрубые дегенеративно-дистрофические изменения. Головной мозг в отличном состоянии.

По результатам МР-ангиографии имеется особенной строения передней соединительной артерии, которое можно принять либо за такой врождённый вариант строения сосуда (легкое расширение), либо за аневризму (менее вероятно).
МР-ангиография является ориентировочным методом диагностики патологии сосудов головного мозга, т.к. не дает "четкую" картинку без внутрисосудистого контрастирования. Поэтому в таких случаях рекомендуется КТ-ангиография сосудов головного мозга (золотой стандарт диагностики аневризм). В любом случае такая аневризма подлежит динамическому наблюдению без операции.

Здравствуйте. По представленному заключению описано локальное аневризматическое расширение. Однако по тексту заключения нельзя достоверно подтвердить, что это истинная аневризма. Поэтому необходима очная консультация сосудистого нейрохирурга и выполнение КТ-ангиографии или цифровой субтракционной ангиографии для уточнения диагноза и оценки риска. Описанные жалобы могут быть следствием и требуют также обследования у невролога и эндокринолога.

Здравствуйте
По описанию МРТ признаков инсульта, опухоли, кровоизлияния и других очаговых изменений головного мозга не выявлено. В шейном отделе имеются лишь небольшие дегенеративные изменения без грыж и сдавления нервных структур, а сосуды шеи проходимы, без значимых сужений. Эти изменения не объясняют ваши приступы головокружения, двоения в глазах и предобморочного состояния.
На МР-ангиографии описано аневризматическое расширение в области передней мозговой и передней соединительной артерий. При этом в заключении есть противоречие: сначала аневризма описана, а затем указано, что аневризм нет. Вероятнее всего, это ошибка оформления. Для подтверждения диагноза необходима очная консультация нейрохирурга и выполнение КТ-ангиографии или, при необходимости, цифровой ангиографии.
Также отмечено увеличение гипофиза. С учетом ранее выявленной микроаденомы и повышенного пролактина рекомендуется консультация эндокринолога и МРТ гипофиза с контрастированием.
Небольшая аневризма и увеличение гипофиза обычно не являются причиной подобных кратковременных приступов, поэтому необходимо продолжить поиск других причин совместно с неврологом и пройти дополнительное обследование сердечно-сосудистой системы.