По ощущениям опущены органы после родов

Уже посещала гинеколога, но сказали всё в норме. После родов прошло 9 месяцев, без разрывов, была только одна трещина. Чувствую, что у меня опущены органы (будто торчат, когда сгибаешься, например на корточках или при походе в туалет), внешне тоже видно, будто что-то лишнее «выпирает»

21 год
28 Июня ·Просмотров: 49·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы были на очном приёме и доктор вам сказал что опущения стенок нет, значит их нет, после родов восстановление промежности происходит в течение года, Поэтому пока нужно подождать и обратиться на очный приём через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим жалобам нельзя исключить начальное опущение стенок влагалища или органов малого таза, даже если при обычном осмотре изменений не выявили. Для уточнения необходим осмотр с натуживанием, желательно у урогинеколога, или гинеколога который занимается такими проблемами ( оперирующий )
На ранних стадиях хорошо помогают регулярные упражнения Кегеля, БОС терапия. Также могут использоваться вагинальные тренажеры (конусы). До осмотра избегайте подъема тяжестей.

Здравствуйте
Осмотр с натуживанием был, врач сказал, что есть начальное опущение. Подскажите пожалуйста, если делать регулярные упражнения кегеля, возможно вообще восстановление тканей? В плане сужения влагалища. Потому что на данный момент «разрез» сразу после половых губ очень большой, и самого влагалища даже не видно, просто какие-то органы

Скорее всего, вы видите не внутренние органы, а стенки влагалища, которые могут немного выступать при начальном опущении. Регулярные упражнения Кегеля, при необходимости вагинальные тренажеры помогают укрепить мышцы тазового дна, уменьшить проявления опущения и предотвратить его прогрессирование. На ранних стадиях эффект обычно хороший.

https://ozon.ru/t/Qi3aKUD
Такой тренажер можно использовать?

Да можно
Это миостимулятор мышц тазового дна

Благодарю

Была рада вам помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Чтобы оценить присутствует ли действительно опущение передней или задней стенки влагалища необходим только очный осмотр. С мочеиспусканием проблем нет? После родов рекомендуется оценка через год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. По описанию похоже на слабость мышц тазового дна и послеродовый пролапс стенок влагалища. После родов связки и мышцы тазового дна могут быть растянуты, и симптомы иногда сильнее заметны именно в положении на корточках, при дефекации, к концу дня или при нагрузке. Обычно диагноз подтверждается на осмотре на кресле у гинеколога с применением пробы с натуживанием. Если это действительно послеродовое опущение, обычно начинают с консервативной коррекции.
Рекомендуются упражнения для тазового дна Кегеля.
Попробуйте представить, что нужно:
остановить струю мочи;
или слегка “подтянуть внутрь” область заднего прохода и влагалища на 5 секунд , затем расслабить на 5 секунд. Рекомендуется в положении лёжа, сидя или стоя.
Повторять 10–20 раз за подход , 1-2р в день
Магнитной стимуляции мышц тазового дна способ улучшить тонус мышц.