Боли в шее
Постоянное напряжение в голове (затылочная часть) и в шее. Хожу нервная, злая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ выявляются единичные очаги дистрофического генеза, лечения не требуется.
Желудочки мозга не расширены, Оток ликвора не нарушен.
Описываются нормальные структуры мозга.
Данных за опухоли, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Выявляются признаки платибазии 1 степени - легкая степень врожденной аномалии строения черепа, когда отмечается упрощения основания черепа. В большинстве случаев 1 степень платибазии протекает без симптомов и не требует лечения.
По данным МРТ АГ патологических изменений в артериях и венозной системе мозга не выявляется.
Скорее всего боли в шее и затылочной области вызваны мышечно-тоническим синдромом ( возникает при перенапряжении мышц геи, переохлаждении). В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога и прохождение курса консервативного лечения: медикаментозное лечение ( НПВП, миорелаксанты); ЛФК для укрепления мышц шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска с разрывом оболочки), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по руке . Локальные боли данные изменения не дают.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Также описаны анатомические особенности строения сосудов
По поводу жалоб, вероятно они связаны с наличием тревожного расстройства
Может появляться злость, раздражительность, внутренне беспокойство, болезненный спазм мышц
В подобных ситуациях для снятия болезненного спазма мышц обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Это только симптоматическая терапия
Если не лечить тревогу, симптомы могут появляться снова и снова
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги дистрофического характера (сосудистые очаги)-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Платибазия-аномалия строения черепа, характеризующаяся его более плоским, чем в норме, основанием, не проявляется клинически.
Вариант развития Виллизиева круга, венозных синусов-врожденного характера.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжи с влиянием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в руках.
Если только напряжение и злость беспокоят, то эти симптомы не связаны с изменениями по диагностике.
Напряжение обычно рассматривается в рамках миофасциального синдрома(мышечного спазма), злость может быть на фоне стрессов, переутомлений.
В таких случаях рекомендуется прием миорелаксантов(тизанидин или толперизон), лечебный массаж, лечебная физкультура.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые и возрастные изменения. Опухолей, ишемии и аномалий строения сосудов нет. Найденные изменения являются случайными находками.
По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника. Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев.
Спазм мышц при тревоге и стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях необходимо лечить основное заболевание (тревогу).
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин). Либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами
+ лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Также подходят плавание, йога, пилатес
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне