Баквагиноз, энтерокок фекалис

На протяжении полугода, после того как застудила ноги и заработала цистит, теперь каждый месяц пытаюсь вылечить баквагиноз. После ПА - жжение, после туалета - жжение, понервничаю - жжение. Сначала лечилась таржифортом, затем полижинаксом, эффект был временный, в последний раз вставляла 6 дней клиндацин б пролонг. Стало немного лучше, но сегодня после туалета снова жжение, вчера вечером немного замерзла на улице. В анализах энтерокок фекалис 10^6, результат 1.000.000, микрофлора смешанная мало. Врач прописала таржифорт. Подскажите, нормальное ли это лечение? Страдаю хроническим запором, в детстве был панкреатит. Также нашли впч 56 типа.

29 лет
29 Июня ·Просмотров: 188·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам исследований обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища: энтерококк, которая присутствует в организме каждого человека и без наличия жалоб мы не лечим, это не ИППП, не переживайте. Если имеются жалобы рецидивирующего характера,то рекомендуется свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней, перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища, предпочтение отдаём пероральным формам лактобактерий, не вагинальным,так как может быть повторный рецидив. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
При рецидивирующем бактериальном вагинозе обычные схемы лечения могут быть недостаточны, поэтому рекомендуется схема противорецедивная: гель метрогил 5 гр 1 раз в неделю однократно на ночь, на протяжении 6 месяцев.

Принятый ответ

Маша, добрый день.
Если был обнаружен фекальный энтерококк в большом количестве, то Таржифорт не принесёт должного результата, конечно.
В похожих ситуациях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор комплекс на 8 дней.

Далее: 1-2 раза в неделю на полгода.

Макмирор является антибиотик? Антибиотик вообще нужен?

В состав входит противомикробный компонент и противогрибковый. Не относится к антибиотикам

Да, желательно дополнительно пролечиться и системным антибактериальным препаратом по результатам антибиотикочувствительности.

Устойчивость делали: ципрофлоксацин, гентамицин, стремтомицин, ампициллин, ванкомицин - резистентность S. Какой антибиотик порекомендовали бы пить? Нужно ли пить с ним флюкостат? И нужно ли его пить одновременно со свечами макмирор?

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.В таких ситуациях рекомендуют сдачу бак.посева мочи и бак.посева из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.Также после прицельного лечения рекомендуют заселение влагалища лактобактериями-14 дней(например лактожиналь).Для профилактики запоров рекомендуют оптифайбер-клетчатка,улучшающая стул.Также после полового акта сразу рекомендуют помочиться, так как моча вымывает бактерии и использовать гипоаллергенный любрикант при половом контакте.

Не понимаю как приложить результаты. Устойчивость делали: ципрофлоксацин, гентамицин, стремтомицин, ампициллин, ванкомицин - резистентность S.

Не убьет ли антибиотик по новой флору, которой итак нет?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Назначение Таржифорта в вашей ситуации не является полноценным лечением, так как этот комплексный препарат содержит антибиотик неомицин, к которому бактерия Enterococcus faecalis (выявленная у вас в высоком титре 10^6) от природы нечувствительна, а частые курсы местных свечей лишь уничтожают защитную флору и усугубляют постоянное жжение. После переохлаждения и цистита у вас развился синдром хронической тазовой боли и дисбиоз, которые напрямую поддерживаются хроническим запором (кишечник главный резервуар энтерококка) и сопутствующим панкреатитом, нарушающим пищеварение. Клиндацин дал лишь временный эффект, так как клиндамицин слабее действует на энтерококки, а ВПЧ 56 типа указывает на общее снижение местного иммунитета слизистых, хотя сам по себе жжения не вызывает. Чтобы прервать этот замкнутый круг, рекомендуется сдать посев мочи и мазка на флору с определением чувствительности к антибиотикам (антибиотикограмму), целенаправленно пролечить кишечник у гастроэнтеролога для устранения запоров, а совместно с урогинекологом заменить Таржифорт на специфические препараты (например, на основе амоксициллина или нитрофуранов, если подтвердится чувствительность) с обязательным последующим длительным восстановлением лактобактерий.

Не убьет ли антибиотик флору, которой итак нет? Макмирор является антибиотиком?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По описанию больше вопросов вызывает не сам бакпосев, а клиническая картина. Энтерококк фекалис, выявленный в посеве из влагалища, далеко не всегда является причиной жалоб и сам по себе не требует лечения. Назначение повторных курсов комбинированных свечей без подтверждения бактериального вагиноза или другого вагинита нередко приводит лишь к временному облегчению. В первую очередь необходимо уточнить, что именно вызывает жжение: выполнить микроскопию вагинального мазка (или Фемофлор/Флороценоз), провести измерение вагинального pH, а при жжении после мочеиспускания - общий анализ мочи и посев мочи при подозрении на рецидив цистита. Если подтверждается именно бактериальный вагиноз, при рецидивах применяются схемы противорецидивной терапии. Также стоит помнить, что жжение может быть связано не только с инфекцией!, но и с вульводинией, контактным дерматитом( очень частая причина кстати говоря) или гипертонусом мышц тазового дна. ВПЧ 56 типа к описанным симптомам отношения не имеет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать