Разбор анализов
Анализы разбор 749 ₽ Добрый день. Делаю вакцины от бешенства с 13-14 июня. До этого я болела и сдавала кровь. ( вакцины начала ставить в момент выздоровления на антибиотике) И заметила чуть сниженные тромбоциты MVP. В целом кровь была хорошая. Мой терапевт сказала что в фазе болезни это норма. Затем у меня пошли прорывные кровотечения на фоне КОК. На 15 таблетке на 20 дне цикла. Такое было ранее зимой, пару раз потом прошло. Врач сказала заменить КОК на другие, по скольку эти видимо не подходят у меня СПКЯ. Пила эстретту до этого. На днях я увидела единичные петехии у себя, полезла в интернет, я тревожник. Начиталась впала в истерику и пошла сдавать кровь. ( постраюсь зкрпепить) Важно сказать что я сдала кровь на 3 день месячных. После эстретты, на первый таблетки Ярины (перешла на нее) К слову у меня всегда была жидкая кровь, АЧТВ когда сдавала три года назад на кок других тоже был повышен. 38 был. Еще у меня судя по анализам анемия, железо давно выписали, но я его не пила. Вообщем я себя накрутила увидев анализ( Но так же я понимаю что это может быть иммунный ответ на вакцину. Это же все таки не аскорбинка. Мне вообще весной назначили антидепрессанты пить Флуоксетин. Но никак не доходили руки, а после начала вакцин от бешенства, почитала что пить АД пока нельзя, это так? Смущают петехии и анализ mpv
Добрый день!
По результатам анализов критических изменений и соответственно подозрений в пользу серьезных гематологических заболеваний не выявлено.
В ОАК нет анемии , норма гемоглобина 120-160
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Изменения тромбоцитарных параметров бывает при инфекции , дефиците железа и воздействии препаратов.
При нормальном количестве тромбоцитов они не имеют клинического значения
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Ферритин ниже 30мкг/л, что соответствует латентному дефициту железа
Генетические Тромбофилии- склонность к тромбозам не выявлены
Так как нет мутаций в факторах FII и FV
Петехии могут появиться и у здоровых людей, на фоне тонкости сосудов . Также на фоне инфекционно-воспалительных процессах и напряжении
Если нет Носовых, десневых кровотечений, то нет повода для беспокойства
Так как маточные кровотечения могут иметь гормональный характер
Спасибо, меня больше испугал анализ крови, почитала в интернете, что mpv + петехии это очень плохо(
Нет, он сам себе никак не имеет последствий
И в частности не имеет диагностической ценности даже
Он может повышаться иногда , при тромбоцитопатиях
Когда тромбоциты в норме, но функционально они не состоятельны и могут проявляться кровоточивостью
А они у Вас снижены
В интернете много чего пишут
А то, что АТЧВ повышен?
Принятый ответ
Он чаще бывает как лабораторная погрешность
И чаще до 40-41 не имеет значения отклонение и считается нормой
Но если пересдать и сохраняется отклонение выше
То надо исключать дефицит факторов свертывания: 8,9,11 и фактора Виллебранде
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
АЧТВ ниже 45 с обычно безопасно и дообследования не требуются, если нет проявлений кровоточивости.
Генетические тромбофилии не выявлены.
Противопоказаний к приему антидепрессантов нет.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Тромбоцитарные индексы (MPV) не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Чаще всего погрешности в коагулограмме связаны с неправильным забором крови или долгой ее транспортировкой. Любое изменение в ней должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Ферритин менее 30-40 является дефицитом железа.
Для его восполнения назначается препарат железа: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема (один из списка). Первые 2 являются более мягкими для ЖКТ.
Длительность лечения индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Первый контроль проводится через 6-8 нед приема железа (до сдачи анализа отменить железо за 3-5 дней).
Железо лучше принимать за 2 часа до или после еды. Если при приеме натощак возникает тошнота, боли, привкус железа. то железо можно принимать после еды.
С чаем, кофе и молочными продуктами выдерживать перерыв - 2 часа.
Во время приема железа необходимо пить достаточное количество жидкости, употреблять клетчатку (профилактика запоров).